Александр Солженицын, который именно таким образом описал главную проблему советского сообщества, имел право так говорить…

Наверное, многие из нас могут согласиться, что самым неприятным в жизни тех лет была вездесущая ложь. На лжи воспитывались дети, учителя врали ученикам, правительство — народу. Однако если вы думаете, что сегодня в Эстонии все говорят правду, вы жестоко ошибаетесь. Мы продолжаем лгать и себе и всему миру. Депутаты врут избирателям, социологи публикуют лживые результаты лживых исследований общественного мнения, мужья лгут женам, матери обманывают детей, дети врут бабушкам и дедушкам. И надо быть человеком глубоко порядочным, чтобы, как известный в Эстонии политолог Евгений Голиков, публично признаться, что все эти годы обманывали его, а он искренне обманывал других…

Нам не хватает не только искренности, но и трезвого взгляда на сладкие посулы нынешних политиков — нам врут, что уже через пять лет, мы будем жить чуть ли ни при коммунизме, войдя в пятерку самых высокоразвитых стран Европы, что средняя зарплата будет громадной и сопоставимой с общеевропейской. Мы не хотим замечать, как в помойках роются бывшие учителя и рабочие некогда преуспевающих предприятий, как рядом живущих русских людей не принимают на работу или ее лишают только из-за того, что наше государство упрямо идет по пути мононационального развития. Вместо борьбы с унизительно малыми зарплатами мы боремся с памятниками, таксистами, правдой о катастрофе парома "Эстония", с инакомыслием инородцев.

Совсем запуталась в коридорах власти наша "независимая" структура, призванная следить за безопасностью страны. И это не удивительно — в отсутствии угрозы этой самой безопасности, ее надо было выдумать или обозначить. Поэтому появляется на свет коррупционный скандал с бывшим министром, анекдот об увеличении на 130 голов численности российских шпионов, миф об угрозах Эстонии со стороны ее "главного врага" — России.

На одной из пресс-конференций я воочию убедился в предвзятости в подходе СМИ к интересующим их проблемам. После интервью для русской "Актуальной камеры" мной занялась редакция для эстонской телеаудитории. Журналист поставил своеобразный рекорд, задав мне в различных вариациях восемь раз один и тот же вопрос о существующем, по его мнению, вмешательстве России во внутренние дела Эстонии и влиянии ее на своих соотечественников. Мне пришлось на все восемь вопросов давать не тот ответ, который он хотел услышать, а прямо противоположный. В итоге интервью в эфир на ЭТВ не пустили.

Эстонцев кормят перезрелой ложью о пятой колоне, не говорят правду о причинах недовольства русскоязычных жителей своим существованием. Нет в нашей стране честного и отважного эстонского Солженицына, появился было Каур Кендер, да и тот исчез…

Думаю, что обвинять Россию можно не за то, что она вмешивается в дела своих граждан за рубежом, а за то, что она как раз не делает этого. Много раз на самых высоких уровнях подтверждалась заинтересованность России в улучшении жизни соотечественников за рубежом, в сохранении памятников павшим героям борьбы против фашизма, в поддержке русского языка. Поэтому можно сказать, что сегодняшний курс деловых кругов России на поддержку Центристской партии и ставка на ее лидера как на политика, который способен обеспечить реальное равноправие и противодействие неонацистским настроениям в Европе, обозначен достаточно ясно. Но только время сможет показать, насколько этот выбор оказался правильным.

Народ соскучился по искренности, и поэтому на нынешних платных выборах победят не те, кто больше всего денег угрохает на свою рекламу (которая в огромных масштабах также призвана создавать ложные представления о людях), а те, кто будет искренен со своим народом. Можно в этом смысле уважать нашего премьер-министра: сказал, что уберет памятник Солдату с Тынисмяги, и будьте уверены — уберет, если останется главой правительства. Лучше честный и откровенный враг на поле боя, чем лживый друг с топором за спиной.

Поделиться
Комментарии