По словам вице-канцлера по социальным вопросам Райта Куузе, исследование показывает, что люди умеют распознавать и замечать ситуации насилия, пишет "МК-Эстония".

”Благодаря исследованию мы знаем, в какой информации и помощи люди нуждаются больше всего. Наряду с повышением информированности важно, чтобы профилактика и помощь были постоянными”, — сказал Круузе.

Исследование подтвердило, что к семейному и гендерному насилию относятся отрицательно. 94% населения Эстонии считают семейное насилие преступлением. Более половины участников исследования замечали случаи семейного насилия. Из них 62% отреагировали и позвонили в полицию, изучили ситуацию или позже посоветовали жертве, куда обратиться за помощью.

В то же время исследование подчеркивает, что невмешательство было вызвано незнанием, что делать, неуверенностью при истолковании ситуации или, например, страхом, что вмешательство может привести к неприятным последствиям.

Впервые изучались осведомленность людей об эксплуатации на работе и отношение к ней. Согласно исследованию, жители Эстонии знают о разных рисках и могут опознать эксплуатацию на работе. В то же время они недостаточно знают о том, куда обращаться за помощью.

По оценке участников исследования, в обществе следует больше говорить о том, что терпеть насилие ненормально. Также, по мнению участников, следует повысить информированность о том, что делать жертве или заметившему насилие и куда обращаться за помощью.

Многие принявшие участие в исследовании также не знали о линии помощи женских опорных центров 1492 и телефоне доверия для предотвращения торговли людьми и помощи жертвам 6 607 320.

Исследование проводилось в рамках норвежской программы субсидий ”Семейное и гендерное насилие”.

Поделиться
Комментарии