Плоды кредитной лихорадки

Еще в середине прошлого года специалисты призвали население остановиться в безумной гонке за различными кредитами. Жить в долг стало модно, но рано или поздно наступает момент, когда кредиты нужно возвращать. Пока, по данным представителей банков, ситуация стабильна и доля должников не превышает одного процента от кредитных портфелей коммерческих учреждений. Однако есть и такие, кто оказался в исключительно тяжелой ситуации, а потому, скрепя сердце, как уверяют банкиры, кредиторы вынуждены выставлять имущество должников на перепродажу…

Достойная старость только под залог квартиры

Министр экономики Юхан Партс предложил пенсионерам заложить свои квартиры, чтобы за счет банковских кредитов обеспечить себе прибавку к пенсии. "Вести" опросили экономистов и политиков с тем, чтобы прояснить потенциальные выгоды и опасности новой инициативы правительства…

Элитная госкаста

Отвечая в парламенте на вопросы превосходящих сил оппозиции, Андрус Ансип признался, что этих особенных людей нельзя будет уволить за такой же короткий срок и практически без выходного пособия, как это предусмотрено в отношении прочего населения страны. "Конечно, Закон о трудовом договоре не распространяется на депутатов парламента. В нем предусматриваются минимальные сроки предуведомления и размеры компенсаций", — заявил премьер и выразил надежду, что "наши люди" могут договариваться с работодателями и помимо диктата закона…

Кто кого съест на хлебном рынке

У тех, кто покупает хлеб, складывается впечатление, что на прилавках супермаркетов творится что-то невообразимое. Кажется, как ни придешь в магазин, — опять там какой-нибудь новый сорт хлеба появился. На самом деле суета идет только в самом уголке хлебного отдела, поскольку основную торговую площадь делят крупнейшие производители — Leibur, Fazer и Pere Leib. Именно в такой очередности…

Где русские чиновники?

Лейтенант-полковник запаса Лео Куннас опубликовал статью, в которой пишет, что внутригосударственных конфликтов на национальной почве можно избежать, если уменьшить социальное и экономическое неравенство жителей Эстонии, улучшить информирование русского населения со стороны государства, а также сделать систему русского образования в Эстонии более проэстонской. Всё это так. Но кто и как должен этим заниматься? Начать можно с качественной коммуникации — не пустого оповещения, но целенаправленного общения как с эстонцами, так и с русскими.

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

"Муж ввязался в пьяную драку, получил травму. Поскольку был выпивший, то в больнице сопротивлялся лечению, доказывая врачам, что все в порядке, и ему надо домой. Травма серьезная, болеть будет долго. Выплатят ли ему больничный? В каких случаях больничный не платят, и как долго можно сидеть дома по болезни?"

"Заставляют ли собак-ищеек, использующихся на границе для поиска наркотиков, употреблять наркотические вещества?"

"На улице Малева есть пункт приема стеклотары. Приемщица отказывается принимать бутылки из-под водки и вина, но принимает тару из-под пива, банки и пластмассовые бутылки из-под лимонада. В то же время в пункте приема на Балтийском вокзале принимают всю тару. В чем тут может быть дело?"

"Я пенсионер. Как и положено, в 18 лет прошел срочную службу в армии. Входят ли данные годы в пенсионный стаж, если я получаю пенсию от Эстонии?" "Я живу в Ыйсмяэ, в старом доме. На верхних этажах образовалась плесень, которую ничем невозможно вывести. Что делать? К кому обращаться за помощью?"

"Собеседник" - только для читателей "Вестей":

Самые громкие аресты минувшей недели

Я брала интервью у Владимира Некрасова в 2004 году. Для торговца парфюмерией он оставлял слишком уж непростое впечатление. Добиться беседы с ним было легко. Некрасов любезно общался, шутил, был очень доброжелателен, обходителен и даже словоохотлив. Но при этом уходил практически от всех прямых вопросов и давал мизер информации о себе. Он знал, на что отвлечь внимание интервьюера — признался, что у него аллергия на духи…

Семену Могилевичу 60 с небольшим. Но если верить спецслужбам США и Великобритании, прегрешений за ним числится на 60 и больше жизней. По законам США Могилевичу светит 390 лет тюремного заключения. ФБР записало его в десятку самых разыскиваемых преступников. В США о Могилевиче вышла книга под названием "Самый опасный гангстер в мире". Имя Могилевича гремело в 1990-е, но в последнее время такая слава утомила стареющего "гангстера", он несколько раз женился, брал фамилии своих жен, потом в загсе сменил и дату рождения. По слухам, Сергей Шнайдер (последнее ФИО Могилевича) даже поговаривал о пластической операции…

Крошка, отдай дяде пушку!

Спецслужбы Великобритании все чаще и настойчивее выражают беспокойство разросшимся пластиковым арсеналом. Недавно и вовсе было вынесено решение принять серьезные меры по сокращению в стране числа детских пистолетов и автоматов. На эти действия вынудила статистика. Как оказалось, количество злодеяний, совершаемых с использованием игрушек, только за прошедший год увеличилось на 66 процентов…

Научное гадание на "Гражданском праве"

За последние четыре года кандидат в президенты Дмитрий Медведев заработал 7 миллионов рублей. Часть из них — в столичном издательстве "Проспект".

К сожалению, в тонкости литературных талантов преемника гендиректор "Проспекта" Леонид Рожников предпочел не вдаваться:

– А вдруг вы исказите мои слова!

– Речь идет о трехтомнике "Гражданское право", — к счастью, не стал секретничать декан питерского юрфака Николай Кропачев. — Одним из его соавторов как раз является Дмитрий Анатольевич.

При Ельцине некоторые издательские гонорары были формой отката, но здесь не тот случай. Первое издание учебника было напечатано еще в 1991-м, и с тех пор он выдержал несколько переизданий…

Путину нужна "отмытая" Россия

Чиновники взялись за спасение репутации России в глазах мировой общественности. На это дело будут брошены немалые деньги и проверенные силы. Процесс большой отмывки одобрен в Кремле и, как говорят знающие люди, запущен отнюдь не под ближайшие президентские выборы…

Котлетер по-русски

18 лет назад в Москве на Пушкинской площади открылся первый в СССР "Макдоналдс". Вскоре Книга рекордов Гиннесса увековечила самую длинную в мире очередь в этот американский фаст-фуд-ресторан. С тех времен "Макдоналдсы" у нас в авторитете, студенту туда даже девушку пригласить совершенно не зазорно. Да и я ругать эти заведения особо не буду — чай, не антиглобалист какой-то, тем паче знаю, что, как только гамбургеров стало больше, "пирожков с котятками" сразу стало меньше. Но наш родной котлетер (котлета то есть) совершенно не хуже импортного гамбургера — если, разумеется, правильно его приготовить. Что значит правильно? Записывайте!..

Поделиться
Комментарии