Как сообщает Eesti Päevaleht, до родителей учеников основной школы Паладе, которая находится в волости Пюхалепа, Хийумааа, дошли слухи о том, что директор школы Уно Кыйв распивал спиртные напитки в компании с детьми. Узнав об этом, некоторые родители подали заявления о возбуждении уголовного дела, а сам Кыйв написал заявление об уходе.

Старейшина волости Пюхалепа Антс Орав утверждает, что Кыйв ушел по собственному желанию, и его последним рабочим днем было 31 января. А ставший исполняющим обязанности директора школы Антти Лейгери удивлен, что это дело так долго сохранялось в секрете, ведь полиция начала производство по нему, чтобы выяснить, был ли Кыйвом нарушен закон, еще в августе. В интересах следствия подробности дела пока что обнародовать нельзя.

Бывшего директора коллеги характеризуют как активного и хорошего руководителя, готового всегда прийти на помощь. Никто из них и подумать не мог о том, что ведется расследование. И ни у старейшины волости, ни у нынешнего исполняющего обазанности директора, который проработал бок о бок с Кыйвом восемь лет, не было к нему претензий.

Предпринимательская жилка

Директор другой школы, расположенной в Эску-Камари (Йыгеваский уезд), Эда Мильянд, как выяснилось, злоупотребляла своим положением в интересах своей семьи. Ее супруг Марго Мильянд работал в этой же школе администратором. В середине декабря после ревизии волостного совета Пыльтсамаа выяснилось, что школа несколько раз закупала продукты и услуги у Марго Мильянда.

Марго Мильянд представил школе счет за 60 килограммов квашеной капусты, цена за килограмм которой составляла целых 9,60 евро. В то же время на Тартуском рынке стоимость этой капусты составляла не более двух евро. Помимо капусты директор пообещала заказать у супруга вывоз макулатуры и ремонт трактора и детской площадки.

В то же время выяснилось, что Мильянды активно использовали выделенный волостью школе автомобиль. Самый крупный счет за топливо был представлен на каникулах в августе — примерно 570 евро. С таким количеством топлива можно проехать тысячи километров. Поскольку использование служебного автомобиля и отчетность не совпали, ревизионная комиссия заподозрила, что директор школы и ее супруг используют автомобиль в своих личных целях.

По Закону о противодействии коррупции, чиновник не может совершать сделки со своими близкими, поэтому в последний день года старейшина волости Тойво Тынсон выслал Эде Мильянд сообщение об отзыве трудового договора.

То ли среди работников образования много предприимчивых людей, то ли среди предприимчивых людей хватает работников образования. Так летом 2013 года жительница Таллинна была удивлена, когда узнала, что ее квартира является юридическим адресом фирмы, недовольные клиенты которой то и дело пытались найти руководителя Дмитрия Балашова. Портал Delfi присоединился к этим поискам и выяснил, что таких фирм у этого господина — четыре, все они не отличаются хорошей репутацией, и их руководитель предположительно — школьный учитель.

В 2011 году газета Postimees писала о том, что жительница Мустамяэ получила приглашение на выборы на имя Дмитрия Балашова, хотя в ее квартире человек с такими именем и фамилией не проживал. Выяснилось, что приглашение было адресовано учителю географии Махтраской гимназии Дмитрию Балашову. Как оказалось, для того, чтобы получить прописку в Таллинне, он заплатил 3000 крон некоему Владиславу Дрозду, который предоставил учителю подписанный фиктивный договор об аренде, и тот получил прописку. Согласно данным Delfi, Дмитрий Балашов продолжил работать в Махтраской гимназии, и личный код Балашова-учителя и Балашова-предпринимателя совпал.

А была ли пьянка?

В 2009 году громкий скандал разразился в столичном детском саду Muhu. Как оказалось, пока дети спали под присмотром воспитателей, остальные работники детского сада принимали активное участие в праздновании дня рождения кладовщицы. Как объяснила виновница торжества Любовь Глотова, ее зарплата не позволила ей пригласить гостей в ресторан, поэтому местом празднования был выбран детский сад. Гости, среди которых было две воспитательницы, пили бренди и красное вино в стенах детского сада посреди бела дня. Они считали это абсолютно нормальным явлением, объясняя свое поведение тем, что в застолье участвуют лишь те работники, чья смена уже закончилась.

Заведующая детским садом Любовь Абрамова была в курсе проходящего ”банкета”, однако заверяла, что не знала об употреблении в стенах учреждения спиртного. Полицейский патруль установил, что две сотрудницы детского сада употреб¬ляли алкоголь — алкометр показал около 0,5 промилле. В итоге за веселый день рождения кладовщицы директору детского сада Любови Абрамовой руководителем Таллиннского департамента образования Андресом Паюла был назначен выговор.

В распитии спиртного на территории учебного заведения обвиняли и директора Русской гимназии Муствеэ Яана Рахукюла. В мае 2013 года мэр Муствеэ Макс Каур заявил, что шестого числа, проезжая мимо школы, заметил много припаркованных возле здания автомобилей. Сначала мэр подумал, что в школе проходят спортивные соревнования или какое-нибудь другое мероприятие, но потом выяснилось, что в здании — пьянка. Среди гостей кроемее директора мэр увидел бывшего городского голову Павла Костромина, члена горсобрания Евдокию Абаканову, а также городских чиновников и работников, некоторые из которых официально числились на больничном.

По словам мэра, он попросил закончить мероприятие, но компания перешла на угрозы. Тогда Каур вызвал полицию и поставил в известность председателя горуправы.

Однако приехавшая на место полиция никаких нарушений не выявила, так как все находящиеся в компании были совершеннолетними и порядка не нарушали. В связи с этим, по закону, у полиции не было оснований проверять присутствовавших на мероприятии на трезвость.

Кроме того выяснилось, что компания находилась на третьем этаже здания, который не является территорией школы — там находятся предназначенные для аренды помещения. Внутренний распорядок позволяет проводить в них праздники, так как они отделены от учебных помещений. Таким образом, никаких нарушений выявлено не было.

Развратный Вевисе

В соседних странах тоже периодически вспыхивают скандалы с участием учителей. Летом прошлого года в Литве всплыла история о том, что несколько лет назад в небольшом городке Вевисе две учительницы выпивали со своими учениками-выпускниками, и одна из них станцевала стриптиз. Как оказалось, полуголого педагога даже засняли на видео.

Все произошло в 2009. Педагог слишком расслабилась на дне рождения одной из учениц в усадьбе на озере — под музыку она забралась на скамью, медленно разделась, демонстрировала сексуальные движения, а потом свою грудь, слегка прикрывая ее руками. Позже педагог публично призналась, что вела себя неправильно и позволила себе лишнее.

Еще один скандал с участием учителей в Вевисе разразился в 2010 году — тогда было получено анонимное сообщение о том, что на стодневке две молодые учительницы распивали спиртные напитки с выпускниками на вилле, танцевали на столах стриптиз и уединялись в спальне с двумя учениками. Учительницы признали, что выпили слишком много, сознались и что закрывались с молодыми людьми, но уверяют, что только разговаривали с ними.

В ходе расследования не удалось доказать, что учителя флиртовали с юношами. За пьянство с учениками директор вынес обеим выговор. Директор предлагал им по собственному желанию уйти с работы, но они заявили, что намерены работать дальше.

Поделиться
Комментарии