Я не хочу анализировать, разбираться и пытаться что-то логически уяснить — как показывает все происходящие в последнее время, это лежит за гранью возможностей нервной системы здравого человека. Я хочу говорить сердцем.

Надоело, просто надоело отмахиваться от потоков лицемерия, лжи и провокаций, извергающихся из темных глубин подсознания представителей власти, вольных комментаторов и интегрированных наблюдателей. Донельзя утомили сладостные статьи эстонских СМИ о темпах экономического роста, снижении уровня инфляции, уменьшении безработицы, крестах Марьямаа, важности эстонской миссии в Ираке, российских самолетах, безнаказанно рассекающих, насыщенный витаминами жизни, воздух Эстонии; успешной интеграции, школьной реформе, возможном демонтаже Бронзового Солдата, националистических выходках и… демократии. Да, именно заткнув нам рот тряпкой демократии, государство со всеми его структурами осуществляет психический террор населения.

Нам приводят плоские цифры ВНП, но это не сделает более счастливыми толпы гниющих маргиналов, вынужденно паразитирующих в точках скопления людей; это не облегчает жизнь старушек и стариков, считающих центы трясущейся от старости рукой. Нам рассказывают о светлой жизни, которая, как коммунизм, вот-вот наступит. Но вместо этого реальность отвечает нам горами использованных шприцев на детских площадках, олимпийскими достижениями в области распространения ВИЧ-инфекции, мизерными зарплатами в конвертах. Нам говорят об интеграции и равенстве, натравливая языковых ищеек на не успевших ассимилироваться и проводя намеренную политику истребления русскоязычной субкультуры, навязывая полный переход на неродной язык обучения. Мы читаем о неоценимой пользе европейских денежных вливаний, стоя у зассанных стен жилых построек. Но разве это проблемы?!

Словно издеваясь над здравым смыслом, мудрые политиканы устраивают жестокие баталии в плоскости исторических вопросов, как будто устав от решения насущных и неотложных проблем. Наверно, это можно объяснить только "невысокими" зарплатами госчиновников.

Видимо, только из-за полного отсутствия материала для публикаций, пресса вплотную и с разных сторон перемалывает проблему Бронзового Солдата. "Круглое "застолье" по проблеме Бронзового Солдата ничего не решит" — гласит оптимистическое заглавие дельфийской статьи. Премьер-министр Эстонии воспринимает сложившуюся ситуацию довольно лично и пытается высказаться каждый раз, ярко демонстрируя то ли свою, то ли общегосударственную некомпетентность в элементарных исторических и социальных аспектах новейшей истории. Да Бог с ней, некомпетентностью в исторических вопросах! Лишь бы себе поменьше противоречил, а то совсем глупо получается.

Самое интересное заключается в том, что несмотря на очевидный абсолютный дефицит здравомыслия правящей верхушки, находится немало перевертышей-неофитов, которые, брызгая пеной пафоса, повествуют о сладостно-свободной Эстонии, вырванной независимости и полной самостоятельности. Чего только стоит один хярра Криштафович! Думаю, нет ничего удивительного в том, что г-жа Нурм, врач-невролог, всерьез обеспокоена психическим здоровьем главного представителя страны. Нужно же с чего-то начинать.

От абсурда, происходящего в стране, хочется выть. Все встало с ног на голову. Когда же закончится это затянувшееся цирковое выступление? Когда же наши лидеры устанут от психического онанизма и позволят людям жить? Ведь мы — простые граждане и "не очень граждане" — мы здесь, и мы требуем возможности жить! Жить! Обратите на нас внимание! Ответьте нам!

В голову приходит только недавняя фраза из радужной "оды" одного из представителей эстонской власти: "…о такой Эстонии мы могли только мечтать…". Ну, что же… Welcome to Estonia!

Поделиться
Комментарии