С цифрами не поспоришь

По данным Кассы по безработице, по сравнению с 2006 годом, затраты на выплаты потерявшим работу людям по причине коллективного сокращения возросли в прошлом году на 94 процента. Среднее же число получивших пособие по сокращению увеличилось на 22 процента. Данных на текущий год эта структура пока не имеет, однако уже сейчас ясно, что ничего хорошего ждать не приходится.

Согласно статистическим данным Биржи труда, в Эстонии число безработных на первое января 2008 года составило 14 050 человек, что на 2025 человек больше, чем было в тот же период прошлого года. Кроме того, в прошлом году, как отметил пресс-секретарь Департамента рынка труда Эрко Ванаталу, увеличилось количество тех, кто был зарегистрирован на бирже труда после их сокращения.

Непомерные расходы

По мнению профессора экономики Петра Верницкого, причин, из-за которых возникли экономические трудности в Эстонии, немало, и это не только рост цен и рост инфляции. "Здесь существенное влияние оказали апрельские события, а затем и сокращение транзита через Эстонию", — уверен он.

В связи с подорожанием энергии и экономическим спадом на мировом рынке, добавил директор Эстонского союза крупных предпринимателей и работодателей Тармо Крийс, предприятиям трудно найти финансовые ресурсы для дальнейшего развития производств. "Многие фирмы просто не были готовы к резкому скачку цен на воду и электричество. Сомневаюсь, что промышленность Эстонии теперь будет развиваться так, как прежде", — прогнозирует Крийс. Экономические проблемы, по его оценке, нанесли удар прежде всего по крупным промышленным предприятиям: там, где число работников превышает 249 человек.

Например, энергоёмкая деревообрабатывающая промышленность, которая приносила прибыль, создавала тысячи рабочих мест и всегда являлась важнейшей отраслью нашей экономики, теперь испытывает серьезные трудности. По данным Департамента рынка труда, чтобы избежать финансового кризиса, Центр государственного лесного хозяйства намеревается сократить 31 января 43 человека. Стоит отметить, что среди них без работы окажутся и офисные работники, и высококвалифицированные бухгалтера с большим стажем работы.

По словам руководителя деревообрабатывающего предприятия CELL Estonia Рийи Ратник, решения эстонских политиков увеличить стоимость энергии поставило её производство в крайне тяжелое положение. "В этом году наши расходы на энергию и воду возросли настолько, что мы сами не в состоянии справиться с кризисом", — сказала она. Между тем руководство намерено держаться до последнего и сокращать своих работников пока не собирается, надеясь, что правительство Эстонии изменит свою политику по отношению к крупным производствам.

Удар ниже пояса

Ещё в начале 2007 года фабрика MARAT шла на перевыполнение плана. На сегодняшний день она тоже в числе тех предприятий, которые испытывают финансовые трудности. В конце прошлого года её штат уже значительно сократился, но не исключено, что и в этом году без сокращения будет не обойтись. "В Эстонии вообще невозможно стало что-либо производить. Нынешняя сложная ситуация в промышленности Эстонии — это удар ниже пояса", — сказала Ирина Котович, руководитель фабрики MARAT, которая пытается бороться за сохранение целостности коллектива.

По прогнозам профессора Петра Верницкого, экономические трудности уже сейчас испытывает вся промышленность Эстонии, а темпы падения экономики будут нарастать, скорее всего, на протяжении всего 2008 года. Для того, чтобы сохранить свое дело, предприятиям и фирмам, как отметил Верницкий, приходится либо закрываться, либо переориентироваться. "Например, они начинают заниматься посреднической деятельностью. А если предприятие меняет стратегию в производстве, то некоторые специалисты становятся просто ненужными или некомпетентными, и их приходится увольнять", — отметил он.

Молчание правительства

По словам Марины Каас, вице-президента Союза мелких и средних предпринимателей (EVEA), более гибкому малому бизнесу удержаться на рынке будет легче. В выходе же из нынешних экономических трудностей, по мнению Каас, должно принимать участие государство. "Все зависит от того, как государство сможет переквалифицировать людей, чтобы они смогли работать в другой области, освоить другую специальность. Сегодня, например, больше свободных рабочих мест в сфере обслуживания".

На помощь рассчитывает и крупный бизнес. "Мы в декабре отправили письмо правительству, подробно изложив наше тяжелое положение. Ответа еще не поступило. Остается пока только ждать", — рассказала Рийа Ратник. Руководитель же Союза текстильной промышленности и одежды Меэлис Виркебау сомневается, что государство придет на помощь испытывающим трудности фирмам.

Поделиться
Комментарии