Медицина главных врачей

Мысль о том, что современная медицина имеет ярко выраженный этнобиологический посыл, у местных "антифашистов" вызывает раздражение. А я, например, удивился, когда знакомые рассказали, что в Лондоне нет аптек. Противопростудные препараты продаются в супермаркетах, а прочие "медикаменты" — в китайских лавчонках, торгующих "чудесными снадобьями". Люди там, что ли, не болеют? Рождаются, живут здоровыми и умирают просто так — от аглицкого сплина… А вот у нас даже лечатся, консультируясь с аптекарем, как велит назойливая реклама.

А где же врачи? Чтобы хоть как-то обозначить место врача в традиционном эстонском обществе и во властной иерархии тоже, необходимо познакомиться с терминологией. Русско-эстонский толковый словарь VESS не знает слов "лекарь" и "знахарь", он знает только слово "врач" — "arst", обозначающее без всяких дополнительных пояснений специалиста с высшим медицинским образованием.

Заглянув в немецкий толковый словаре "Duden", мы находим настоящее значение эстонского слова "arst". Немецкое "arzt" восходит к греческому arch-iatros — архиатрос, главный медик правителей античности, придворный лекарь и т.д. Для нас имеет значение тот факт, что титул лекаря, заимствованный из чужого, господского языка, вытеснил старое народное обозначение эстонского врачевателя. Феномен замены термина свидетельствует о том, что на определенном историческом этапе — приблизительно четыреста лет тому назад — народная (магическая) медицина maarahvas была вытеснена рациональной господской медициной. Со временем в обществе утвердилась архиатрия, которая для эстонского народа стала тенью господской власти.

Свое отношение к господской медицине народ выразил в пословице "Будет помощь или нет, а деньги всё равно платят".

Врачебная воля к власти

Считается, что представления maarahvas о человеке отличались как от современных вульгарно материалистических, так и от христианских. Эсты считали, что у человека, кроме тела, есть еще дух и душа. Ключевое слово –vägi — мощь. Но vägi это еще и живительная сила, благодаря которой растет трава и дерево, стадо и злак. Vägi дает здоровье, влияние и удачу. Власть и сила исходят только из здорового тела.

В случае с архиатрией врач достигает вершины своей власти тогда, когда он обретает власть над беспомощным, лишенным vägi телом правителя. Способность лечить и контролировать правителей поднимает искусство врачевания на уровень властной медицины. Тот, кто лечит имеющих власть, сам становится носителем власти, причем высшей. История изобилует примерами участия лекарей в процессах перераспределения власти и медицинских убийствах. Не зря дряхлеющий Сталин, в зрелые годы не брезговавший медицинскими убийствами (Фрунзе, сын Максима Горького), под занавес жизни затеял расправу над врачами-вредителями.

Тотальное разрушение "совковой" медицины, казалось бы, разрушило и эстонскую медицину главных врачей. Однако это не совсем так. Вопреки очевидной логике укрепилась и сама власть врачей, и их собственная воля к власти. Местная архиатрия оживилась с появлением новых господ.

Эпиграф к этой статье взят мной из публикации Виркко Лепассалу в еженедельнике "День за Днём": "Фракция сумасшедших в Рийгикогу". (http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id=15375682&categoryID=12629614&ndate=1174255200) Материал этот дает нечто вроде ответа на вопрос о том, каковы эстонские медики — врачеватели господ. На ум немедленно приходит пушкинское замечание о том, что "наши поэты не пользуются покровительством господ; наши поэты сами господа". Если это так, и наши врачи — сами господа, то могильным холодом веет от нашей медицины, вовлеченной в погоню за властью.

Евгеника — чудо XXI века

Теория и практика германской медицины в период с 1934 по 1945 год, не были результатом увлеченности отдельных врачей нацистской идеологией. Просто обнажились древние принципы архиатрии, врачевавшей только тех, кого имело смысл врачевать. Остальных — слабое и больное потомство, изгоев, чужаков, сумасшедших, дряхлых — правителей просто списывали с врачебного довольствия. Проблема эвтаназии выросла не на пустом месте, но это тема для специального разговора.

Согласно статистика Третьего рейха, к 1939 году активными членами НСДАП были не менее половины всех немецких врачей, более семи процентов из них входило в состав SS. Из 90 000 врачей, практиковавших в нацистской Германии, 350 оказались напрямую замешаны в медицинских преступлениях.

Понятно, что преступная врачебная верхушка опиралась на внушительных размеров медицинский аппарат. Вместе они последовательно совершали действия, направленные на превращение пациентов в "человеческий материал", используемый в целях улучшения арийской породы. Освобожденные от химеры совести врачи-преступники и медицинский персонал извлекли наружу то — древнее, что до этого тщательно скрывалось от общества.

Мы не знаем, сколько эстонских врачей в период оккупации Эстонии Германией стали членами нацистских организаций и сколько их служило в подразделениях Waffen SS. Но мы точно знаем, что требование к правительству Эстонской Республики принудительно стерилизовать глухонемых и психически больных соотечественников было озвучено на съезде Союза эстонских врачей еще в 1938 году.

Сегодня есть все основания предполагать, что в кабинетной тиши государственных и медицинских учреждений создаётся новейший инструментарий для эстонской евгеники: банк генетических данных и единая электронная база историй болезни.

Не самая страшная история болезни

Полуторогодовалая дочь Евгении С. подхватила ротавирус. Мать и дочь оказались на лечении в Мустамяэской детской больнице. По завершении "лечения" Евгения прислала письмо в "МК-Эстония" (28.03.07):

"Сначала я час гуляла в приемном покое с кричащим и задыхающимся ребенком на руках, дожидаясь дежурного врача. Все это время моя дочка громко плакала. Когда очередь до нас дошла, ребенок стал визжать и отбиваться от врача всеми силами. Врач упрекнула меня, мол, как это можно довести до такого состояния маленького ребенка! А какая-то медсестра бегала вокруг меня и тараторила: "Дайте мне свой исикукоод!"

Наконец нас отвели в палату… Объяснили, что скоро зайдет человек, которому надо будет объяснить, как, чем и когда питается моя дочка. В тот вечер к нам так никто и не зашел… Утром я подошла к первой попавшейся женщине в белом халате и вежливо спросила, где я могу взять жидкую кашу? Она посмотрела в медкарту и вынесла вердикт: "Вашему ребенку уже 1,5 года, и он должен есть с ложки!" Потом отвернулась со словами: "Ничего не могу поделать, это ваши проблемы".

Мою просьбу — дать памперсы или сказать, где их можно купить, — проигнорировали. Лишь на следующий день врач "вспомнила", что я вчера спрашивала памперсы. Она заметила: "Ну, к вам, наверное, сегодня кто-то придет и принесет".

Мне приходилось почти каждый день слушать лекции врача на тему "Какая я никчемная мать, потому что неправильно кормлю своего ребенка, порчу ему здоровье/зубы/жизнь, не даю мяса, и так далее".

Моя дочка подхватила ротавирус. Два дня я пыталась остановить рвоту, меняла испачканную одежду, стирала ее в раковине и вешала сушить на батарею. Все та же заведующая невозмутимо заметила: "Что это вы тут понавесили? Дома надо стирать!"

Главным методом дочкиного лечения стало "дыхание через ингалятор", когда ребенку накладывают маску на лицо. Ребенок всеми силами отбивался и дико кричал. Одной справится с этой процедурой было невозможно, но через пару дней я уже поднаторела. Особенно после слов медсестры, что мы у нее "не одни, и надо приспосабливаться дышать и лечиться самим".

Это и есть пример той самой господской медицины, при которой внимания и заботы хватает только на господ, а всем остальным вольно лечиться самим или не лечиться вовсе. Полагаю, что это далеко не самая страшная из медицинских историй.

Слишком много медицины

Капитализировавшись, господская медицина старается подвергнуть тотальной медикализации все телесное. Любопытно, как этому явлению сопротивляется соседняя Россия: сначала ее бесплатно "лечили" с экранов телевизоров немедикаментозными средствами Кашпировский и Чумак, нынче народными средствами "долечивает" Малахов.

Медикализация вообще зашла слишком далеко и стала вредна тем, что отдаляет нас от нашей собственной человеческой природы. Из-за нее мы смотрим на себя как на жертв, нуждающихся в постоянном лечении. Скоро нас будут учить, как справлять малую и большую нужды, а наше "неумение" сходить на горшок корректировать медикаментозно.

Разбухание медицины приводит к тому, что все больше людей начинают думать, что всякое недомогание объясняется нарушениями внутри организма, а не тем, что они демонстрируют здоровое нежелание приспосабливаться к трудным или невыносимым условиям жизни.

В рамках такого социального явления как современная болезнь оказалось допустимым устраивать персональные забастовки и выражать таким образом несогласие со своим социальным статусом — положением любовника, мужа, отца, сына, преподавателя, студента, администратора, и даже политика. Общество само санкционирует право обратиться в медицинское учреждение за помощью с любой проблемой, будь то конфликт на работе, обострение семейных отношений, школьные проблемы детей и т.д. Такого рода обращения облечены в форму жалоб на общие телесные недомогания, причем подысканию соответствующих медицинских формулировок активно способствует сам врач.

Пытливый посетитель лечебных учреждений с удивлением обнаружит медицину для людей, объявивших персональные забастовки. В очередях сидят инвалиды и старики, нуждающиеся в простом человеческом общении, которое они и получают у врача. А больничные стены подпирают те, кто не желает или не в силах решить конфликт на работе, нормализовать отношения в семье. Бастующие политики и чиновники в очередях не стоят, потому что объявляют "медицинские" забастовки в домашних условиях.

Сказанное выше еще не означает, что врач имеет дело с мнимыми больными, а мнимые больные с врачами-мошенниками. Просто количество медицины в современном обществе гипертрофировано до такой степени, что оно вредно сказывается на качестве.

Они стоят выше власти

К числу самых глубоких идей древней китайской народной медицины принадлежит обычай платить лекарю, пока ты здоров. Такой порядок препятствовал отделению власти врача от интересов общества, поскольку лекарь знал, что болезнь пациента не принесет ему дохода.

Однако господская медицина древнее китайских обычаев. Она всегда предпочитала гонорар по факту заболевания. Гонорар — это одновременно нажим на пациента и уход от контроля с его стороны. Вспомним, что точный медико-анатомический диагноз получает отнюдь не пациент, но врач. И получает он его оттуда, где лежит бездыханное тело его бывшего пациента — из прозекторской. Принудительное лишение жизни отдельных врачевателей-господ по рецепту тов. Сталина отнюдь еще не прерывает древней линии господской медицины.

Мысль, вынесенная в эпиграф, имеет второе дно. Если гомосексуалисты и психи только надеются на своих представителей, то врачи-господа руководят подконтрольным контингентом. Они и есть настоящая власть, которая стоит выше власти, которая властью руководит.

Что можно посоветовать Евгении С.?

Не болейте и покажите врачу-господину свой правильный эстонский язык. А как заболеете, то лечитесь сами, как вам посоветовала медсестра из Мустамяэской детской больницы. Это справедливо. Это называется каждому — своё.

Поделиться
Комментарии