”При приготовлении котлет по-киевски масло сначала заворачивают во внутреннее филе, и оно получается как бы в конвертике, который предохраняет масло от вытекания. И уже потом это масло в кармашке заворачивают в основной отбитый кусок куриного филе, — рассказывает ресторанный консультант Наталья Бондарева. — В Советское время из курицы делали две котлетки, поскольку в каждой было по косточке, а остальное мясо шло на другие цели. В связи с этим и цена котлеты была довольно высокая. Сейчас косточка у котлеты по-киевски — это ресторанный вариант, но ее может и не быть. Тем более это касается полуфабрикатов”.

Прежде всего, при покупке киевской котлеты в отделе кулинарии любого магазина Наталья советует обратить внимание на срок годности. Лучше всего купить и съесть котлету в тот же день. Это не тот продукт, который можно хранить в холодильнике. Поэтому покупать котлету ”на всякий случай” точно не стоит.

”Также следует обратить внимание на внешний вид котлетки, у свежих — презентабельный вид. Полежалые обычно теряют форму, на боках появляются вмятины, они обмякают, — объясняет специалист. — Котлета должна быть красивого коричневого цвета, но никак не бледной. Допускается яркий цвет в силу использования смеси для панировки при приготовлении. Тогда корочка может быть оранжевой, как и у других полуфабрикатов, вроде рыбных палочек”.

Ресторанный консультант добавляет, что пахнуть котлета по-киевски должна сливочным маслом, и именно оно должно быть внутри, а не маргарин или спред. Масло не должно течь при первичном приготовлении котлеты, но при разогревании это допустимо.

Для экспертизы было закуплено пять котлет по-киевски в отделах кулинарии магазинов Prisma, Maxima, Solaris, Rimi и Selver. После разогревания в микроволновой печи оценивался внешний вид котлет, аромат, качество масла в начинке, консистенция котлеты и ее вкус. Каждый параметр оценивался, исходя из того, что 1 балл присуждается при высоких показателях, 0,5 балла — при средних, 0 баллов — при несоответствии.

Selver
Цена: 13,99 евро/кг
Котлета довольно крупная, аппетитного коричневого цвета, в крупной панировке. Пахнет маслом и укропом. Мало внутри растаяло не до конца. Оно прозрачное и имеет ярко-желтый цвет, поэтому можно предположить, что это не сливочное масло, а масленая масса. Консистенция, хорошая — котлета из настоящего цельного куриного филе. Котлета вкусная, само мясо нейтральной, чуть пресновато, но в начинке соли хватает. Укроп свежий, а не сушеный.
Оценка: 4,5/5

Maxima
Цена: 8,89 евро/кг
Котлета яркого оранжевого цвета, выглядит немного неестественно. Панировка мелкая. Пахнет просто маслом. Оно мутное и настоящее. Внутри котлеты нет зелены, но есть кусочки сушеной моркови — на любителя. Филе плотное, хорошее. Вкус может показаться пресноватым. Один из двух образцов, ценник на упаковке которого содержит информацию о составе. Филе бройлера — всего 44%.
Оценка: 4/5

Rimi
Цена: 12,19 евро/кг
На этикетке этой котлеты тоже указан состав, и филе здесь — 68%. Котлета выглядит бледновато, но натурально. Панировка крупная, бежево-коричневая. Запаха почти нет. Масла внутри мало, оно светло-желтое, в мясо внутри кажется сероватым. Укроп в начинке сушеный, и в целом вкус не самый лучший. Все портит панировка. Они слишком твердая и обладает неприятным привкусом.
Оценка: 2/5

Prisma
Цена: 7,18 евро/кг
Котлета выглядит аппетитно и воздушно в крупной панировке. Аромат приятный, маслянистый. Светлое масло внутри похоже на натурально. Мясо нежное, но немного рыхлое. Не всем это может понравиться. Сбалансированный приятный вкус, соли в меру. Помимо всего прочего в пользу этой котлеты говорит относительно невысокая цена.
Оценка: 4,5/5 — выбор редакции

Solaris Delice
Цена: 8,90 евро/кг
Красивая коричневая панировка. Сама котлетка относительно небольшая. Пахнет маргарином. Масла совсем мало, макать в него мясо не получится. И есть подозрение, что это вовсе и не масло, а маргарин. Курица тоже не похожа на цельное филе, котлета легко расслаивается. Скорее всего, это рубленое мясо или фаршевая смесь. Вкус в целом неплохой, но жирноват, остается масляное послевкусие в горле.
Оценка: 2/5

Поделиться
Комментарии