Людмила купила ваучер на поездку в белорусский санаторий ”Ислочь” от турфирмы Guideforyou OÜ в июне этого года. Поездка планировалась с 1 по 12 августа, но сначала женщине нужно было оформить визу.

За три дня до отъезда

”Созвонилась с фирмой, которая организовывала эту поездку, и пошла к ним для оформления визы, ну и всего остального. На то время фирма Guideforyou OÜ находилась на Виру вяльяк, 2, третий этаж, кабинет 337. Я оформила все необходимые документы и заплатила за все 493 евро, — рассказывает Людмила. — Но буквально за три дня до отъезда я получаю от владельца фирмы Сергея Лепахина смс, где было сказано, что все поездки отменяются, поэтому он просит прийти написать заявление на возврат денег”.

Людмила отправилась в офис сразу же, 27 июля. По ее словам, Сергей Лепахин заверил ее, в течение двух недель все деньги за несостоявшуюся поездку будут возвращены, однако денег все не поступало.

Пенсионерка переживала по этому поводу, поэтому для успокоения решила написать напрямую в санаторий. Но ответ оттуда ее поразил. Оказалось, санаторий ”Ислочь” не работает с фирмой Guideforyou OÜ. Более того, до конца августа все номера забронированы, так что Людмила в любом случае не смогла бы отдохнуть в намеченные сроки именно в этом санатории.

”В это, наверное, только я могла поверить, поскольку никогда в такой переплет не попадала. Да и не могла представить, что это может произойти у нас! — искренне удивляется пострадавшая туристка. — До этого случая я была уверена, что у нас все законопослушны. Отпуск, естественно, был испорчен до предела, давление зашкаливало тоже до предела, но я усердно ждала и верила в порядочность. Увы..”

Людмила по совету друзей в конце августа обратилась в Департамент защиты потребителя и уже там узнала, что таких, как она, по меньшей мере 30 человек. И все в основном, как и она, пенсионеры.

Пустые обещания

”Я в своей жизни никогда никуда не жаловалась, это не в моем стиле, но тут просто слов нет! Никогда не думала, что это может произойти у нас в Эстонии. Я не представляю, как так можно было поступить с людьми, где у этого человека совесть?! — возмущается пенсионерка. — В департаменте я узнала, что эта фирма с теми же людьми но, скорее, уже под другим именем, может находиться по другому адресу. Поэтому хочу предупредить всех желающих поехать в Беларусь или еще куда-то — будьте бдительны! У нас в Эстонии тоже есть дельцы, не хуже, чем в ближнем зарубежье”.

Эксперт по коммуникациям Департамента защиты потребителя Пилле Калда подтверждает, что в августе и в сентябре в Комиссию по потребительским спорам относительно фирмы Guideforyou OÜ обратилось 30 человек. В заявлениях все они указали, что заказывали в Guideforyou OÜ туристические услуги, которые включают в себя услуги белорусского санатория ”Ислочь” (проживание и медицинские процедуры), визу в Республику Беларусь, а также проезд туда и обратно.

”К сожалению, продавец не выполнил свои обязанности перед туристами по договору и не предоставил им оплаченные услуги. Потребители обратились в фирму за возвратом денег, и изначально продавец соглашался их вернуть, но в оговоренный срок деньги не вернул, — комментирует Пилле Калда. — Фирма неоднократно давала пустые обещания, в итоге стала недоступна и не отвечает ни на звонки, ни на электронные письма. По зарегистрированному адресу офиса фирмы также не существует, заказные письма возвращались к отправителю. Не дал никакого ответа предприниматель и на запрос от Комиссии по потребительским спорам”.

Как оказалось, проблемы начались задолго до того, как пострадавшие стали обращаться в Департамент защиты потребителя. Если бы они начали это делать раньше, возможно, кого-то из пострадавших эта участь миновала бы. Но люди больше доверяли свои возмущения интернету. На сайте Minuvalik.ee, где продавались ваучеры Guideforyou OÜ, первые жалобы появились еще в июне.

Остались на улице

”Фирма Guideforyou обманула. Сначала переменила ”Ислочь” на ”Свитанок”, а когда мы приехали в ”Свитанок”, то оказалась, что фирма отменила бронь вообще. И мы остались на улице. Нам пришлось вернуться в Таллинн. Никаких предупреждений, ни письменных, ни устных по телефону фирма не сделала, и мы за свои деньги напрасно съездили в Белоруссию! Ни на одно письмо фирма не ответила!” — написала 26 июня Лидия.

В разделе, где следует оценить работу фирмы, Надежда 6 июня написала: ”Не могу понять, что вы предлагаете оценить? Как фирма Guideforyou OÜ кинула и не только нас? Как из-за них пошел прахом отпуск? И неизвестно, чем закончится решение нашего вопроса по компенсации понесенных прямых расходов нами. Кинули много народа. Но те, кто купил у них путевки на август и остались без них, могут хотя бы как-то перестроить свой отпуск. А мы? Самостоятельно добрались до санатория и там узнали, что устная бронь на нас была снята из-за неоплаты со стороны фирмы! Представляете, более 800 километров в один конец и столько же сразу назад. Классный отпуск. Я просто в восторге!”

Получить какой-либо комментарий от самой фирмы Guideforyou не представляется возможным. ”МК-Эстонии” в бизнес-центре по адресу Виру вяльяк, 2, сказали, что данной турфирмы в арендуемом ранее ими офисе нет уже примерно с июля. На звонки по телефону Сергей Лепахин, на которого не зарегистрировано ни одной фирмы, не отвечает, на электронные письма тоже. Сайт турфирмы не работает, телефоны не обслуживаются.

Согласно официальным данным, членом правления Guideforyou OÜ, которая раньше называлась Talura OÜ, является Кирилл Ольшевский. Но с электронной почты, указанной в данных фирмы, пришел ответ, что этот адрес с Guideforyou никак не связан.

Известно, что Guideforyou также работала и в России, в Санкт-Петербурге, завлекая российских туристов в экскурсионные туры в Таллинн и Хаапсалу. Так что, вероятно, пострадавшие от деятельности этой турфирмы найдутся по обе стороны границы. Но, в любом случае, чтобы получить хоть что-то, туристам, которых обманули, придется обращаться в суд.

Поделиться
Комментарии