Воскресным утром 29 марта житель Таллинна Артур Пихлак пошел в церковь методистов на Нарва мнт. в столице. Около часу дня, когда собрание как раз закончилось, он последний раз поговорил со своей женой. Артур собирался пойти в торговый центр ”Виру”, чтобы купить ботинки, но до магазина так, видимо, и не дошел.

Его тело без признаков насилия нашли в тот же день в центре города, но установили личность лишь через несколько дней.

Как рассказывала его супруга газете Õhtuleht, причин исчезать у мужа не было — они всего пару месяцев назад поженились, и отношения у них были безоблачные. ”У него не было мотивов самому пропадать!” — сказала она газете 31 марта.

Супруга в разговоре с ”МК-Эстонией” отметила, что она неопытный в общении с журналистами человек, и в итоге в прессе появилась непроверенная информация. Впоследствии фразу о том, что Артур менял имя четыре раза, по ее настоянию с сайта Õhtuleht убрали.

На вопрос о делах давно минувших дней и о прошлом Артура его супруга ответила, что они с мужем об этом особо не говорили. При этом она подчеркнула, что не слышала ни об одной серьезной проблеме, которая бы пришла из его прошлого в новую жизнь.

Как выяснила ”МК-Эстония”, до свадьбы Артур носил фамилию Шалашин и под ней 11 лет назад совершил жуткое преступление — 17 мая 2004 года, празднуя свой день рождения, он избил и сжег заживо человека.

Артура осудили на 10 лет реального заключения. Он отсидел, вышел. Вскоре женился, взял фамилию супруги и стал носить имя Артур Пихлак. Администратор церкви методистов сказал журналистам, что Артур и его супруга стали прихожанами всего несколько месяцев назад.

”При каких обстоятельствах Артур Пихлак умер — до сих пор неясно, — комментирует пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Хелен Ульдрих. — Никаких следов насилия на теле не обнаружено, и у полиции не оснований подозревать, что было совершено преступление. Свет на обстоятельства произошедшего прольет экспертиза”.

Может ли смерть Артура быть местью за какие-то поступки из прошлого? ”Я не знаю, — говорит его супруга. — Да, он давным-давно совершил ошибку, но он понес за нее наказание. Что случилось в тот день, я не знаю до сих пор. Но я хочу, чтобы Артура оставили в покое”.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии