Гораздо более серьезные последствия может иметь идея, озвученная влиятельным российским телеведущим Алексеем Пушковым в его программе "Постскриптум". В одном из недавних сюжетов этой программы речь шла о санкциях применительно как к эстонскому государству, так и к эстонским бизнесменам, имеющим интересы в России. В качестве примера приводилась политика США по отношению к недружественным им режимам.

Самым ярким примером американских санкций является Статья 402 Закона о торговле (знаменитая "поправка Джексона-Веника"), которая была принята Конгрессом еще в 1974 году и которая ставит наличие режима наибольшего благоприятствования в торговле в зависимость от свободы эмиграции. Поправка была инициирована в связи с препятствиями еврейской эмиграции из Советского Союза, но, как это ни странно на первый взгляд, не отменена и по сей день, когда означенной выше страны уже более полутора десятков лет как не существует.

Более того, сейчас она распространяется на все постсоветские страны, исключая Балтийские страны, Грузию и Киргизию. Украина отчаянно боролась за отмену этой поправки и получила желаемое только весной прошлого года, после прихода к власти "оранжевого" президента Ющенко. Активистам еврейской общины США, которые протестовали, ссылаясь, в частности, на активную антисемитскую деятельность некоторых крупнейших вузов Украины, указали место, следуя старому принципу янки, проверенному еще на диктаторских режимах Латинской Америки: "Конечно, он сукин сын, но это наш сукин сын".

Кроме того, Америка последовательно проводит карательную политику по отношению ко всем компаниям, которые инвестируют в экономику таких стран как Иран или Сирия, причем, как это вообще свойственно бюрократической машине, иногда это по инерции продолжается, как и с поправкой Веника Джексона, в совершенно новых условиях. Так, по иронии судьбы, санкции Конгресса до сих пор не отменены против Ирака, оккупированного американцами.

Пушков предлагает ввести подобные российские санкции даже не столько против Эстонии как страны, сколько "точечные удары" по тем эстонским бизнесменам, которые зарабатывают свои миллионы в России, но при этом поддерживают те эстонские партии, которые настаивают на сносе памятника на Тынисмяги. И даже называет некоторые имена из предлагаемого "черного списка". Например, Хиллара Тедера, владельца сети гипермаркетов "О’кей", успешно развивающейся в России.

Как и многие другие крупные спонсоры, Тедер избегает складывать яйца в одну корзинку и щедро спонсирует все наиболее влиятельные эстонские партии. И хотя он, например, в прошлом году поддержал наиболее солидной суммой (500 000 крон) Центристскую партию, а "Союзу Отечества", "Республике" и реформистам досталось поменьше, в программе Пушкова, естественно, говорилось прежде всего о трех последних, настаивавших на сносе Бронзового солдата.

В контексте эстонской политики спонсирование "всем сестрам по серьгам" выглядит весьма разумно: кто бы ни пришел к власти, обязательства по отношению к спонсору сохраняются. Но теперь это может привести к очень неприятным последствиям для бизнеса оного спонсора в России.

Для национал-радикальных политиков чем меньше экономических отношений с Россией, тем лучше — меньше зависимость. Впрочем, почему же только для национал-радикалов? Очень похожую позиция не раз озвучивал и министр иностранных дел Урмас Паэт. А вот бизнесменам, которые хорошо знают, что заработать в Европе такие деньги, как в России, просто нереально, есть о чем подумать. И, возможно, не только предостеречь, но и сделать оргвыводы насчет некоторых политических вывихов персонала Тоомпеа и дома Стенбока.

Сам Тедер не скрывает, что оборот одного его торгового центра в России доходит до 900 миллионов крон в год и что для любого подобного центра в Эстонии такая цифра выглядит абсолютно фантастической. Еще совсем недавно он сообщал о планах создания 50 торговых центров в России. На Эстонию у бизнесмена приходится не более 5 процентов от его коммерческой деятельности, так что в России Тедеру есть что терять.

Парадоксальным образом Кремль сейчас может гораздо эффективнее надавить не на российских предпринимателей, работающих с Эстонией, которые давно протоптали дорожки в кабинеты власти, а именно на эстонских, не имеющих в России таких надежных политических "крыш". В принципе, в экономике эпохи глобализации любые санкции теряют половину своей эффективности. Но для того, чтобы их обойти, приходится тратить дополнительные ресурсы. Этого никому не хочется. Но еще менее хочется быть выметенным "российским Веником" из такой щедрой на прибыль страны, как Россия.

Поделиться
Комментарии