"Зачем вы все время очерняете Россию? Зачем вы пишете о ней плохо?" Эти и подобные обвинения приходится выслушивать каждому, кто что-то начинает писать о России. Как и представителей значительной части прессы в Эстонии и на Западе, меня также неоднократно обвиняли в том, что я даю предвзятые комментарии. Отчего бы не написать про что-нибудь позитивное, отчего всегда нужно раздражать большого соседа?

Честно говоря, как мне кажется, я старался быть нейтральным наблюдателем и насыщать свои тексты вопросами вроде: "Если бы мы были в их шкуре, вели ли бы мы себя иначе?". Однако я согласен с критикой.

Чтобы исправиться, я постараюсь рассмотреть, о чем позитивном в отношении Российской Федерации можно было бы писать. Оставим в стороне всякого рода негосударственные вопросы, вроде природы, культуры и человеческих проблем. Говоря о государстве как о политическом явлении, очевидно, можно рассмотреть три аспекта: внутреннюю, внешнюю и экономическую политику. Взглянем на эти стороны через розовые и черные очки, то есть так, как это сделали бы, так сказать, патриот-россиянин и критический западник.

Внутренняя политика

Во внутренней политике в качестве явного плюса можно указать на вертикаль власти, то есть на то, что государство выведено из полуанархического состояния, падение остановлено, подрезаны крылья местным баронам-губернаторам, грязные предвыборные склоки ограничены разумными рамками, снижено количество негативной информации в СМИ, которое вводило людей в депрессию, сформировался четкий и ясный центр власти.

Все описанное, или по меньшей мере большая его часть, со стороны смотрится в черном свете. Россия снова превращается в автократическое государство, выборы губернаторов — местную демократию — ликвидировали, с бюрократией ведется подковерная война, вместо политической конкуренции образовалась так называемая управляемая демократия, пресса становится все более несвободной, восстанавливается диктат Москвы над всем и вся.

Внешняя полтика

Ключевым позитивным словом во внешней политике является "возрождение". Россия смело заявляет в ООН о своих позициях, занято достойное место в Большой восьмерке, ЕС и США образуют вместе с Россией равносторонний треугольник, ближнее зарубежье снова берется под контроль, воинственным соседям дают по мозгам, восстанавливается военное присутствие в мире.

И снова со стороны все кажется наоборот. Россия блокирует важные решения ООН, принадлежность к Большой восьмерке выглядит смешно, желание быть наравне с ЕС и США — из разряда мечтаний, в отношении ближнего зарубежья применяется политика выкручивания рук, истинная военная мощь не соответствует кремлевским мечтаниям.

Экономическая политика

Самым большим плюсом в экономической политике, очевидно, следует считать восстановление государственного контроля над внешней торговлей, вследствие чего постоянно увеличиваются текущие доходы и валютные резервы России. Важнейшую роль в этом сыграло пресечение самоуправства олигархов, что также уменьшило внутри страны неравенство в распределении доходов, предоставив государству больше возможностей для направления освободившихся средств в социальную сферу.

Но, увы, зарубежные критики снова ставят все с ног на голову. Кремль проводит неприкрытую политику перераспределения имущества, контроль над экономически успешными и значимыми фирмами перенимается с помощью политических приемов. На самом деле, с олигархией как таковой не борются, борются с нежелательными личностями. Увеличение притока средств в госказну является результатом не государственной политики, а просто крайне выгодной международной конъюнктуры, которая перекрывает даже да крайности беспомощную экономику.

Сильную Россию боятся

В заключение. Во всех трех политических сферах можно наблюдать усиление. Не в этом ли причина того, что Запад критикует Россию? Сильная Россия опасна, опасных боятся, тех, кого боятся, критикуют. Это обычное объяснение, которое раздается из России.

В некотором смысле это так и есть. Это примерно так же, как "наш человек в тылу врага" называется разведчиком, а "их" — шпионом. Это есть классическое противопоставление "мы — они". Россия с точки зрения Запада — не "мы", а чужак. Чужаков боятся и смотрят поэтому критически-осторожным взглядом.

Но здесь кроется и другая правда. Усиление России обычно не означало для соседей ничего хорошего. Сильная империя опасна, она по своей природе пытается расширить сферы влияния. А быть под Россией неприятно — только и всего.

И наконец. А почему о России надо писать только хорошее? Разве речь уже об усопшем?

NB! Это материал опубликован на полосе мнений, точка зрения автора не обазательно совпадает с позицией редакции.

Поделиться
Комментарии