Кто там самый белый и пушистый

Отметим, что адрес www.virtuaalvangla.com, по которому и расположена виртуальная тюрьма, появился на свет или, по крайней мере, начал приобретать известность как раз в канун выборов. То есть в момент, когда для любого политика упоминание его имени в каком хочешь негативном контексте означает опасность потерять голоса.

Естественно, что в наиболее сложном положении оказываются те обитатели виртуальной тюрьмы, на которых "висит" наибольшее количество грехов. Соответственно, политики и партии, согрешившие меньше остальных, оказываются, что называется, "все в шоколаде".

Так вот, обойдя все "камеры" виртуальной тюрьмы, мы выяснили, что наименьшее количество нарушений имеет Социал-демократическая партия — всего два. При этом один из социал-демократов, Свен Миксер, "сидит" за нарушение, совершенное еще в бытность его центристом, когда он с компьютера в Рийгикогу якобы пытался повлиять на результаты проводимого каким-то сайтом опроса общественного мнения. А соратник Миксера по партии, бывший профсоюзный босс Кади Пярнитс, и вообще оказалась "за решеткой" по смешному обвинению в неуплате штрафа за парковку.

А этих орлов почему-то нет

Между тем даже люди, не сильно интересующиеся политикой, должны помнить, что в свое время социал-демократы, называвшие себя тогда умеренными, "подарили" народу министра экономики Михкеля Пярноя, знаменитого прежде всего причастностью к скандальной приватизации железной дороги, а также продажей частной фирме мустамяэских общежитий, жители которых после этого едва не оказались на улице.

А еще один социал-демократ, Эйки Нестор, вошел в историю как один из основных авторов нынешней реформы здравоохранения, "прелести" которой может оценить любой сталкивающийся с медициной человек.

Мы предложили авторам сайта "посадить" в тюрьму хотя бы Пярноя, однако к моменту сдачи этого номера в печать бывший министр разгуливал на свободе.

Все эти совпадения становились все более подозрительными, и мы удвоили усилия по поиску создателей виртуальной тюрьмы.

Тайна, покрытая страшным мраком

На сервере, где расположена виртуальная тюрьма, мы нашли номер телефона ее создателя. Однако, судя по тому, что этот номер всегда занят, он является ненастоящим.

Через рекламный раздел сайта мы попросили связаться с редакцией. Ответа не воспоследовало.

Сайт записан на жителя Таллинна Яана Тамма. В телефонном справочнике мы нашил двух Яанов Таммов, один из которых проживает в Кейла, а второй по телефону сообщил, что не имеет никакого отношения к виртуальной тюрьме.

В общем, ни связаться с авторами нового политического сайта, ни даже найти их настоящих имен, нам не удалось. В результате вчерашнего расследования можно предположить, что на самом деле виртуальная тюрьма не является проявлением некоей общественной инициативы, что свидетельствовало бы о новом шаге в развитии в Эстонии гражданского общества. Есть сильное подозрение, что в данном случае мы имеем дело с очередным изобретением политтехнологов, нашедших оригинальный способ повлиять на неокрепшие умы избирателей.

Поделиться
Комментарии