Конечно, это простое совпадение, что отключение Первого Балтийского канала операторами кабельного телевидения произошло перед тем, как в центре столицы Латвии произошло массовое выступление народа против правительства. Тысячи зрителей по всей Эстонии не смогли подробно рассмотреть, как взбунтовалось, в основном, коренное население Латвии, как в отличие от эстонской полиции корректно вели себя полицейские в Риге.

Конечно, сами латыши не назовут действия своей полиции "нежными", но ведь все познается в сравнении. После апреля 2007 года в передаче "К барьеру" ее ведущий Владимир Соловьев сказал, что ОМОН в Москве по сравнению с полицией в Таллинне — это "танец маленьких лебедей". Все в мире относительно.

Так вот то, что "танец маленьких лебедей" на латвийский манер не смогли увидеть многие телезрители в Эстонии, это чистая случайность. Но взглянем на отключение ПБК с другой стороны.

В Москве на экраны вышел научно-фантастический фильм "Обитаемый остров" по братьям Стругацким. Его вскоре намеревался показать и Первый канал. Представляете! В сегодняшней Эстонии с ее политическими и экономическими реалиями только как раз этого фильма и не хватало!

Вспомним один из эпизодов романа Стругацких.

- Кто такие Огненосные Творцы и чего они хотят? — Начал Максим.

Все зашевелились — очевидно, этого вопроса не ждали.

- Огненосные Творцы, — сказал доктор, — это анонимная группа наиболее опытных интриганов из военных, финансистов и политиков. У них две цели: одна главная, другая — основная. Главная — удержаться у власти. Основная — получить от этой власти максимум удовлетворения. Все они хапуги, сибариты, садисты, и все они властолюбцы… Вы удовлетворены?

- Нет, — сказал Максим. — Все это я и так подозревал… Их экономическая программа? Их идеология? На кого они опираются?..

- Экономическая программа… — сказал доктор. — Вы слишком многого от нас хотите. Мы не теоретики, мы практики. Для нас важнее всего то, что они хотят нас уничтожить. Собственно говоря, мы боремся за свою жизнь… — Он стал раздраженно набивать свою трубку.

- Я не хотел никого обидеть, — сказал Максим. — Я просто хочу разобраться…

- Дайте мне, — сказал вдруг Лесник. — Дайте я ему скажу… Мне дайте… Ты, друг симпатичный, того… Не знаю, как там у вас в горах, а у нас тут люди любят жить. Ты что полагаешь — этого мало? Ишь ты, какой храбрый нашелся! Ты поживи-ка в подвале, когда у тебя дом есть, жена, семья, и все от тебя отреклись…

- Подожди, дядя, — сказал доктор. — Видишь, человек ничего не понимает… Видите ли, — сказал он Максиму. — Наше движение очень разнородно. Какой-то единой политической программы у нас нет, да и быть не может: мы убиваем потому, что убивают нас. Это надо понять. Вы это поймите. Все мы смертники, шансов выжить у нас немного. И всю политику у нас заслоняет, по существу, биология. Выжить — вот главное. Тут уж не до базы. Так что, если вы явились с какой-то социальной программой, ничего у вас не выйдет.

- В чем же дело? — спросил Максим.

- Нас считают выродками. Откуда это пошло, теперь не вспомнишь. Но сейчас Огненосным Творцам выгодно нас травить: это отвлекает народ от внутренних проблем, от коррупции финансистов, загребающих деньги на военных заказах и строительстве башен.

- Это уже нечто, — сказал Максим. — Значит, в основе всего все те же деньги. Значит, Творцы служат деньгам. Кого они еще прикрывают?

- Творцы никому не служат. Они сами — деньги. Они - все. И они, между прочим, ничто, потому что они анонимны и все время жрут друг друга…

Правда, в фильме Огненосных творцов называют Анонимными Отцами, как в новом варианте романа. А так — все то же самое. - Хорошо, последний вопрос. При чем здесь башни ПБЗ? Почему они вам мешают?

Все неприятно засмеялись.

- Это не ПБЗ, — сказал Доктор. — Это наше проклятие. Они изобрели излучение, при помощи которого создали понятие о Выродке. Большинство людей — вот и вы, например, — не замечают этого излучения, словно бы его и нет. А несчастное меньшинство из-за каких-то особенностей своего организма испытывают при облучении адские боли. Некоторые из нас — таких единицы — могут терпеть эту боль, другие не выдерживают, кричат, третьи теряют сознание, а четвертые сходят с ума и умирают… А башни — это не противобаллистическая защита, такой защиты вообще не существует, она не нужна…Так вот, эти башни — это излучатели. Они включаются два раза в сутки по всей стране — и нас отлавливают, пока мы валяемся беспомощные от боли.

Башни ПБЗ

В свое время некоторые политики, например, Кристийна Оюланд, предлагали отключить "вражеское телевидение". Светловолосой даме это простительно — не понимать, что в век тарелок и Интернета это совершенно бесперспективно, а бороться с вражеской пропагандой можно только при помощи башен Противобаллистической защиты: то есть воздействовать не на технику, а непосредственно на мозги телезрителей.

И вот Анонимные Отцы, или Огненосные творцы, вступают в сговор с кабельными операторами, и ПБК заменяется "Охотой и рыбалкой". В условиях экономического коллапса население страны переходит на самообеспечение — все безработные поголовно идут в леса, на берега рек и озер добывать пропитание.

Правда, в одном из сюжетов "Охоты и рыбалки" какой-то корифей от звероубийства делился опытом охоты на косулю при помощи… АКМСУ (автомата Калашникова модернизированного специального укороченного). А это не менее опасно, если учесть, что в кризисных ситуациях у народа легко образуются различного рода ассоциации. Вероятно, Отцам стоило бы подумать о замене канала "Охота и рыбалка" на что-нибудь вегетарианское — типа "Грибы и ягоды". Право же, так будет безопасней для самих Отцов.

Итак, вражеский ПБК отключен, но башни ПБЗ работают по графику. На канале ЭТВ 2 обсуждают оправдательный приговор "бронзовой четверке".

"Это было место, где начали устраивать провокации. Памятник нужно было перенести в другое место". — "Человек не должен из-за этого покидать страну. От этого не зависит его зарплата и место работы. Это просто. На жизнь людей это не оказало никакого влияния. Но это было сделано плохо". — "Один из подсудимых — это был Рева — сказал в те дни: "Зверь спит, и правительство боится его разбудить". — "Государству нужно было сделать одну вещь, чтобы не было провокаций в центре города — перенести памятник. 9 мая, когда люди пошли уже на кладбище, их там было тысячи. Я никогда не видела столько людей на Тынисмяги. Мы видели это по телевизору. Я искала людей, которые были бы против того, чтоб памятник стоял на кладбище".

"Я спрошу иначе: зверь все еще спит, или есть опасность его разбудить?" — "Неужели эти два года прошли даром, мы так мало сделали, что этот зверь может пробудиться?" — "Нет. Я думаю, государство сделало достаточно". — "Я спрашиваю: существует ли этот зверь?" — "Возможно, он существует, но мы придаем ему слишком большое значение". — "Зверь, который, проснувшись, свергнет наше государство?" — "Не свергнет. Это даже не зверь. У больших народов немного другая идентичность, другая химия, чем у малых народов… Россия все еще живет в постколониальной парадигме. В большом шовинистическом народе этот зверь не ушел. Он не трансформировался, он, действительно, спит".

"Гражданин Линтер дал очередное интервью ЭТВ. Он заявил, что борьба будет продолжена". — "Это называется — провокационная свобода слова. Национальное телерадиовещание использует это выражение… Мы можем сказать, что до определенной границы и у эстонских русских есть право пользоваться провокационной свободой слова, критиковать государство, премьер-министра. Но факт в том, как мы это будем истолковывать. У них нет права, даже если они граждане, а у нас это право есть, потому что через них мы ведем войну с Россией".

Ничего не напоминает? "Подсудимый, выступая перед десятками людей в дневное время, сознательно уничижает правительство республики, выставляет его в плохом виде. Вопрос в том, какими словами подсудимый выражал свое мнение. Можно сказать, что правительство республики некомпетентно, не справляется со своими обязанностями, не может решать определенные социальные проблемы. Такие выражения не содержат уничижительного тона. В то же время, если используется выражение "им ударила моча в голову", тем самым подсудимый сознательно направляет слушающих на пренебрежительность, уничижение, и создает у участников собрания негативные чувства в отношении правительства республики. Тем самым он добивается, чтобы слушающие в ухудшении качества жизни обвиняли тех лиц, которые находятся у власти".

Это из речи прокурора. Не Прокурора Умника — героя "Обитаемого острова" братьев Стругацких, а вполне реального прокурора по особо важным делам. Так что, похоже, у Анонимных Отцов все схвачено: и финансы, и юстиция, и Противобаллистические башни. Только вот что делать с Выродками, которые не подвержены влиянию излучения этих башен, а стало быть, ими невозможно управлять так, как это выгодно Отцам?

Что делать, что делать! Чемодан, вокзал, другая галактика!..

Поделиться
Комментарии