Водоемы

Спасатели советуют: с детьми нужно обговорить и опасности, которые поджидают их у воды. Объяснить, почему нельзя идти самому купаться и для чего нужно уметь плавать. Также нужно поговорить с ребенком о глубине водоемов и об опасностях при игре у края воды. Родители должны знать, что ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного у воды, даже если он умеет плавать.

И даже если дети находятся у водоема вместе с родителями, никогда и ни при каких обстоятельствах с них нельзя спускать глаз. Обязательно нужно договориться, что дети идут купаться только с разрешения взрослых и тогда, когда они приходят с работы, чтобы пойти вместе. Нужно четко установить правила и следить за тем, чтобы дети их соблюдали.

Особенно опасны моря, речки и озера. Но в то же время очень многие маленькие дети тонут в пруду возле дома. Если у вас во дворе есть пруд, то обязательно нужно вокруг сделать ограду, чтобы обеспечить безопасность ребенка при игре. И даже в этом случае нельзя оставлять маленьких детей одних играть во дворе, нужно за ними постоянно внимательно смотреть. Малыши могут утонуть и на небольшой глубине, даже в домашнем бассейне или ванне.

Падения

Доктор Лагле Суурорг отмечает, что одна из самых частых травм, с которыми обращаются в Таллиннскую Детскую больницу, это падения — с велосипеда, рулы, батута, дерева, в ходе игры. В тяжелых случаях ребенка даже кладут на лечение в больницу.

”Летом дети часто играют на улицах, поэтому и травм они получают больше, — отмечает доктор. — Но падают и дома, и с тележек в торговых центрах — несмотря на то, что многие магазины постоянно предупреждают родителей о том, чтобы следили за детьми в тележках”.

Травмы, ожоги, отравления, клещи, перегрев

Очень осторожными следует быть и когда вы косите траву косилкой или специальным трактором. В прошлом году в Таллиннскую Детскую больницу обратились родители, чьи дети серьезно пострадали от данных агрегатов.

”Любители гриля особенно должны смотреть за детьми. Ни на минутку на пикнике возле мангала ребенок не должен оставаться без присмотра — дети могут упасть на раскаленную решетку и сильно обжечься. Или же схватить жидкость для розжига и хлебнуть ее”, — предупреждает Лагле Суурорг.

Да даже большие дети в порыве любопытства могут наесться ядовитых ягод или растений. Такие случаи особенно часты летом.

Лагле Суурорг советует: чтобы прогулка не закончилась тяжкими последствиями из-за клещей, нужно сделать детям прививку, а также прибрести в аптеке спреи от клещей и специальный пинцет для их удаления.

Особо опасно оставлять маленьких детей и животных одних в машине, поскольку даже не в очень жаркую погоду велик риск перегрева, что может спровоцировать быструю смерть.

Странные незнакомцы с непонятными намерениями

”Ребенку следует объяснить, что в общении с чужими взрослыми на улице, как и в Интернетe, действует одно и то же правило — не надо вступать в разговоры с людьми, которые сами пытаются познакомиться, пригласить куда-то, назначить встречу, обещают показать что-то интересное, называют себя знакомыми или коллегами родителей”, — советует комиссар Нарвского отделения полиции Елена Роос-Метсма.

Если ребенок находится на улице, и к нему пристает странный взрослый, то сотрудник полиции советует уйти от такого разговора и постараться отойти в безопасное место, в случае более агрессивных действий надо громко кричать и звать на помощь и постараться убежать.

”Конечно же, следует объяснить, что не все незнакомцы имеют плохие намерения, и в случае, если ребенок потерял родителей в торговом центре, на концерте или пляже или заблудился на прогулке и при себе нет мобильного телефона, то следует постараться не паниковать, трезво оценить ситуацию и подойти к полицейскому, охраннику, сотруднику магазина и т.п. Хорошо, если у ребенка есть браслет с номером мобильного телефона родителя, по которому можно связаться”, — отмечает комиссар полиции.

Алкоголь

”В летние каникулы дети постарше, которые не поехали в ученическую дружину, детский летний лагерь либо не заняты в спортивной секции, часами находятся на улице вместе со сверстниками, либо проводят время дома за компьютером. К сожалению, многие подростки почему-то считают, что отдых, особенно на природе, должен сопровождаться употреблением алкоголя”, — констатирует Елена Роос-Метсма.

В Эстонии запрещено употреблять и иметь при себе даже закрытый алкоголь и сигареты, если вам не исполнилось еще 18 лет.

”Это ограничение — для безопасности детей и подростков. Алкоголь влияет на скорость реакции человека, а также на способность думать и анализировать ситуацию. В состоянии алкогольного опьянения возрастает опасность стать жертвой преступления, дорожно-транспортного происшествия, употребление алкогольных напитков может нанести молодому организму серьезный ущерб, и вместо веселой вечеринки все может закончиться госпитализацией”, — перечисляет сотрудник полиции.

Совет родителям: следите, в каком состоянии приходит домой ваш ребенок-подросток. И больше разговаривайте с ним о вреде алкоголя.

Поделиться
Комментарии