В тестировании приняли участие девять глазированных ванильных сырков, купленных в пяти магазинах разных торговых сетей. Возможное отсутствие в экспертизе продукта какого-либо иного производителя обусловлено лишь ассортиментом магазинов в момент закупки. В ходе экспертизы оценивались вкус и аромат, консистенция, качество глазури, а также состав. Из совокупности баллов по каждому из пяти оцениваемых пунктов образцы соответствующие оценки.

Tere, глазированный сырок ванильный, 43 г

Произведен в Эстонии

Цена: 6,05 евро/кг

Энергетическая ценность: 317 Ккал/100 г

Несмотря на используемый в составе глазури растительный жир, остальные ингредиенты сырка нареканий не вызывают. Но, к сожалению, не указано процентное соотношение ингредиентов. Глазурь твердая и лежит плотным толстеньким слоем, который можно отковырнуть. Запах приятный, не ярко выраженный. Консистенция густая с комочками творога. Вкус творожный, ваниль чувствуется лишь слегка.

Оценка: 3,5/5

Hommiku, глазированный творожный десерт с ароматом ванили, 38 г

Произведен в Эстонии

Цена: 4,21 евро/кг

Энергетическая ценность: 342 Ккал/100 г

В составе мало чему можно порадоваться. Творога всего 51%, к тому же присутствуют пальмовое масло и консерванты. Запах сладкий, приятный. Глазури шоколадного цвета очень мало, как будто творожную массу ей обмазали. Консистенция очень мягкая, как крем, вкус нежный, ощущается сливочность и ваниль.

Оценка: 2,5/5

Karums, творожный сырок Vanilla, 45 г

Произведен в Латвии

Цена: 6 евро/кг

Энергетическая ценность: 347 Ккал/100 г

Если производитель ничего не утаил, то это идеальный состав для творожного сырка — ничего лишнего и вредного. Сырок пахнет немного нетипично, присутствует небольшая кислинка в аромате. Глазурь похожа на плотную замазку шоколадного цвет, и ее как-то маловато. Консистенция очень приятная, творожная и однородная. Вкус нельзя оценить однозначно. Мнения экспертов разделились на полностью противоположные: одни назвали данный сырок очень вкусным с приятным послевкусием, другим же показалось, что во вкусе слишком чувствуется масло, которое оставляет во рту неприятный осадок.

Оценка: 3,5/5

Jänks, глазированный сырок со вкусом ванили, 40 г

Произведен в Эстонии

Цена: 9,21 евро/кг

Энергетическая ценность: 342 Ккал/100 г

Как показывает состав, не всегда высокая цена, а это самый дорогой из купленных нами сырков, оправдывается полезным составом. То, что творога больше половины — несомненно, плюс. Однако в составе присутствуют растительные жиры, пальмовое масло, вкусовые добавки и эмульгатор сорбитан тристеарат, который может достаточно сильно ”ударить” по организму и нанести существенный урон здоровью, а также нормальному самочувствию человека при частом употреблении. Сырок пахнет очень аппетитно, покрыт плотной глазурью, которая не отваливается и к тому же довольно вкусна. Консистенция однородная, хоть творог и может показаться чуть суховатым. Вкус приятный, насыщенный творожные. Остается сладковатое послевкусие.

Оценка: 4/5 — выбор редакции

Magija, глазированный ванильный сырок, 45 г

Произведен в Латвии

Цена: 5,33 евро/кг

Энергетическая ценность: 376 Ккал/100 г

Самое высокое содержание творога из всех сырков, на упаковке которых указан процентный состав. Состав тоже довольно неплохой. Запах забивает глазурь, ванильной творожной массой здесь и не пахнет. Глазурь цвета горького шоколада плотная и хорошо покрывает лакомство. Консистенция жидковата, присутствуют творожные комочки. Вкус резковат, творожная масса излишне сладкая, а глазурь оставляет горьковатое послевкусие.

Оценка: 3/5

Saare, творожный сырок ванильный с глазурью, 40 г

Произведен в Эстонии

Цена: 7,50 евро/кг

Энергетическая ценность: 338 Ккал/100 г

И снова в составе пальмовое масло, о нежелательном присутствии в составе знают сейчас даже дети. Творога тоже не так уж и много. Аромат не ярко выраженный, творожный с кислинкой. Покрытие глазурью оказалось ужасным — вся она осталась на упаковке. Консистенция слишком жидкая, масса пристает во рту. Напоминает скорее пасту или крем. На фоне всего выше изложенного приятный сливочный вкус оказывается полной неожиданностью.

Оценка: 1,5/5

Alpenrose, глазированный десерт со вкусом ванили, 35 г

Произведен в Эстонии

Цена: 5,71 евро/кг

Энергетическая ценность: 359 Ккал/100 г

Состав не из лучших: мало творога, много растительных масел, включая пальмовое, присутствие консервантов, а также не понятно для чего используемого желатина. Глазурь отваливается кусками и прилипает к упаковке. Пахнет творогом, довольно нейтрально. Консистенция излишне мягкая, вкус невнятный, сладковатый.

Оценка: 1,5/5

Hops, ванильный сырок, 35 г

Произведен в Литве

Цена: 3,14 евро/кг

Энергетическая ценность: 374 Ккал/100 г

О количестве творога в сырке судить сложно — производитель не указал в составе эту информацию. Не добавляют радости и присутствующие пальмовые жиры на пару с модифицированным крахмалом. Запах довольно неприятный, почти все отметили это в ходе дегустации. Глазурь выглядит печально — сырок ею просто обмазали. Консистенция однородная с небольшими комочками. Вкус нейтральный, сладковатый и в принципе приятный. Оказался самым дешевым сырком из участвовавших в экспертизе.

Оценка: 1,5/5

Rimi, творожный сырок ванильный, 38 г

Произведен в Латвии

Цена: 5 евро/кг

Энергетическая ценность: 406 Ккал/100 г

Отличный состав без лишних ингредиентов и вредных добавок. Аромат приятный, хотя преимущественно пахнет шоколадной глазурью. Сама глазурь похожа на шоколадное масло — она тает и остается на пальцах. Консистенция очень мягкая, похожа на крем. Тем не менее, на вкус довольно неплохо, присутствует совсем небольшая кислинки, но остается сладковатое послевкусие.

Оценка: 2/5

Поделиться
Комментарии