Чтобы выбрать вкусную и хорошую кильку, важно помнить о нескольких важных факторах. Чем дольше килька томится в банке, ожидая вас на прилавке, тем меньше в ней пользы и вкуса. Эта продукция под воздействием сахара, соли и консервантов быстро созревает и перезревает в процессе хранения. Идеальный выбор — половина срока годности. К этому моменту килька как следует просаливается, но не теряет форму.

К сожалению, без консервантов эту рыбку не приготовить, но в составе может быть не больше двух консервантов, которые должны быть в конце списка ингредиентов.

Следует обратить пристальное внимание на внешний вид рыбки. У безопасной кильки тушки — цельные, поверхность — голубовато-серебристая, блестящая, а заливка без пузырьков, но слегка мутная из-за специй. Килька каспийская со светлой спинкой, мелкая и плоская. Эту рыбешку можно назвать диетической. А вот балтийская будет пожирней и покрупней и, по признанию экспертов, является настоящим рыбным деликатесом.

В ходе экспертизы оценивались следующие параметры: удобство упаковки, внешний вид рыбы, ее вкус и аромат, а также консистенция. За каждый положительный показатель присуждался балл, за отрицательный — ноль баллов. Если результат был средний, присуждалось 0,5 балла.

Viru Rand филе таллиннской кильки пряного посола, 100 г

Произведено в Эстонии
Цена: 14,90 евро/кг

Упаковка неудобная. Внешний вид аппетитный, сверху заметны специи. Запах маринада слишком резкий, в нос бьет уксус. Вкус тоже какой-то уксусный и резкий, отдает кислым, остается неприятное послевкусие. Консистенция мягкая, рыба разваливается во рту.

Оценка: 1,5/5

Briis килька балтийская пряного посола, 270 г

Произведено в Эстонии
Цена: 2,85 евро/кг

С тестированием этой кильки произошел казус. Изображением ломтика рыбы на упаковке производитель вводит покупателей в заблуждение — кажется, что в баночке филе. К тому же через красный пластик очень сложно рассмотреть, что внутри. После открытия же выяснилось, что внутри лежат рыбки целиком, и их надо потрошить. Сама упаковка удобная, и производитель указывает, что ее надо открывать ножом после снятия крышки. Рыба выглядит и пахнет аппетитно. На вкус тоже оказалась достойной, по консистенции — крепкой. Но эксперты пришли к единому мнению, что затраты на то, чтобы разделать рыбку не уравновешивают ее хороший вкус.

Оценка: 4/5

Viru Rand филе кильки пряного посола, 100 г

Произведено в Эстонии
Цена: 14,50 евро/кг

Открывается упаковка только ножом, внутри лишь плотная подкладка под рыбу, что абсолютно неудобно. Внешний вид хороший, рыбки лежат аккуратно — одна к другой. Аромат приятный, пряный. В меру соленая, вкусная. Консистенция плотненькая, хорошая.

Оценка: 4/5

Marwel Mereeoog очищенная пряная килька, 125 г

Произведено в Эстонии
Цена: 11,92 евро/кг

Упаковку необходимо разрезать, но внутри рыбка лежит на маленьком подносике. Внешний вид аппетита не вызывает, рыба кажется мутной и желтоватой. Пахнет она сушеным снетком, на вкус довольно неприятная. При разжевывании чувствуются кости и хребет.

Оценка: 0,5/5

Kapten Grant килька пряного посола, 130 г

Произведено в Эстонии
Цена: 11,46 евро/кг

Упаковка открывается неудобно, нужно разрезать, но внутри рыбки лежат на удобном подносике, из которого не вытекает маринад. Внешний вид рыбы немного тусклый, но в пределах нормы. Пахнет чуть резковато, напоминает уксус. Вкус излишне соленый, консистенция мягче, чем обычно.

Оценка: 3/5

Briis филе кильки пряного посола, 160 г

Произведено в Эстонии
Цена: 10,94 евро/кг

Удобная упаковка с крышечкой, мембрану необходимо отрезать. Рыбки выглядят аппетитно и вкусно пахнут настоящей килькой. Эксперты сошлись на мнении, что это самая вкусная килька из протестированных — в меру соленая и пряная, плотная, но не жесткая.

Оценка: 5/5

Поделиться
Комментарии