Физическое лицо, которое не является предпринимателем, не может исключать из доходов, полученных от аренды, расходы, которые несет на содержание сдаваемой квартиры, будь то ремонт, покупка новой мебели и т.д. Не считаются доходами от аренды (и не подлежат налогообложению) те расходы, которые несет арендатор — отопление, вода, электричество.

У каждого человека есть право на не облагаемый налогами минимум — 1728 евро в год, или 144 евро в месяц. Если у человека нет иных доходов, тогда можно сказать, что заработок в таком объеме не будет облагаться налогом. Но, несмотря на это, налоговую декларацию нужно подавать в любом случае. При этом учитывайте то, что необлагаемый минимум складывается из всех получаемых вами сумм, будь то зарплата, аренда, предпринимательство и т.д.

Для пенсионеров предусмотрен дополнительный не облагаемый налогом доход в год, но учитывается он только по отношению к пенсии. К тому же у большинства пенсионеров пенсия выше, чем свободная от налогов часть (210 евро в месяц). В таком случае деньги, полученные от аренды, скорее всего, будут превышать позволенный минимум и придется платить налог.

Поделиться
Комментарии