”Этот День открытых дверей предназначен, прежде всего, для тех, кто попадает в нотариальные бюро нечасто, или не чувствует себя достаточно уверенно в юридических вопросах, — пояснил председатель Нотариальной палаты Тарво Пури. — В обществе распространено достаточно много мифов и ошибочных мнений, которые заставляют людей принимать решения, о которых они позднее жалеют. Любые важные решения, касающиеся семьи и имущества, следует принимать продуманно и без эмоций. Задача нотариуса — направить людей в таких ситуациях и помочь им”.

Неожиданный интерес

В нашей стране 64 нотариальных бюро. И все они 1 ноября на три часа распахнули свои двери для всех желающих. Зайти и получить бесплатную консультацию мог любой… Что интересно, акция вызвала огромный отклик.

”У нас только за первый час пришло больше десяти человек, — говорит секретарь нотариуса Аллы Шевчук. — Это очень-очень много — в обычный день, по записи, посетителей куда меньше. Сколько придет еще, даже предположить боюсь. Впервые такое мероприятие, интерес есть”.
А мы отправились в нотариальное бюро, где работает председатель Нотариальной палаты Тарво Пури, чтобы проверить, действительно ли любой желающий может вот так запросто попасть на прием и получить ответы на все интересующие вопросы.

”Вы из газеты? Да, конечно, Тарво Пури с вами побеседует, но придется подождать — у него как раз клиент, — приветливая секретарь предлагает разместиться в приемной и подождать минут десять. — Сейчас идут люди, у всех свои вопросы. Уже около десяти человек пришли именно в рамках нашего Дня открытых дверей”.

Приятно то, что с посетителями общаются на их языке — что по-эстонски, что по-русски. А рядом со мной сидят две дамы, тоже пришли на прием. Пока коротаю время, решаю спросить их, зачем пришли в контору — может, как те, кто зашел ”просто так” — посмотреть. Увы, но дамы совершенно точно знали, зачем пришли, кто такие нотариусы и какие функции они выполняют — оформление сделок с недвижимостью в том числе. ”Мы как раз и пришли оформить документы, так что для чего нужны эти люди, прекрасно знаем”, — смеются женщины.

Но на самом деле о нотариусах вспоминают лишь тогда, когда они становятся необходимыми при каких-то сделках, упуская зачастую то, что есть ряд ситуаций, когда можно обойтись одним лишь нотариусом, экономя при этом деньги.

Завещание и наследство

”Самые главные и актуальные вопросы, с которыми обращаются клиенты — это завещания и наследство, — рассказывает Тарво Пури. — Как оформить документы, что, например, дешевле — вступить в права наследования, когда родственник умер, или же заранее написать завещание? Это вопросы, мало того что интересующие большую часть людей, так еще и те, по которым мы можем дать грамотную консультацию, ведь нотариус — это прежде всего юрист, у нас у всех юридическое образование, просто для того, чтобы стать нотариусом, необходимо пройти еще двухлетнее дополнительное обучение, сдать экзамен. Только тогда можно говорить о том, что юрист стал нотариусом и может работать по профессии”.

Так что нотариусы — это не ”люди с улицы”. Более того, нотариусом не может стать любой юрист — должность эта государственная и количество мест ограничено. Например, сейчас у нас около 15 юристов, сдавших экзамены для работы нотариусами, ждут вакансии.

Как уже говорилось, самыми популярными ”нотариальными” темами становятся завещания. ”Это очень востребованная и важная тема — всевозможные варианты наследования, — рассказывает г-н Пури. — В год в среднем у нас в стране оформляется около 7000 завещаний, при этом наблюдается явный рост — с каждым годом это количество увеличивается на полтысячи. Год назад было 6500, два года — 6000. Думаю, рост продолжится — люди стали ответственнее”.

Отдельно стоит вопрос о наследовании, если люди сожительствуют, то есть не оформляли свои отношения официально. Здесь тоже без помощи нотариусов никуда.

”Скажем так, сначала люди приходят к нам на консультацию, задают все вопросы плюс мы можем кое-что добавить и посоветовать, затем нотариус подготавливает необходимые документы, и люди приходят к нам — закрепить документы официально”, — поясняет председатель Нотариальной палаты.
Следующий по популярности (и необходимости) вопрос нотариальной сферы — сделки купли-продажи. По закону все сделки с недвижимостью должны пройти через нотариуса. И сделано это не просто так.

”Во-первых, мы прежде всего проверяем, тот ли человек перед нами, и его ли документы, — рассказывает Тарво Пури. — Затем мы уточняем — совершается сделка добровольно или под давлением — в практике бывают разные случаи, и мы обязаны убедиться в том, что сделка добровольная. В-третьих, нотариус обеспечивает, чтобы подготовленный им договор был равноценным, чтобы ни одна из сторон не оказалась в убытке. Ну и важно также то, что все нотариальные сделки регистрируются и находятся в архиве — всегда можно найти и проверить”.

Без посредников

На самом деле ситуаций, когда может понадобиться нотариус, миллион. Например, часто родители, отпуская своих детей с родственниками или опекунами за границу, оформляют разрешение на выезд, которое затем подтверждается нотариусом.

”Зачастую, в странах-членах ЕС не проверяют, этот документ используется только в качестве дополнительной страховки, но если речь идет о странах за пределами ЕС, такая бумага необходима, — рассказывает нюансы Тарво Пури. — Или же, например, ребенок совершает перелет в сопровождении опекуна. Этот документ нужен для подтверждения того, что человек имеет право сопровождать несовершеннолетнего”.

В принципе, любое свое движение можно закрепить нотариально. И даже использовать нотариусов как сейф.

”Один раз клиент должен был передать другому человеку крупную сумму денег, — продолжает Пури. — Банкам не доверял, передать прямо не мог, обратился к нам за помощью, чтобы деньги были переданы официально и корректно. Мы, конечно, удивились, это довольно необычно было, но тем не менее, вполне в рамках нашей работы. Клиент перевел деньги на нотариальный депозит, и мы передали все адресату. Разумеется, мы не являемся учреждениями для длительного хранения, но если что-то экстренное, то на нашу помощь всегда можно рассчитывать”.

По фиксированной стоимости

В народе, особенно среди русскоязычной части населения Эстонии, распространен миф, что к нотариусу просто так не попасть. А если и попасть, то работа будет стоить очень дорого. И часто оформление документов идет через посредников.

”На самом деле, это больше заблуждение, считать, что наши услуги дороги или человек просто так сюда не попадет, — объясняет нотариус. — Во-первых, на прием к нам можно зарегистрироваться, как к любому юристу или специалисту. Во-вторых, очень часто наши услуги стоят намного дешевле, чем в юридической конторе. Иногда в несколько раз. Ошибочно мнение, к примеру, о том, что стоимость оформления наследства зависит от стоимости имущества. Цены фиксированы — все можно найти в riigiteataja, там есть Закон об оплате нотариальных услуг, он так и называется Notari tasu Seadus. Например, оформление наследства стоит примерно 200-250 евро, составление завещания — 40 евро. Плата за оформление договора купли-продажи действительно зависит от суммы сделки. Например, при стоимости квартиры в 60 000 евро, она составит 235 евро. Поэтому не бойтесь обращаться с вопросами и приходить на консультации, почти во всех случаях посредники не нужны — все можно оформить напрямую”.

Кстати, о том, что еще люди частенько не знают. Завещания и сделки с недвижимостью далеко не все, чем занимаются нотариусы. Например, у них также можно оформить брак или развод, свидетельство о рождении. В общем, все то, что мы привыкли делать совершенно в других конторах.

Именно поэтому нотариусы решили в рамках общеевропейского проекта открытых дверей нотариусов, который координирует Совет нотариусов Европейского союза, провести в Эстонии это мероприятие. И несмотря на то, что особой инфокампании не было, народ об этом узнал и охотно заглядывал в конторы, задавая свои вопросы и получая на них ответы. Что важно — совершенно бесплатно.

Поделиться
Комментарии