В то же самое время очень большой процент мужского населения не бывал в армии по самым разным причинам, отцы не готовы брать на себя ответственность за воспитание собственных детей, и общий градус мужской инфантильности повышается.

Очень важно сохранить ту тонкую грань, которая разделяет роль мужчины и женщины в современном обществе, иначе дальнейшие проблемы с демографией не заставят себя ждать.

Уже сегодня в Эстонии существует возможность для девушек пойти в армию, если у них есть такое желание, и созданы все условия, чтобы женщины не испытывали дискомфорта в связи с физиологическими отличиями от мужчин. И мне кажется, что этого вполне достаточно. Но далеко не всякая девушка мечтает о самолетах и автоматах, и насильно прививать любовь к казарменному порядку все же не следует.

А то как бы не получилась ситуация, аналогичная статистике с дипломами об оконченном высшем образовании: как известно, в Эстонии среди женщин процент выпускников вузов выше, чем среди мужчин. Учитывая обязательность и сознательность наших женщин, с армией в один прекрасный день эта ситуация вполне может повториться, если она станет обязательной одинаково для всех.

Гораздо важнее наращивать популярность армейской службы именно среди мужчин. И не просто абстрактную популярность на уровне ”нравится/не нравится”, но конкретное намерение пройти службу в полном объеме. В том числе, больше внимания следует обращать и на профилактику мужского здоровья с самого раннего возраста — ведь именно наличие различных заболеваний и травм у наших молодых людей в подавляющем большинстве служит основной причиной отказа от службы в армии.

Поделиться
Комментарии