1. Созвать консилиум (название не важно) общин, который свел бы за одним столом все заинтересованные в нормализации положения стороны (особенно русскую и эстонскую, в т.ч. русскую прессу). Правительство должно руководствоваться достигнутым этим консилиумом консенсусом. Хватит власти "именем народа", но без народа. Помочь структурированию "молодых мятежников", чтобы выявились возможные представители, которых можно привлечь к переговорам, перенаправив этим криминальные действия в спокойное или даже выжидательное русло.

2. Бронзового солдата необходимо в скорейшем порядке восстановить на своем месте и открыть его народу. Более того: вечный огонь необходимо зажечь, уважая потребность русской общины почитать павших в борьбе с немецким фашизмом.

3. Ансип, как совершенно неправильно понимающий обстановку руководитель, должен уйти в отставку, при необходимости вместе с правительством. Изменить практически весь, далекий от народа и жизни стиль правления так, чтобы при этом учитывались жизненные потребности всех общин.

4. Создать вторую палату парламента, в которую вошли бы депутаты гражданских организаций, избранные на чрезвычайных выборах. Совместить работу обеих палат.

5. Объявить в государстве чрезвычайное положение и ввести в города войска, чтобы направить освободившуюся неутихающую энергию в упомянутое русло. Возможно, что этого нельзя делать ни на секунду раньше, чем через каналы масс-медиа будут предложены альтернативные варианты.

6. Инициировать повсеместно защиту граждан и жилищ, для чего всячески призывать людей "оставаться дома". Разве все, что происходит — не наше дело? При необходимости создать для этого новую специальную организацию в сотрудничестве с подразделениями армии, полиции и охранными фирмами. Таким образом можно канализировать "протестную" энергию эстонской молодежи.

Если мы не сделаем этого, то нашу политику постигнет мировое сожаление и презрение. Развитие и происходит через кризисы, хотя они порой и пробуждают страх. Самое важное — найти в эти сложные мгновения самих себя.

Перевел В. Клочко

Поделиться
Комментарии