Работы по эксгумации начались, несмотря на то, что Таллиннское городское собрание обжаловало в Государственном суде Эстонской Республики Закон о защите воинских захоронений и решение по жалобе еще не вынесено. Кроме того, в Таллиннский административный суд родственниками, похороненного в братской могиле капитана Ивана Сысоева, была подана обязательственная жалоба на министра обороны с требованием обязать министра в соответствии с Законом о защите воинских захоронений обозначить на местности братскую могилу. Рассмотрение этой жалобы перенесено на середину мая. Тем не менее, работы по эксгумации начались.

Русская общественность в странах Балтии рассматривает действия правительства Эстонской Республики и высказывания премьер-министра Андруса Ансипа оскорбительными для памяти тех, кто пал в борьбе с германским нацизмом в период с 1939 по 1945 годы, тех, кто был убит нацистами или пострадал от их действий.

Для русских как для народа, понесшего огромные человеческие потери в ходе Великой Отечественной войны, оскорбительным является выбранное для эксгумации время — канун дня окончания Второй мировой войны в Европе и канун Дня Победы.

Лига обращает внимание европейской и мировой общественности на непрекращающиеся попытки Эстонской Республики лишить русских в Эстонии и в Европейском союзе статуса человека и перевести в статус Homo habilitis — человека умелого, дешевой рабочей силы, владеющей эстонским языком. Институциональная сегрегация русских в Эстонской Республике и откровенная русофобия действующего правительства ЭР должны получить адекватную оценку Европейского союза и Организации Объединенных Наций.

Поделиться
Комментарии