Нотариус Алла Шевчук отмечает, что, согласно Закону о наследовании, если не было составлено завещания, то наследниками по закону являются супруг наследодателя и указанные в Законе родственники. Для родственников установлены три очереди призвания к наследованию. Вместе с родственниками наследодателя переживший наследодателя супруг наследует по закону:

1) наряду с наследниками первой очереди, - в равных долях с детьми наследодателя, но не менее одной четвертой части наследства;
2) наряду с наследниками второй очереди, - половину наследства.

Если нет родственников ни первой, ни второй очереди, супруг наследодателя наследует все наследство.

Наследниками первой очереди являются нисходящие родственники наследодателя (дети, внуки, правнуки и т.д.). Если нисходящих родственников нет, то наследуют наследники второй очереди. Наследниками второй очереди по закону являются родители наследодателя и их нисходящие родственники. Если на момент открытия наследства отца или матери наследодателя нет в живых, то место умершего родителя заступают его нисходящие родственники (брат, сестра, племянники и т.д).

«В данном случае у умершего супруга не было детей и других нисходящих родственников. В таком случае, наследниками являются переживший супруг и наследники второй очереди (родители наследодателя и их нисходящие родственники), причем переживший супруг наследует половину наследства», - говорит нотариус.

Она также добавляет, что Закон о наследовании предусматривает право супруга наследодателя требовать от других наследников наряду со своей наследственной долей установления в свою пользу личного права пользования жилым домом или квартирой, которая являлась общим домом супругов, при условии, что вследствие наследования материальное положение супруга наследодателя может ухудшиться.

«Этим самым закон оберегает пережившего супруга от риска потери места проживания», - поясняет нотариус.

Алла Шевчук также говорит, что, к сожалению, очень часто супруги, не имеющие детей и других нисходящих родственников, ошибочно полагают, что при смерти одного из них все имущество переходит к другому пережившему супругу. Это ошибочное мнение. Лицам, у которых нет детей и внуков, но которые желают, чтобы только переживший супруг был единственным наследником, следует оформить завещание.

Поделиться
Комментарии