Есть теория о том, что все в этом мире циклично и все события имеют тенденцию повторяться через определенные промежутки времени, немного адаптируясь под время и место, но не меняя своей сущности.

Недовольство народа растет пропорционально экономическому кризису, потому что трудно быть голодным или безработным, но при этом оставаться счастливым. Это уже доказано событиями в Риге, Вильнюсе и Софии, а учитывая то, что это только начало кризиса, то похожий вариант развития событий вполне вероятен и в других слаборазвитых европейских странах, особенно в тех, которые ничего сами не производят.

Наше падение в ближайший год будет очень жестким. Самая прочная подушка безопасности в условиях кризиса — это вменямое правительство, чем наша страна, к сожалению, похвастаться не может, а поэтому нам придется на своей шкуре прочувствовать все ошибки нашего руководства.

Надо уметь признавать, что кроме нашего геоположения у нас ничего нет, а эстонцы — очень малочисленный, но очень гордый народ, не способный учиться уму у старших братьев. Различные проблемы с Россией, которые Финляндия, Германия и многие другие страны имели в прошлом, не мешают им активно сотрудничать с Россией в экономической сфере, максимально укрепляя экономики этих стран.

О наступающем кризисе предупреждали задолго до того, как начали проявляться его первые симптомы, но к тому времени мы уже испортили отношения с Россией, экономически ослабив наше и без того слабое государство.

Глядя в ближайшее прошлое на пустой желудок, всех виновников нашего проигрышного положения видно очень хорошо, но самое плохое, что эти люди никогда не признают своих ошибок, а следовательно — никогда не станут ближе к народу. Пропасть между нашими политиками и народом будет неуклонно расти, потому что мы четко видим все их глупости, а они, в своих попытках оправдаться, выглядят в наших глазах еще глупее.

Я человек с высшим образованием, но все равно не понимаю многих вещей в этой стране. Я не понимаю, почему конституция не разрешает уменьшать зарплату депутатам, а президент не подписывает законопроект, позволяющий это сделать. Я не понимаю цирка, устроенного реформистами с детским пособием. А слабо им, вместо отказа от детских пособий, отказаться от 30% компенсаций к их зарплате, чтобы стать ближе к народу?

Мне, как рядовому налогоплательщику, тяжело понять, как откровенно облажавшаяся министр социальных дел Марет Марипуу, оставившая около семи тысяч инвалидов без денег, в итоге оказалась "самой мотивированной и способной" в сложившейся ситуации. Я не понимаю, почему вместо нее своей должности лишился канцлер министерства социальных дел Рихо Тапфер. Я не понимаю, почему он получил 300 000 крон, если его вина привела к таким последствиям. Я не понимаю, почему обычного человека можно очень легко уволить за невыполнение своих обязанностей, а Марипуу уйдет в отставку только через месяц, когда это будет кому-то политически выгодно.

По сравнению с развитыми странами у нас действительно весьма хуторская демократия. В развитой Европе политики покидают свои посты, оказавшись причастными и к гораздо менее значимым скандалам. Мы же даже не имеем конституционной возможности влиять на нашу власть, если она действует нам во вред.

Эффективность работы наших политиков совершенно непропорциональна их зарплате, но эти люди больше почти ничего не умеют, поэтому и будут до последнего цепляться за свои теплые места, прибегая к любым возможным средствам.

Именно поэтому после недавних уличных столкновений в других прибалтийских странах и на фоне мрачных прогнозов по ухудшению ситуации наши политики ужесточили наказания за преступления, направленные против Эстонского государства, и, согласно принятому законопроекту, теперь верхним пределом наказания за государственную измену и направленную против Эстонской Республики насильственную деятельность станет пожизненное тюремное заключение.

Отсюда видно, что власть не доверяет своему народу и подстраховывается, а в целях профилактики снова устрашает население. Теперь против несогласных с властями будут применяться тазеры, армия и пожизненные сроки, а несогласные в то же самое время полностью лишены возможности управления "выбранной" ими же властью. Ничего не напоминает?

Но чего плакать о демократии, если благодаря нам самим ее в Эстонии нет, никогда не было и, наверное, уже не будет. Относительная свобода слова — не в счет.

Я признаю, что — при определенных условиях — в модели государства с тоталитарным режимом есть свои плюсы, но только в том случае, если у руля находятся люди, близкие к народу и имеющие на плечах голову, которая не только говорит и ест. Но я против превращения Эстонии в тоталитарное государство, потому что не верю людям, уже не раз доказавшим свою некомпетентность и наплевательское отношение к своей стране и своему народу.

В относительно недавнем прошлом мы уже проходили преследование инакомыслия с использованием спецсредств, и это именно то, что сами эстонцы называют преступным режимом. Но тем не менее, двигаясь в будущее под предводительством бывшего коммуниста, имеющего опыт подавления народных волнений, мы упрямо возвращаемся по кругу в прошлое.

Поделиться
Комментарии