Так как не было больше телефонов этой фирмы, то она взяла Ascend Y330 с доплатой. Дома женщина удивилась тому, что время в телефоне установлено правильно, и даже будильник был установлен, но значения этому не придала.

”Я пошла укладывать ребенка спать, а телефон положила на стол, высота которого примерно 50 см. Во время вибровызова телефон упал на ковер, и экран разбился внутри. Снаружи ни на корпусе, ни на экране повреждений и царапин не было”, — описывает Алина.

8 ноября она отнесла телефон в магазин. Продавцы забрали у нее все: зарядку, аккумулятор, телефон и коробку, оставили только чек и квитанцию о том, что она сдала телефон в ремонт.

”Телефон отправили на экспертизу, результаты которой я не знаю. Позвонили и сказали, что замена экрана мне будет стоить 47 евро, так как по гарантии его делать не будут, — продолжает женщина. — Обратилась в магазин, чтобы узнать, когда я смогу получить обратно свой телефон, а мне сказали что не знают, телефон в режиме ожидания запчасти с 20 ноября. Взамен другого телефона мне не дали. И теперь, когда я получу свой телефон обратно, не известно”.

Алина не согласна с тем, что экран разбился внутри телефона по ее вине, так как снаружи нет повреждений и царапин. И она хочет узнать, можно ли востребовать назад свои деньги, потому что складывается ощущение, что телефон из ремонта так и не вернется.

Как объясняет пресс-секретарь Департамента защиты потребителя Ханна Турецки, на приобретенный товар действует двухлетний срок предъявления претензии. Если проявился дефект, нужно обратиться к продавцу.

”Если это производственный брак, то у потребителя есть право на ремонт изделия. Если ремонт невозможен, следует заменить вещь на новую модель. Если, например, невозможно предоставить такое же новое изделие, у покупателя есть право получить деньги назад, — поясняет Турецки. — Если у потребителя при использовании двух разных аппаратов появились проблемы, он мог потребовать вернуть деньги, ссылаясь на причинение необоснованных неудобств. Если телефон по причине неосторожности потребителя упал, то это нельзя записать на вину продавца”.

Представитель департамента заявляет, что нет такого закона, который обязывает на время нахождения в ремонте предоставлять аппарат на замену, это добровольное желание продавца.

”Время нахождения на ремонте зависит от разных условий и стечения обстоятельств и зависит от конкретного случая. Но ориентировочно это две недели. Если потребитель считает, что время ожидания слишком долгое, надо обратиться с письменным заявлением, на которое продавец обязан ответить в течение 15 дней. После этого можно обратиться в Департамент защиты потребителя”, — резюмирует Ханна Турецки.

Поделиться
Комментарии