Первое, что меня поразило на территории Английского королевства — чистота и уют. И, главное, отличные дороги. Чего нельзя сказать о нашей стране.

Мне довелось побывать в Африке, джунглях Амазонки и австралийских джунглях. И уверяю вас, что звериные тропы там выглядят лучше, чем наши дороги. И когда ввели акциз на топливо, я по своей наивности решил, что вот теперь то уж точно наши дороги превратятся в сказку. Ведь сумма поступлений огромная, миллиарды крон. Этих денег хватило бы не то что все дороги заасфальтировать, но и построить дорогу до Луны.

Увы, количество денег на ремонт, выделенных нашим правительством, нисколько не увеличилось. Куда же они делись? Конечно же, украли чиновники. Куда же еще? Или достались коренным пенсионерам, продолжительность жизни которых в два раза выше. Может, наш градоначальник ездит по городу на советском танке, которому ни одна выбоина не страшна, и при этом ему на все закрывают глаза. Ходят слухи, будто все полицейские радары скоро уничтожат за ненадобностью.

Предыдущему же директору города я бы дал прозвище велосипедист. Порою задаешь себе вопрос, ехать ли на своей машине от Виймси до Вяэна через весь город по разбитой дороге или по велосипедным дорожкам.

Следующий фактор не в нашу пользу — грязные и неухоженные дома, которые за двести лет ни разу не помыли и не покрасили. Особенно знамениты коплиские трущобы в нашей столице. Почему их не сносят? Или они вошли в список достопримечательностей ЮНЕСКО и охраняются государством? Мало ли трагедий произошло в этом районе? Почему же правительство не примет закон, обязующий владельцев привести свое жилье в должный порядок?

Не стыдно ли Вам, господа руководители, за наш город? Вы ведь часто бываете за границей. Проснитесь и оглядитесь вокруг! Конечно, трудно руководить таким городом. Но ведь нужно работать, а не быть почетным бездельником за счет налогоплательщиков.

И почему молчат простые эстонцы, глядя на это безобразие? Радует лишь то, что количество полицейских увеличилось и ужесточились меры наказания за езду в нетрезвом виде. Но когда узнаешь, что наказанию подвергаются лишь обычные смертные, понимаешь, в каком коррумпированном государстве мы живем. А тот "ценный" чиновник, который недавно попался за рулем пьяный, я думаю, получил премию и его повысили в должности! В другом государстве такой чиновник ушел бы в отставку.

Кстати о полицейских. Каждый турист, приехавший в английскую столицу, старается сфотографироваться с полицейским, надеясь, что эта встреча принесет удачу. Я и в мыслях не могу допустить подойти к нашему полицейскому и с ним сфотографироваться. И что при этом произойдет. В лучшем случае, меня отправят в психушку. В худшем — получу по морде. Ведь их полицейские служат для помощи людям, а наши — для наказания. Я имел честь обратиться к эстонским полицейским, когда заблудился, и сразу получил штрафную квитанцию. Но не все так плохо в нашей стране. Я обрадовался, когда Эстония победила на конкурсе Евровидения. Надо отдать должное эстонцам. Их любовь к песенным праздникам вызывает уважение. И это повышает стоимость нашей валюты. Но когда параллельно танцующим колоннам проходит гей-парад, задаешь вопрос, а кто из членов правительства дал разрешение на его проведение. Тот, кто сам грешен? Может, нужно было открыто провести голосование и мы бы узнали "геев-героев". И в будущем переименовать нашу столицу в "Голубой Таллинн сексуального меньшинства". Успокаивает лишь то, что руководит политиками президент, который женат и замуж выходить не собирается. И это добавляет очки нашей валюте.

Огромным плюсом в пользу английской валюты является присутствие демократии. Пример тому Гайд-парк, где каждый может высказать свои убеждения. А рядом — бесплатный туалет и картинная галерея, куда вход свободный. Я не думаю, что в нашей стране кому-либо, где-нибудь в парке Антона Тааммсааре, дадут возможность выражать свои мысли. Скорее всего, оратору предложат более удобное место за колючей проволокой.

Одной из важнейших достопримечательностей нашего государства, которая снижает стоимость эстонской кроны, является разноцветность паспортов. В цивилизованном государстве все жители обычно имеют один цвет паспорта. У нас же их — целая палитра, серые и синие, красные с орлом и вишневые. Те, кто имеет серый паспорт, живут как-то обособленно, как будто их нет, как серые мышки. И не мяукают. А те, чьи родственники живут испокон веков, могут позволить себе все, например, учить "серых мышек".

А наши средства массовой информации, телевидение и газеты, пытаются выставить нас, русских, в качестве недостойных жителей, обвиняя во всех смертных грехах. Убедился на личном опыте. Неоднократно из уст наших политиков доносится, что они титульная нация. Это вызывает ироническую улыбку. И осуществлению их замыслов мешала советская власть. Но ведь прошло уже аж двадцать лет. Кто же мешает сейчас Вам, господа политики, сделать нашу страну достойной страной Европейского Союза! Если только мы, русские, то дайте нам достойную материальную возможность, и мы уедем. Но не на Восток. Лично я бы поехал в Швецию.

Дружелюбие местных жителей добавляет очки английской валюте. Ведь у них не гавкают ни собаки, ни люди. Решив однажды пробежаться поутру, я по привычке шарахался от местных собак. Те же, сделав умные физиономии, будто они из Букингемского дворца, никак не могли понять своим собачьим умом, почему я их боюсь. При этом на их интеллигентной морде, где не хватало только пенсне и галстука, я читал, что они думают обо мне — наверное, он из Сибири.

Другой немаловажный фактор, обесценивающий нашу валюту, политический — отношение с восточным соседом. Это напоминает басню Крылова "Слон и Моська". Моська, наверное, сильна, ведь лает на слона. И если Россия захочет проглотить Эстонию, то проглотит ее, как хохол галушку. И никакое НАТО Эстонию не спасет. Я не уверен, что американцы ввяжутся в военный конфликт с Россией из-за какой-то Эстонии. Может, для русских резервацию открыть где-нибудь под Нарвой и сослать их всех туда? А в дальнейшем создать Нарвскую республику? Не грозит ли нам косовский сценарий?

После вступления нашей страны в Шенгенскую зону количество туристов увеличилось. И если туристов с Востока волнует, грядет ли вторая бронзовая ночь, то туристов с Запада интересуют исторические достопримечательности. Беда в том, что направления к ним указаны не как у всех, на английском языке, а только на непонятном эстонском. И если африканец, по словам русского юмориста Задорнова, в качестве гуманитарной помощи получил от нашего правительства учебник эстонского языка и для него не возникло проблем, путешествуя по стране, то вот жителю Новой Зеландии наш язык не знаком. И когда я имел честь посетить столь далекий уголок земли, мне никто не навязывал знакомство с местным языком исконных жителей маори.

Я люблю наших политиков, жажду, требую увеличить им зарплату. Но, может, пришло время отбросить политические амбиции, забыть старые обиды и вспомнить лозунг, мною перефразированный, — "Пролетарии всех национальностей, объединяйтесь!"?

P.S. Один знакомый журналист, прочитав мою статью, заявил, что я лью помои на ту страну, в которой живу. Я призываю наших чиновников вести нашу страну к процветанию, а не разворовывать. Мне стыдно возвращаться в мою страну. И не понимаю, почему в ней не происходят перемены к лучшему. Почему молчат коренные жители. Мы вошли в Европейский Союз, мы строим Общеевропейский дом. И я бы пожелал жить на лоджии, а не в подвале этого дома.

Поделиться
Комментарии