Вы представляете себе, чтобы в каком-нибудь "чуркменистане" задержали бы солдата США и назначили ему подобное наказание?! Это совершенно невероятно, поскольку даже русский медведь знает, что с Госдепом шутки плохи. Фильм "Спасти рядового Райана" видели все.

Правительство Соединённых Штатов просто вежливо попросит, и ни одна страна не будет ему в этом вопросе перечить. Потому что мы имеем дело с великой державой, которая и во внешней политике себя достойно представляет, а также защищает своих граждан всегда и везде, что бы ни случилось.

Эстония, конечно, не такая большая и могущественная, но, в конце концов — мы же члены НАТО! Или это членство означает для нас только выплаты из бюджета?! Похоже, что нынешнее правительство так и думает.

Наши солдаты участвуют во всех возможных миротворческих операциях НАТО, куда бы ни приглашали. В Ираке наш народ потерял двух своих воинов. И после этого наши великие руководители не осмеливаются потребовать у союзников защиты своему, то есть натовскому солдату?!

Господин Рюйтель, отправляйтесь, наконец, в книжную лавку и купите себе эстонско-английский словарь, да скажите президенту Америки по этому поводу всё, что нужно сказать! Или поезжайте прямо на ранчо Бушей в Техас и нарисуйте на знаменитом семейном глобусе крестик, обозначив те страны, в которые эстонские парни никогда не поедут участвовать в миротворческих операциях, если Большие Друзья не захотят нам помогать.

Потому что государство, которое позволяет своего защитника бить по заднице, не заслуживает того, чтобы у него была своя армия. Точка.

Анализируя случай с Андреем Королем, мне лично кажется, что как раз наша армия не заслуживает, чтобы её деятельностью руководило такое правительство, которое не способно решать государственные вопросы твёрдо и профессионально. Это просто стыдно!

Я не оправдываю напившегося в аэропорту солдата и надеюсь, что он получит соответствующее дисциплинарное или другое наказание, полагающееся по эстонским законам. Но я не выношу правительство, которое оставляет своих солдат в какой-то стране, с мягко говоря своеобразной культурой, на милость суда Шариата. Если вы не способны защищать наших парней, то и не посылайте их туда! Если же посылаете, то будьте любезны и обеспечить соответствующую защиту.

Если 80 ударов кнутом от рук эмиратского палача кажется вам, уважаемые эстонские политики, приятным времяпрепровождением, то вы можете добровольно хоть чартерным рейсом полететь на место и наслаждаться там этим садо-мазо пока не… Но военнослужащего в форме Эстонской Республики извольте привезти назад, прекратите страну позорить!

Поделиться
Комментарии