Еще не придумано более эффективного способа борьбы с гриппом, чем вакцинация. Соответствующая новому штамму вакцина поступила к нам в середине сентября. А сделать прививку от гриппа можно в центрах семейных врачей. Сезонные прививки помогают снижать заболеваемость гриппом, а также дают людям больше шансов выжить при пандемии, вероятность которой в последнее время очень велика.

Меняющийся вирус

Вирусы, способные вызвать грипп, делятся на типы А, В и С. Наиболее серьезные эпидемии вызывают вирусы типа А. Основное свойство вызывающего грипп вируса — изменчивость. Постоянно появляются новые варианты подтипа гриппа, которым иммунная система человека противостоять не способна.

Ежегодно разрабатывается вакцина от вирусов типа А и В. Вакцина — биологический продукт, процесс изготовления которого значительно сложнее процесса изготовления лекарств. В мире насчитывается около 150 центров гриппа, из которых данные передаются во Всемирную организацию здравоохранения. После анализа полученной из разных регионов информации эксперты определяют наиболее вероятный тип гриппа.

В вакцине вирус инактивируется (умерщвляется) и расщепляется на фрагменты. Благодаря этому, повышается эффективность вакцины. Эффективность прививок составляет 70–95 процентов, причем ее максимальный предел наблюдается у молодых людей и людей среднего возраста. На престарелых людей в связи с особенностями их иммунной системы вакцина действует слабее, поэтому для обеспечения более высокого содержания в крови антител им следует делать прививки в ноябре-декабре. Этот период считается лучшим для вакцинации. Рекомендуется делать прививку от гриппа детям и их родителям. Группами риска считаются работники торговли и общественного транспорта, а также сами медики.

Достаточное количество антител, способных бороться с болезнью, образовывается уже через две недели после прививки, однако, их концентрация увеличивается на протяжении еще нескольких месяцев. По достижении пика она начинает снижаться. Чтобы человек имел максимальную концентрацию антител, соответствующую подтипу конкретного сезона, прививки необходимо делать ежегодно.

Со скоростью 165 км/ч

Заражение гриппом происходит воздушно-капельным путем, когда вирус распространяется в воздухе со слюной инфицированного человека во время кашля или чихания. Согласно исследованиям установлено, что скорость распространения вируса гриппа во время кашля или чихания инфицированного человека составляет 165 км в час. Так что можно себе представить, насколько быстро может распространяться инфекция. В закрытом помещении заражение происходит особенно быстро.

Из-за схожести симптомов грипп нередко путают с другими вирусными инфекциями дыхательных путей. Люди, недооценившие серьезность болезни и не соблюдавшие постельный режим, могут получить серьезные осложнения.

От вызванных гриппом осложнений в мире ежегодно умирает немало людей. При заболевании гриппом возникает большая вероятность таких осложнений как воспаление легких, бронхит, синусит, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. В некоторых случаях могут обостряться хронические болезни. К наиболее уязвимой группе относятся дети и пожилые люди в возрасте старше 60 лет.

В обществе распространены мифы о вреде прививок от гриппа, при этом оппоненты вакцинации не выдвигают никаких веских аргументов. До сих пор, тем не менее, не изобретено столь же эффективного и недорогого средства против гриппа, поэтому вакцина — единственный препарат, помогающий людям бороться с болезнью, укрепляя здоровье, улучшая качество жизни и экономя деньги.

Если у пациента есть дополнительные вопросы, он всегда может задать их своей семейной медсестре.

Поделиться
Комментарии