В общем и целом работодатели готовы дать возможность трудоустроиться людям с пониженной трудоспособностью. Главными критериями при найме все же являются знания и умения человека, а не его инвалидность.

Но для того, чтобы трудоустройство стало и правда возможным, важно учесть как минимум две вещи. Во-первых, рабочее место должно быть технически приспособлено для человека с особыми нуждами. Во-вторых, государство для этого должно финансово помочь работодателям.

”У нас больше 50 работников, которые получают пособие по нетрудоспособности. Они работают на разных должностях в зависимости от своих возможностей. В основном занимаются выставлением товара в магазине и содержанием склада в порядке”, — говорит Кайре Теро, руководитель отдела кадров Rimi.

По ее словам, уже сейчас кассы в магазинах Rimi приспособлены для того, чтобы за ними могли работать люди, передвигающиеся на инвалидных креслах.

В магазинах Selver на данный момент работают более 150 людей с инвалидностью. Из них примерно у 70 нарушения слуха, речи, сложности в движении или другие заметные недостатки.

”Мы не делаем различий в зарплате между работниками с особыми потребностями и всеми остальными. Зарплата зависит от должности, умений и самоотдачи работника. От государства мы, прежде всего, ждем вспомогательных инвестиций. К примеру, на сегодняшний день еще невозможно работать за кассой на инвалидном кресле, и не во всех помещениях на нем удобно передвигаться”, — говорит Анника Вилу, руководитель по связям с общественностью сети Selver.

Международная фирма по уборке и уходу за недвижимостью ISS тоже нанимает людей с инвалидностью на равных с другими сотрудниками условиях.

”Люди с какими-либо недугами работают в основном персоналом по уборке. Всего у нас около 200 работников, кому назначена инвалидность на 40 или более процентов (по действующей системе нетрудоспособности — прим. ред.)”, — говорит Хело Тамме, руководитель отдела кадров ISS.

Представитель фирмы отмечает, что для реализации реформы нужна сеть опорных лиц для работников с особыми потребностями, откуда и работодатели получали бы помощь.

”Также надо продумать систему транспорта, он должен быть более доступным. Для работодателей необходимо проводить обучение, чтобы они были в курсе особенностей различных недугов и потребностей людей, страдающих ими”, — говорит Хело Тамме.

Среди почтальонов тоже есть люди с инвалидностью. К примеру, Инге Эйт из Вырумаа 13 лет назад лишилась одной руки, но при этом уже 10 лет разносит почту. Женщина признается, что работать ей тяжело, потому что единственной рукой приходится возить тяжелую сумку с письмами и периодикой. Но при этом она отмечает, что коллеги и начальство к ней хорошо относятся.

Всего же на предприятии Omniva работает около 140 человек с инвалидностью, из них примерно 10 процентов — с заметными физическими или душевными расстройствами. Кроме должности почтальонов они также занимаются введением данных в электронную базу и обработкой почты.

По словам директора отдела кадров Swedbank’a Сигне Каурсон, в этом учреждении тоже готовы принять на работу людей с инвалидностью. Правда, на данный момент в банке работает только один человек, пользующийся инвалидным креслом.

Сигне Каурсон также отмечает, что Swedbank планирует больше сотрудничать с различными объединениями людей с особыми потребностями.

”К примеру, мы уже заказывали услуги слепых массажистов у Таллиннского объединения слепых”, — говорит она.

Недоходное объединение Abikäsi (дословно с эстонского ”рука помощи”) кроме того, что само является работодателем, помогает инвалидам найти работу и в других организациях. Основная деятельность объединения распространяется на Таллинн и Харьюмаа, но в последнее время за помощью обращается много людей и из южных регионов Эстонии.

”За 5 лет примерно для 120 человек мы сами стали работодателем. Сейчас же мы чаще помогаем найти работу в других местах. Вместе с клиентом мы выясняем, какая работа ему подходит, отправляем на собеседование с работодателем, организовываем пробные дни, консультируем уже когда человек приступает к работе и поддерживаем с ним связь. В общей сложности мы помогли примерно 300 людям”, — говорит руководитель объединения Марко Симберг.

Поделиться
Комментарии