”В Таллинне еще остаются районы, в которых возраст систем электроснабжения приближается к 85 годам. Чтобы избежать скачков напряжения, замыканий в сети, выхода из строя электроприборов, а также повысить безопасность домов, следует обновить электропроводку. Переход на новые электросети займет в общей сложности 12 лет и в основном коснется района Пыхья-Таллинн, а также старых домов в центре города, где тоже надо будет провести необходимые работы по замене проводки”, — сказал после принятия этого решения министр экономики и коммуникаций Кристен Михал.

Одна беда: работы по замене электропроводки — довольно дорогостоящие. И если дом небольшой, на 5–6 семей, то нагрузка на кошельки собственников ложится весьма существенная.

Миллионы евро в год

Согласно поправкам, как только вам придет извещение от вашего сетевого предприятия (практически во всех районах Эстонии это Elektrilevi), то вы, не откладывая в долгий ящик, должны заняться поиском фирмы, которая проведет необходимые работы. Хотя каждый дом должен обеспечить переход на новую систему электроснабжения в течение трех лет с момента получения извещения, и, казалось бы, время есть, все же нужно учитывать: некоторое время уйдет на оформление длинного списка необходимых бумаг и осуществление работ. Если в доме есть товарищество — то еще и на созыв собрания, обсуждение вопроса, поиск фирм (Elektrilevi этим не занимается) и источников финансирования.

Как правило, извещение приходит, когда новая система напряжения готова к подключению, то есть когда оператор сетей со своей стороны модернизирует внешние электросети дома. Это значит, что сетевое предприятие за свой счет организует проектирование и строительство кабеля между сетевым щитом и главным распределительным щитом здания. А вот расходы на обновление электропроводки внутри дома лягут уже на собственников здания.

Важно: менять в обязательном порядке нужно будет только проводку от главного щита до квартир. Не исключено, что в свете этой новости активизируются мошенники, поэтому если вы живете в многоквартирном доме, не стоит пускать к себе без предварительной договоренности монтеров — поскольку вашей личной собственности нововведение не коснется, а только тех проводов, которые в подъездах и подвалах. Счетчики в связи с этим менять тоже не нужно.

Парадокс: даже если у вас проводка уже заменена, вы все равно платите за тех, у кого проводка старая, поскольку сетевое предприятие поддерживает параллельно в рабочем состоянии две электросети. Как следствие — увеличивается плата за сетевую услугу у полумиллиона клиентов. Поэтому чем скорее все дома со старой проводкой перейдут на новую систему, тем будет лучше и для всех остальных потребителей.

”Когда все перейдут на современную сеть, у всех клиентов Elektrilevi уменьшатся счета за сетевую услугу, а заодно снизятся и электропотери. Немаловажна и безопасность: например, в Таллинне в прошлом году было 456 пожаров, из которых одна пятая была обусловлена повреждениями в плане электричества. И часть из них — устаревшей электропроводкой”, — подчеркнул Михал.

Содержание старой системы в ближайшие годы обойдется фирме Elektrilevi в 22 млн евро. Когда систему ликвидируют, экономия составит более 100 000 евро в год.

Кого коснется?

Старую систему напряжения построили в 1930–1960 гг., она есть только в Таллинне. По данным Elektrilevi, по состоянию на август был 1491 пункт подключения с такой системой. Конкретно эта проблема касается 10 560 человек. Большинство таких домов находится в районе Пыхья-Таллинн, но есть здания с подобной системой и недалеко от Ярвевана теэ. Как правило, это дома с 1–2 подъездами на 6–8 квартир.

Коснется это и зданий в Старом городе и районах Кесклинн и Кристийне. Самые большие дома с проводкой такого типа находятся на улицах Гонсиори, Крейцвальди, Рауа и Вяйке-Амеэрика. Частные дома составляют менее 10% от общего количества домов со старой проводкой.

В последние годы электропроводку меняли в среднем в сотне домов в год.
”До сих пор клиенты по закону не были обязаны менять проводку там, где Elektrilevi уже создало все условия для перехода на новую систему, — говорит представитель фирмы Elektrilevi Марет Рейнумяги. — И внесенное в закон изменение очень важно. Потребители отныне обязаны следить, чтобы их электросистемы соответствовали требованиям, и перейти в течение трех лет на новую электросистему после получения уведомления”.
По словам Рейнумяги, уже порядка 800 зданий готовы это сделать, и первые письма разошлют уже в октябре.

”Со своей стороны Elektrilevi построит для этих домов за свой счет новую сеть и проведет кабель до самого дома. Стоимость только кабеля сопоставима с бюджетом по замене электропроводки в таких зданиях”, — отмечает Рейнумяги.

Цена вопроса

Если взять типовой дом со старой электропроводкой на 6 квартир, то работы обойдутся примерно в 1500–3000 евро. При оптимистичном раскладе, если удастся уложиться в 2000 евро, да еще вовремя подать заявку и получить пособие от Kredex, расходы снизятся до 230 евро на квартиру.

Если же взять по максимуму — 3000 евро на 6 квартир, то замена проводки в подъезде без дотации от государства обойдется в 500 евро на квартиру. Окончательная цена зависит от состояния дома, технических решений и пожеланий собственников.

Проводку внутри квартир при получении письма срочно менять не нужно, однако в большинстве случаев это сделать все же необходимо — для обеспечения вашей же безопасности. Да и неплохо, если все работы сделают разом и заменят всю систему на новенькую.

Что касается небольших частных домов, то расходы по переходу на новую систему составят ориентировочно 1000–2000 евро.

Поделиться
Комментарии