В Финляндии работу ищут обычно через родственников и знакомых. Никаких конкретных рабочих мест биржа труда не предлагает и помощь в поиске работы не оказывает. Вновь прибывшим иммигрантам биржа предоставляет бесплатные курсы финского языка. Они длятся около года, пять раз в неделю по шесть часов. Но попасть на такое обучение (по-фински это называется kotoutumiskoulutus) можно лишь один раз, и только тем, кто приехал в Финляндию относительно недавно.

Качество обучения на курсах по адаптации, мягко говоря, невысокое. Основная задача — дать начальные знания финского языка. Максимум, чему можно научиться на таких курсах, — это читать элементарные тексты, писать и говорить с ошибками на самые простые темы. И хотя по окончании обучения выдается диплом, в котором стоит отметка о знании языка на уровне А 2.1 или А 2.2, реальный уровень большинства учащихся существенно ниже.

Уроженка Нарвы Екатерина (55) учится на курсах по адаптации второй год. Почти два года назад она вышла замуж за русского гражданина Финляндии и переехала к нему в Хельсинки. Через несколько месяцев ее отправили на курсы финского языка.

”Дается мне он очень сложно. Двойные буквы, грамматика непонятная — где какой падеж, что и как склоняется… Запомнить невозможно! — признается женщина. — Тем более что он у меня все время в голове с эстонским путается. Муж у меня уже почти 20 лет здесь живет, но финский все равно знает плохо. Работал раньше в фирме, где одни русские, а сейчас безработный. Экзамен на гражданство еще давно сдал, но говорить нормально все равно не научился”.

При этом сама учеба Екатерине очень нравится. Она разделена на четыре модуля, каждый из которых длится примерно три месяца и заканчивается экзаменом. Если ты совсем ничего не понимаешь, то можно попроситься пройти курс еще раз. Конечно, учителя стараются всем поставить положительные оценки, ведь государству не выгодно вас долго учить.

”Видимо, старая я уже языки учить, — сетует Екатерина, которой никак не дается третий модуль. — Чувствую, что мозги не те. Хотя я стараюсь. Все-таки хочется выучить. В Эстонии я воспитательницей в детском саду работала. Надеюсь, и здесь получится устроиться. Мне ведь до пенсии еще 10 лет…”

Полная версия статьи об обустройстве в Финляндии — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии