Лихач-иностранец пока что безнаказан

Единые меры предусмотрены для четырех видов нарушений: превышения скорости, управления транспортным средством в состоянии опьянения, неиспользования ремней безопасности и проезда на красный сигнал сфетофора. Именно эти нарушения становятся причиной 75 процентов смертельных случаев на европейских дорогах.

Как показывает практика, для Эстонии эти нововведения действительно необходимы.

"Полиция ежедневно останавливает автомобили с иностранными регистрационными номерами, которые нарушают правила дорожного движения, или мы видим таких нарушителей на дорожных камерах, — сказал Тармо Мийлитс, директор отдела дорожного надзора и охраны правопорядка Департамента полиции. По его словам, в такой ситуации полиция делает письменное предупреждение и в случае серьезных нарушений назначает штраф или арест в рамках делопроизводства о проступке.

"Однако реальность такова, что мы бессильны каким-либо образом обуздать это безобразие, потому что одно дело — назначить наказание, а другое — претворить это наказание в жизнь, — признал Мийлитс. — Сейчас у нас нет рычагов, с помощью которых мы можем заставить европейца уплатить, например, выписанный ему штраф".

Единая система — максимум через два года

Нововведение, которое в числе прочего позволит создать электронную систему обмена данными о дорожных нарушениях, позволит наладить тесное сотрудничество между полицейскими государств ЕС. Но для того, чтобы все заработало, отдельные государства должны принять соответствующие законы.

"Предварительный законопроект уже составлен, и в скором времени к разработке подключится Минстерство внутренних дел", — утверждает Айн Таттер, руководитель отдела транспорта в Министерстве экономики и коммуникаций. По его словам, на основании нового закона можно будет, в частности, затребовать у различных ведомств других государств информацию о нарушителях ПДД.

В новой европейской директиве акцент также сделан на то, чтобы все страны признавали совершенные нарушения и, соответственно, назначенные за них штрафы. Система должна быть настолько совершенной, чтобы не возникало разногласий по поводу уместности какого-либо наказания.

По словам Рауля Сихвера, коммиссара службы дорожного надзора и охраны полиции, полицейские с нетерпением ждут введения новых правил и это будет означать справедливое и честное отношене ко всем водителям Европейского союза.

Справка

Европейская комиссия поставила перед всеми государствами ЕС задачу спасти 25 тысяч жизней на дорогах к 2010 году. Такая амбициозная цель появилась по той причине, что с 2001 по 2007 год количество смертей сократилось лишь незначительно — с 54 тысяч до 43 тысяч в год. В докладе, на основании которого и будет выработана новая система, сказано, что она должна быть разработана в течение двух лет.

Поделиться
Комментарии