Но та приблизилась и стала ее обнюхивать. Может, сделала какое-то резкое движение, хотела поиграть. Девочка с криками побежала обратно к маме, собака за ней. Повалила ее на землю, стала набрасываться. Результат: распоротый клыком живот, два шва и огромная психологическая травма у ребенка, пишет "МК Эстония".

"Я благодарю Бога за то, что в тот момент мой 6-месячный ребенок был на руках у сестры, — говорит мама девочки, Алла Бондарь. — Когда собака погналась за дочерью, мы были метрах в десяти от нее. Собака напала и повалила дочь на землю. Я подбежала и стала оттаскивать животное. Та стала нападать снова. Я ее отбрасывала, толкала ногами, но та продолжала снова и снова нападать на ребенка. Я в конце концов взяла девочку на руки, но собака продолжала кусать. Если бы у меня на руках был малыш, я ничего не смогла бы сделать… И хорошо, что ребенок не лежал в тот момент в коляске, потому что собака в ходе нападения ее перевернула”.

В какой-то момент, рассказывает мама девочки, неторопливо подошла хозяйка, взяла собаку за поводок и со словами: ”Ну это же щенок!” увела ее.

”Она даже не спросила, как она может нам помочь! — возмущается Алла. — Вообще не проявила никакого интереса к случившемуся”.

Не первый инцидент

Так как рана была глубокая, Алла вызвала скорую. Ребенка отвезли в больницу, наложили два шва и отправили домой.

”Сейчас рана заживает, но у девочки огромная психологическая травма! — говорит мама ребенка. — Несколько дней она вообще наотрез отказывалась выходить из дома. Потом уговорила ее поехать на дачу, но и там, стоит ей услышать собачий лай, она бежит в дом и говорит, чтобы я не выходила на улицу, потому что там на меня набросятся собаки и загрызут. Даже не знаю, как мы со всем этим справимся”.

Алла и еще одна женщина, Ольга, которая видела происходящее и даже сняла часть событий на видео, написали заявление в полицию.

Ольга выступала как свидетель. Но благодаря ей и тому, что она выставила впоследствии это видео в Фейсбук, выяснилось, что это, увы, уже не первый раз, когда эта собака нападает на людей.

”Они живут в моем доме, — говорит нашедшая после публикации Аллу и Ольгу жительница дома по адресу Ляэнемере, 62, Елена. — И до этого был случай, когда собака схватила за куртку моего двухлетнего ребенка и повалила на землю. Они постоянно или своему сыну доверяют с ней гулять, хотя мальчик не может удержать такую большую собаку, или же просто выпускают ее бегать на улице. Она постоянно на кого-то нападает — или на людей, или на животных. Хозяева на контакт не идут. Я написала заявление в МуПо, но там их даже не оштрафовали. Просто сходили к ним и поговорили. Мол, если бы куртку порвали, то да, а так — нет. Как мы видим, разговоры результатов не принесли!”

”Конечно же, ее собака — самая воспитанная и никого никогда не укусит, — возмущается видевшая все из окна Ольга. — Но ее амстафф без намордника и поводка носился перед домом уже и до этого, что мне и бросилось в глаза. Потом он откуда-то вылетел и начал задирать девочку на самокате. Естественно та испугалась и закричала, что спровоцировало собаку на атаку”.

”Конечно, не стоило ей кричать и бежать, — говорит Алла. — Но и хозяйке не стоило бы огромную собаку выпускать без поводка и намордника. Уже по тому, как она бегала по дороге, было видно, что не все с этой собакой в порядке”.

Руки коротки

Пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт отмечает, что они получили заявление пострадавших, которое им переправили из полиции.

”Это очень прискорбный случай, когда пострадал несовершеннолетний ребенок, — говорит Меэли Хунт. — Пока что мы не можем ничего комментировать. Мы начали делопроизводство, в ходе которого выяснятся все обстоятельства”.

Она призывает каждый раз, когда собака нападает на кого-либо и есть пострадавшие люди или другие животные, сообщать об этом полиции. И скорой, если повреждения серьезные. Если же пострадали только животные, то нужно как можно скорее обратиться в неотложку для животных. И затем со всеми документами и свидетелями писать заявление в полицию или МуПо.

”Обязательно сообщайте нам о нападениях, — призывает Хунт. — Им часто сопутствуют серьзные травмы и денежные расходы на врачей, лекарства, новую одежду взамен испорченной. Пострадавший имеет право требовать возмещения трат”.

Согласно предписаниям, собаки должны гулять на поводке. И если животное агрессивно, то нужно надевать ему и намордник, однако закон напрямую этого не требует. И возникает странная ситуация: если собака без намордника и поводка напугала человека, но одежда не порвана и укусов нет (психологическая травма не в счет), то инспектор может с хозяином собаки только побеседовать. Призвать к ответственности в данном случае МуПо не может.

Если же произошло нападение, и человек получил травмы, или же возник материальный ущерб, то могут назначить штраф. Сумма зависит от обстоятельств дела, но он может достигать 800 евро.

Еще один подобный случай внезапного нападения со стороны собаки был в конце мая на Калевипоя, 21.

9-летний мальчик шел с сестрой и родителями, когда на него напала собака. В МуПо предположили, что ее могло спровоцировать что угодно — запах, движение, звук.

Хозяйка животного заверяла инспекторов, что собака совершенно не агрессивная, ей 12 лет и она до этого никогда ни на кого не нападала. В момент нападения она была на поводке. Но в МуПо сказали, что раз животное уже один раз напало на человека, то нужно обязательно теперь надевать ей намордник.

Была вызвана скорая. Родители ребенка заявление писать не стали, но настоятельно попросили хозяйку следить за своим зверем.

”Даже самый милый питомец может в какой-то момент повести себя неожиданно!” — подчеркивают инспеторы МуПо.

Как себя вести?

1. Если к вам подбежала собака без хозяина, не размахивайте руками, не кричите, не пытайтесь погладить, и, главное, НЕ поворачивайтесь к собаке спиной и НЕ убегайте — для нее это сигнал к преследованию!

2. Не смотрите собаке в глаза — это провокация на агрессию!

3. Стойте спокойно, опустив руки и спокойным, доброжелательным голосом говорите с собакой. Обычно она полает, обнюхает и уйдет.

4. Никогда сами не тяните руки к маленьким собачкам, сидящим на руках у хозяев, — в этот момент у них обострен инстинкт защиты, и они могут укусить! И научите детей тоже никогда так не делать.

5. Отучайте ребенка от попыток погладить чужое животно, большое или маленькое. Даже если хозяин рядом. Можно только посмотреть издали и все.

Поделиться
Комментарии