Одних поблагодарили, о других забыли

Профсоюз придерживается мнения, что жители города не должны страдать из-за личных интересов водителей, поэтому стараются избегать самых крайних мер для выражения своего протеста. Сегодня, как отметил Мартыненко, водители, связанные условиями коллективного трудового договора, не могут выйти на забастовку. Но срок действия договора заканчивается в апреле. Если к тому времени зарплаты не сравняются, забастовка, скорее всего, будет неизбежной.

К организации пикета водителей троллейбусов и трамваев подтолкнуло неожиданное решение поднять с августа на 20 процентов зарплаты их коллегам — водителям автобусов. Это стало неожиданностью, потому что ещё в мае этого года совет Таллиннского автобусного объединения (ТАО) подписал соглашение о повышении зарплат лишь на 15 процентов и в два этапа. Вице-мэр Таллинна и председатель совета этого ТАО Яанус Мутли объяснил такую необходимость тем, что город хочет приостановить отток хороших водителей в другие страны.

"Водители общественного транспорта выполняют трудную работу. Повышая зарплату, мы выражаем им свою благодарность", — сказал тогда Мутли.


Проблема решена — да здравствует проблема

Правда, доверенное лицо водителей автобусов Олег Чубаров все равно посчитал размер благодарности недостаточным, для того чтобы удержать их на рабочих местах. А их коллеги из другого предприятия и вовсе обиделись на город, решив, что их чаяния просто проигнорировали. Ведь еще июле представители ТТТО и ТАО общались с вице-мэром, и о ещё одном повышении речи не было. Однако в последний день июля председатель правления TAO Мати Мяги подписал приказ о повышении тарифа водителям автобусов. В то же время зарплата водителей троллейбусов и трамваев осталась прежней.

18 августа профсоюз передал вице-мэру вопросы, в которых поинтересовался, почему к двум выполняющим одинаковую функцию предприятиям такой разный подход. Уж не потому ли, что город хочет сократить роль троллейбусов и трамваев в организации перевозок? Ответов на свои вопросы они пока так и не получили и написали письмо мэру Таллинна с требованием о 20-процентном повышения зарплат водителям ТТТО и о скорейшей личной с ним встрече. Кроме того, профсоюз попросил включить вопрос о повышении заработной платы в повестку дня очередного заседание Совета предприятия.


Ход конём — и дело в шляпе

По словам члена Совета ТТТО и члена финансовой комиссии Таллиннского горсобрания Тыниса Биттмана, заседание обязательно состоится, оно даже перенесено на час раньше, чтобы обсудить ситуацию уже до пикета.

"Зарплаты обязательно нужно повышать. Мы сделаем для своих водителей всё, что возможно", — пообещал он. В частности, совет может составить письмо с предложением мэрии выделить деньги на повышение зарплат из дополнительного третьего бюджета. Однако если горуправа денег не изыщет, повышение произойдёт не раньше 1 января следующего года. О каких суммах пойдёт речь, никто пока не сообщает.

По оценке Биттмана, руководитель ТАО своим самостоятельным решением, похожим на вымогательство, поставил мэра и город в крайне неловкое положение. Дефицит на предприятиях покрывается из городского кошелька. Но для дотирования нужны деньги, которых сейчас на повышение зарплат просто нет. Городу теперь придётся их как-то выискивать, может быть, в кризисном фонде или в счёт бюджета следующего года.

"В настоящий момент водители автобусов едят хлеб, который ещё не испекли", — прокомментировал Биттман.


Без туалета и кофе, зато с деньгами

До сих пор, как рассказал заведующий отделом троллейбусного движения ТТТО Александр Каппонен, зарплаты водителей городских предприятий общественного транспорта были почти одинаковыми. Теперь же заработная плата водителей автобусов будет составлять 47 крон в час, а троллейбусов — 38.

"Непонятно, почему ТТТО осталось без повышения, и как мог позволить владелец обоих предприятий в лице города искусственно создать между ними конкуренцию", — недоумевает он.

При выборе места работы водители ориентируются на три составляющих: условия труда, состояние техники и размер заработной платы. Троллейбусы обновляются и будут обновляться. Условия труда водителей трамваев и троллейбусов, по оценке руководства ТТТО, лучше, чем у водителей автобусов. И это объединение считает своей заслугой, потому что, в отличие от ТАО, избавившегося от комнат отдыха на конечных автобусных станциях, троллейбусникам удалось их сохранить. Правда, будки для водителей трамваев тоже позакрывали, осталась одна — в Тонди, но позже, по настоянию руководства объединения, построили ещё и сарайчик на Петербургском шоссе. "У нас там есть кофеварки, микроволновые печи. В Мустамяэ и Ыйсмяэ — душ. А водителям автобусов в туалет даже сходить негде. Они к нашим бегают", — сказал Каппонен.


Водить и ремонтировать будет некому

Оттого и не было на предприятии особой текучки среди водителей. Дефицит кадров наблюдался до сих пор в технической службе — от слесарей до инженерно-технического персонала. Слесари, сварщики, ремонтники уходят из-за низких зарплат. Теперь чувствуется, что и специалисты по электронике на пределе. А это узкая специализация. Парк держится на специалистах старше сорока лет, а у нас этому делу никто не учит.

Руководство предприятия опасается, что при явной разнице в оплате труда, и водители в скором времени начнут уходить туда, где больше платят. "Водители троллейбусов — в автобусный парк, трамваев — на стройку, например. А вот вернутся ли потом — большой вопрос", — прогнозирует Мартыненко. Кем их можно будет заменить — не ясно.

Сейчас ТТТО проводит бесплатные курсы, обучая водителей на категорию D. Но, по информации Каппонена, желающих их пройти, становится всё меньше. Часть обученных и получивших профессию переманили к себе частные фирмы, которые предложили им более высокую, чем город, зарплату. К тому же есть ещё и искусственно созданные препоны. На курсы принимаются лишь лица, достигшие 21 года, имеющие водительские права категории B и двухлетний стаж вождения. При этом пассажиров, по его данным, меньше не становится.


Одинаково тяжело и страшно работать Сами водители троллейбусов говорят, что хотя работать в этом объединении им было бы предпочтительнее, но если зарплату не сравняют с зарплатой водителей автобусов, то, скорее всего, их ряды сильно поредеют. Ведь условия труда практически одинаковы. Рабочий день в ТАО начинается в 4.30 утра, в ТТТО — в 4.45. Для того чтобы успеть на развозку, вставать с постели нужно в три часа ночи. Добираться на своём транспорте при нынешних ценах на бензин накладно, ведь другие члены семьи в такое время ещё спят.

"Нам достаётся от хамов и пьяных компаний. На нас также срывают злость за то, что не хватает билетов, что сломался троллейбус, что на некоторых остановках нет расписания, что на дорогах пробки и дыры, что в салоне грязно", — рассказала водитель троллейбуса Лариса. По словам Каппонена, народ в пьяном виде пишет жалобы на водителей за то, что он сделал им замечание и велел вести себя прилично. Зайдёт в салон асоциал — половина автобуса требует, чтобы водитель принял меры, а другая — пишет жалобы на то, что он это сделал. Водители вынуждены сами замывать в салоне грязь. Для этого им выдают резиновые перчатки, моющие средства, щётки и вёдра. При этом денег им за работу уборщика никто не доплачивает.

"Несколько раз я привозила в депо трупы замёрзших бомжей. Первый раз было страшно, потом привыкла", — поделилась водитель. По её словам, она рада за своих коллег из ТАО, а вот её сослуживцы оказались несправедливо обижены.

Поделиться
Комментарии