"Мы очень ценим наших клиентов. Именно поэтому делаем все возможное, чтобы заказы выполнялись максимально быстро", — утверждается на странице печально известного книжного Интернет-магазина www.iSmart.ee. Клиенты, заплатившие деньги вперед, но так и не дождавшиеся своих покупок, в это уже не верят. Более того, жалобы на iSmart продолжают поступать, а магазин до сих пор безнаказанно работает.

Утром деньги — вечером книги

Магазин открыт с 2003 года, и основная его деятельность — это доставка русскоязычной литературы в Эстонию. "Заказанные книги доставляются в офис iSmart.ee несколько раз в неделю", — также говорится на сайте магазина. Наш читатель, пожелавший остаться неизвестным до завершения разбирательства по его делу c OÜ iSmart, рассказал нам о своих злоключениях.

Заказав книгу еще в марте этого года, он до сих пор ее не получил. При этом на сайте сказано, что доставка товаров производится в течение 3-4 недель. А деньги, как водится, нужно платить вперед. На Интернет-странице магазина для этого даны банковские реквизиты аж в трех крупнейших банках страны и только два контактных телефона. Один из которых — мобильный — с некоторых пор закрыт. Настольный телефон был постоянно занят в течение уже нескольких недель, и дозвониться туда мы смогли только вчера.

Однако вчера фирма отказалась что-либо комментировать. "Более полную и подробную информацию мы предоставим в конце этой недели", — значилось в ответе, подписанном почти анонимно: "с уважением, iSmart".

Добровольцы на поле Интернет-чудес

Специалист Департамента защиты потребителя Наталия Онтин рассказала, что жалобы на iSmart поступали и поступают. При возникновении проблем она советует потребителям писать в департамент письменные заявления и прилагать копии сопутствующих документов: заказа, оплаты, переписки и др.

"Однако если фирма отключила телефоны, то это не является преступлением", — добавляет Онтин и подчеркивает, что ведь потребители добровольно заплатили свои деньги. Если же они не получили свои покупки, то это другое дело. "На основании этих заявлений с фирмой iSmart ведутся переговоры, в результате которых потребителям либо возвращаются деньги, либо исполняются заказы", — объяснила специалист. По данным департамента, фирма банкротом не объявлена, не закрыта, а по-прежнему функционирует. Онтин уточнила, что если потребители подозревают фирму в мошенничестве, то им следует обратиться в полицию.

Между тем этим летом департамент опубликовал официальное сообщение, в котором значилось, что "OÜ iSmart может не выполнить заказы и не вернуть деньги". Оно оказалось практически незамеченным, а зря, потому что в нем департамент "предостерегает потребителей от заказа книг посредством OÜ iSmart".

СМС-ноу-хау местных мошенников

Все в том же департаменте нам рассказали, что в феврале этого года в Эстонии прошла кампания по предупреждению Интернет-мошенничеств. О своем опыте потребители сообщали и до сих пор могут сообщать по адресу arvamus@consumer.ee. Кроме того, был открыт специальный форум на портале www.tarbija24.ee.

"На основании полученных в рамках кампании сообщений можно утверждать, что самым распространенным видом обмана является рассылка писем, сообщающих адресату о большом лотерейном выигрыше или получении большого наследства", — рассказала Наталия Онтин. В результате этой схемы человека убеждают в том, что можно стать обладателем большой суммы, обычно это миллион евро или фунтов. Для того чтобы получить выигранную сумму, адресата просят заполнить анкету, указать номер кредитной карточки, номер банковского счета и личный код. Конфеденциальные данные. Чтобы мошенничество выглядело достовернее, письма снабжают различными печатями, штампами и подписями.

"В ходе кампании стало ясно, что в общем потребители информированы о распространенных в интернете схемах мошенничества, но находятся и наивные, которые сомневаются в том, что им предлагают обманную схему, и хватаются за заманчивое предложение быстро разбогатеть", — пояснила Онтин.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Юлия Гаранжа подтвердила нам, что одним из самых распространенных видов Интернет-мошенничества в Эстонии является выманивание денег через "липовые" лотереи. В таких случаях злоумышленники обычно находятся за границей, поэтому поймать их и вернуть потерпевшему деньги довольно сложно. Наше местное ноу-хау, по словам пресс-секретаря, — это мошенничества, связанные с СМС-кредитами. Сейчас такой вид обмана наивных граждан лидирует по распространению. Для этого мошенники используют чужие данные и банковские PIN-коды. Юлия Гаранжа объясняет, что часто в своей беде оказываются виноваты сами потерпевшие, так как не задумываются о том, кому сообщают эти важные личные данные.

Правду говорят, что книга — лучший советчик. А книги от Интернет-магазина iSmart — лучше других научат десять раз подумать перед тем, как довериться Интернет-дельцам.

Поделиться
Комментарии