"Бездушный" свободный рынок, превращающий нас в роботов, запрограммированных на потребление — хорошо это или плохо?

Ответ не столь очевиден, как может показаться на первый взгляд.

Нужно признать факты — до тех пор, пока мир живет по рыночным законам — он развивается; даже разрушение, которое порой несет свободный рынок, является созидательным.

Но как только в экономику вторгаются посторонние силы — политика, идеология — гармония нарушается, и ход событий становится непредсказуемым, а порой откровенно пугающим.

Что политики, что идеологи зачастую плохо понимают, что, вмешиваясь в тонкий механизм рыночной экономики, они грубо отдергивают "невидимую руку", о которой два века назад поведал незабвенный Адам Смит.

"Каждый отдельный человек… управляя … промышленностью таким образом, чтобы ее продукт обладал максимальной стоимостью, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто больше действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится сделать это".

В жизни это выглядит примерно так — хотя хозяину летнего кафе вовсе не улыбается готовить шашлык из дорогого мяса, он всё же заинтересован в том, чтобы все столики в его кафе были заняты, поэтому покупает только качественные продукты и нанимает хороших поваров.

Стараясь заработать за сезон как можно больше, он в то же время обеспечивает своих клиентов первоклассными обедами.

Скорее всего, наш хозяин равнодушен к своим клиентам; больше того — возможно, он их в тайне ненавидит. Но "невидимая рука" не позволяет ему плохо готовить и растягивает его губы в приветливой улыбке.

А теперь представим ситуацию, при которой этому хозяину будет предписано не пускать в своё кафе…ну, скажем, посетителей, чей рост превышает 177 сантиметров. Это не обязательно будет императивным предписанием — подобная директива может быть надлежащим образом обоснована.

На возражения хозяина, что, дескать, из каждых пяти его потенциальных посетителей минимум двое имеют "180 и выше" сантиметров росту, ему объяснят, что "историческая справедливость — патриотизм — торжество-великих-идей" и ещё многое из того, что он даже понять не в силах, требуют, чтобы предельный рост посетителей кафе был 177 сантиметров. Точка.

Что из этого получится?

Срочно нанятый мужчина в футболке с надписью "секьюрити" начнет разворачивать "переростков" у входа. Некоторые пожмут плечами и подчинятся, некоторые будут бубнить под нос гадости в адрес "зажравшихся паразитов", некоторые попытаются пощупать лицо доблестного стража.

Службы охраны правопорядка утихомирят самых буйных и порядок восстановится — до тех пор, пока кто-нибудь из вышвырнутых клиентов не станет у входа с транспарантом "долой дискриминацию!"

Часть счастливых обладателей правильных биометрических показателей призадумается и — или в силу врожденного чувства справедливости, или во избежание пересудов — сменит это кафе на другое, менее одиозное — "длинных, конечно, никто не любит — но это слишком уж явно…!".

Итак, народу за столиками поубавится, наш хозяин подсчитает выручку и поймет, что правильный взгляд на мир "влетает ему в копеечку".

Следующим — вынужденным — шагом будет увольнение лишних поваров и официанток — когда клиентов немного, платить зарплату обширному персоналу — никчемная обуза. Оставшиеся без зарплаты работники общепита пополнят ряды недовольных политикой деления по росту — "длинные или короткие, но они-таки кормили!"

Хозяину кафе начнут звонить домой и угрожать, станут ругать его в прессе, возможно даже, побьют стекла в автомобиле.

И тогда ему не останется ничего другого, как либо свернуть бизнес и пополнить ряды идеологов, которые будет с пеной у рта доказывать, что все беды в мире от тех, чей рост превышает 177 сантиметров, либо еще раз все хорошо взвесив, открыть кафе для всех и устроить "happy hour".

А как всё же быть тем, кого природа наделила "неправильным" ростом? Речь даже не о двусмысленной ситуации у входа в летнее кафе, а о том, что подобная история может повториться где и когда угодно.

Ответ — на поверхности.

Хозяину следует думать прежде всего о том, что выгодно ему, а не "дяде" — и всё станет на свои места, а тот, кто не вышел ростом, должен быть таким клиентом, чтобы ни одному шашлычнику не пришло в голову смотреть ни на рост, ни на вес, ни на то, каким узлом завязан у него галстук.

Поделиться
Комментарии