Мне вспомнился этот берущий за сердце фильм режиссера Роберта Берньи о трагической судьбе еврейского народа во Второй мировой войне, когда я читала об открытии в Таллинне новой синагоги. Это радостный день для евреев всего мира.

В такой день поражает речь президента Ильвеса, которая служит разжиганию ненависти. Господин Ильвес обрисовал черный сценарий 1940 года и приравнял страдания еврейского и эстонского народов от советской оккупации. Если уж открыл он этот "ящик Пандоры", то ему следовало добавить, что евреев сжигали в концлагерях и на территории Эстонии, и в этом немецким нацистам помогали эстонские.

Кто перед кем извиняться должен

Недавно, во время визита в Финляндию, г-н Ильвес расшаркался в поклоне и извинился перед финнами за то, что Эстония не помогла им во время Зимней войны. Это извинение было ненужной показухой. Другие страны Европы даже не шевельнулись для помощи финнам. И смешно представить, что смогла бы сделать маленькая Эстония, если бы двинулась через Финский залив в разгар зимы со своей 5-тысячной армией. На чем? На коньках, на лыжах? Так что — то извинение было красивым бессмысленным жестом.

А вот перед представителями еврейского народа было бы более уместным извинение за то, как обошлись с евреями некоторые эстонцы в годы немецкой оккупации. Тем более что имена помощников фашистам известны.

Ох уж, эта мартовская бомбежка! Да, на войне бомбят, особенно если идут бои за освобождение оккупированной фашистами территории. Да, под бомбы попала старая синагога, но не так уж глупы люди, чтобы поверить, что летчики специально целились, чтобы попасть в старую синагогу. Да, были разрушены театр "Эстония" и церковь Нигулисте, и та важня на Ратушной площади, где производятся сейчас раскопки.

Но какое счастье для Таллинна, что пострадало так мало исторических зданий. Летчикам был дан приказ "не бомбить исторический город" (имелся в виду "Старый город"). Но на войне, как на войне.

Мы помним развалины Таллинна

Если поднимается вопрос о мартовской бомбежке, то просто неприлично умолчать о том, что сразу после окончания войны на восстановительные работы в Таллинне приехали в основном русские. Тогда каждая пара рук была на вес золота. Советскому Союзу война нанесла ни с чем не сравнимый ущерб. Половина Европейской части СССР, вплоть до Волги, лежала в развалинах. Немцы ведь не были галантными мушкетерами. Они разрушали исторические памятники, по-свински вели себя в музеях-дворцах, устраивая на паркетных полах конюшни, грабили и вывозили все, что могли. А что не могли вывезти, предавали огню и разрушению. Из Украины, Белоруссии, части Российской Федерации угнали весь скот. После войны земли под пашни распахивали вручную, лопатами, люди сами впрягались в плуг. А людей было мало: многие погибли во время фашистской оккупации, женщин немцы вывозили в рабство в Германию, миллионы мужчин полегли на полях сражений, спасая от фашизма не только свою страну, но и те страны Европы, которые были оккупированы фашистами, да и те, которые воевали на стороне Гитлера.

"Бандиты" со школьной скамьи

Я не хочу перечислять эти страны. Что было, то прошло. Просто хочется сказать, что обидно за тех солдат, которые полегли на полях Европы, за те сотни тысяч молодых парней, которые по зову сердца шли на фронт прямо со школьной скамьи, "не долюбив, не докурив последней папиросы", и погибали во имя справедливости, во имя освобождения народов от фашизма. А их теперь осмеливаются унижать и называть "шайкой бандитов", как это сделал господин Ильвес. А знает ли бывший гражданин США г-н Ильвес, что американские летчики тоже бомбили европейские города. Иногда и без особой нужды. Так был разбомблен город Дрезден, вблизи которого не происходили особые военные действия. Дрезден является одним из городов, где шедевры мирового значения были сконцентрированы в музеях Цвингера, территории, когда-то окружавшей замок правителя. Американские летчики бомбили центр города, и несколько бомб попали в Цвингер.

Я была в Дрездене в 1976 году. Рядом с Цвингером я увидела развалины: груду камней и фотографии церкви изумительной красоты. Эти развалины немцы оставили не в память об американской бомбежке, а как наглядное свидетельство для потомков, чтобы видели, что несет с собой война.

Правитель страны должен быть мудрым. Особенно, если он сам не участвовал в жизни страны в самые разные, порой очень трудные периоды. Он не испытывал те трудности, которые выпали на долю всего народа Эстонии в первые годы независимости. Под словом "народ" я подразумеваю не только эстонцев, но всех тех, кто жил здесь давно, долго, кто сам сделал добровольный выбор и считает себя жителем этой страны. Не надо оскорблять русских, называя их "пятой колонной" России.

Наш представитель в Европарламенте Катрин Сакс заявила, что "Россия путем агрессии в Эстонии пытается расшатать Евросоюз". Ей вторит Урмас Паэт: "Россия атакует Евросоюз через Эстонию". Не надо валить на Россию последствия собственной политики.

Главное в его деле — вовремя смыться

Наш президент Ильвес — человек с незапятнанной репутацией. Он чист, как стеклышко. О нем никто не посмеет сказать, что "рыльце в пушку".

В фильме "Праздник Святого Иоргена" один из героев фильма произнес: "самое главное в профессии святого — вовремя смыться".

По такому же принципу действует и наш президент. Он умеет гениально исчезать в опасные моменты. А таких моментов у нас благодаря малоуважаемому премьеру Ансипу достаточно. То он пугал народ футбольным матчем Россия — Эстония. Тогда впервые он согнал полицейских со всей Эстонии в Таллинн. Но — пронесло, все окончилось мирно.

Однако подло задуманный ночной перенос памятника — это уже посерьезнее футбольного матча. Напряженность нарастала и оттого, что в течение нескольких дней маячили шеренги полицейских, "переселяющихся" в Таллинн. Наш президент просто счастливчик. Исчезнуть из опасной зоны ему помогла смерть Ельцина. И если ранее г-н Ильвес гордо заявлял, что "общаться с Россией мы будем только через Брюссель", то тут он рванул в Россию без консультации с Брюсселем. Президенту, с его снобизмом, Ельцин был совершенно чужд. И с живым Ельциным он вряд ли заговорил бы. Но смерть, похороны — как это оказалось кстати. И когда в Эстонии произошло то, что спровоцировал Ансип, президент был в России.

Март Лаар — "светлое будущее"

Паникер Ансип опять стал "нагонять страху" в преддверии 9 Мая. На этот раз никто не умер. Но президент решил нанести визит в Грузию. И вот уже перед нами газетный снимок — вальяжно расположившийся в кресле на веранде, на лоне природы президент говорит, что такого веселого визита в его жизни еще не было.

Но кто это там еще просматривается на снимке? Ба! Да это наш Март Лаар. А народ гадает, куда он скрылся. Страна бурлит уже четвертую неделю, а его не видно и не слышно. Политик, который полгода носил титул кандидата в премьер-министры, который целый месяц после выборов грызся с Ансипом за министерские портфели, вдруг исчез из поля зрения народа. А он, оказывается, вращается в орбите президента! Это многое объясняет. Президент бережет, однако, не только свою репутацию, но также и лааровскую. Значит, ансиповскому премьерству приходит конец.

Поделиться
Комментарии