Считается, что ”Шуба” пришла к нам из еврейской кухни, однако существует и более интересная история происхождения блюда, достоверность которой сложно подтвердить или опровергнуть.

Салат народного единства

Говорят, что изобретателем салата был купец Анастас Богомилов, который в начале двадцатого века владел несколькими столовыми и трактирами в Москве. По легенде, посетители его заведений нередко перебирали со спиртным, и тогда все споры перерастали в драку. По обыкновению эти драки заканчивались боем посуды и порчей казенной мебели, что совсем не устраивало владельца заведений. Тогда он надумал изобрести сытную, но недорогую закуску, которая ко всему прочему стала бы символом народного объединения.

Богомилов решил сделать салат из любимого лакомства пролетариев, селедки, добавив в блюдо народно любимый картофель, морковь и лук, а слой свеклы сверху символизировал бы красное пролетарское знамя. Не забыл изобретатель и о майонезе — западном ингредиенте. Так получился салат, которому Анастас дал название ”Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема”. В то время всевозможные аббревиатуры были на пике моды, поэтому салат стали называть просто ”Ш.У.Б.А.”.

По легенде, первый раз блюдо приготовили в канун 1919 года. Гости трактиров стали активно закусывать им выпитое, пьянели меньше, а на радость Богомилова сократилось количество драк и ущерба его заведениям. Приверженцы этой теории происхождения салата считают, что впоследствии имя автора рецепта одного из самых популярных и любимых русских блюд забылось, а закуску стали называть ”Селедка под шубой”. Наибольшую популярность салат получил в 70–80-х годах прошлого века, и до сих пор без него не обходится ни один праздничный стол.


Слой за слоем

Согласно рецепту, который предлагает ”Википедия”, традиционно ”Шуба” выглядит следующим образом. Слой нарезанного небольшими кусочками филе сельди пряного посола выкладывается на плоское блюдо и последовательно покрывается слоями из вареного картофеля, отварной моркови, натертой сваренной свеклы, также могут добавляться слои репчатого лука и зеленых яблок. При этом желательно, чтобы верхний слой был свекольным. В большинстве рецептов между слоями и сверху наносится майонез. Готовый салат обычно сверху украшается зеленью и порезанными или натертыми вареными яйцами.

Для экспертизы в магазинах различных торговых сетей было закуплено пять салатов ”Шуба” от разных производителей. Некоторые из них продавались на развес, то есть приобрести можно любое количество закуски, а некоторые были порционно расфасованы производителем.

В ходе тестирования оценивался внешний вид салата, аромат, консистенция и вкус. Так как каждый производитель волен готовить ”Шубу” по своей рецептуре, выставлять оценки за состав продукта в данном случае невозможно. По каждому критерию выставлялась оценка — от 0 до 1 балла. 1 балл — за положительный показатель, 0 — за отрицательный. 0,5 балла присуждалось при среднем результате.

Usin-TR

слоеный салат ”Шуба”, 350 г
Произведен в Эстонии
Цена: 5,83 евро/кг
Состав: картофель, майонез, свекла, филе сельди 15%, яйца, лук, соль.

Комментарий: Салат продается в коробочках по 350 грамм, но также можно найти фасовку и по 800 грамм. На вид сразу можно сказать, что сверху довольно много майонеза, а вот по бокам его почти нет. Честно говоря, обильная майонезная шапка мало кому может показаться аппетитной внешне. Однако стоит отметить, что сам майонез вкусный и нежный. Хорошо дополняет общий насыщенный вкус салата, придает пряности. Аромат приятный, аппетитный, а вот консистенция немного жидковата. Все-таки майонеза можно было положить немного меньше, чтобы он пропитывал слои, а не был отдельным слоем.
Оценка: ¾

Rimi

салат ”Шуба”, на развес (388 г)
Произведен в Эстонии
Цена: 4,49 евро/кг
Состав: картофель, свекла, филе сельди, соус, яйца, репчатый лук, сахар.

Комментарий: Хороший внешний вид, похож на домашний салат, четко видны слои. Аромат слабый, и чувствуется преимущественно свекла. Консистенция очень хорошая, майонеза в меру: он пропитал все слои, но при этом не превратил блюдо в жижу. Вкус неплохой, много крупных и упругих кусочков селедки. Но во вкусе все же преобладает свекла, которая затмевает остальные ингредиенты.
Оценка: ¾

Maxima

салат ”Шуба”,
на развес (354 г)
Произведен в Эстонии
Цена: 4,49 евро/кг
Состав: филе сельди без кожи 79%, майонез, картофель, свекла, яйца, морковь, лук, рапсовое масло, сахар, соль, петрушка.

Комментарий: Салат продается на развес в том количестве, которое необходимо покупателю. На витрине ”тортик” из салата выглядит аппетитно, сверху украшен зеленью, невооруженным глазом видно, что консистенция совсем не жидкая, слои плотно стоят друг на друге. Конечно, при фасовке в контейнер для еды салат несколько потерял свою внешнюю привлекательность, но это не вина производителя. Аромат слабо выраженный, но очень натуральный и приятный. Вкус сбалансированный, сельди в салате больше всего. Многие из дегустаторов отметили именно этот салат, как наиболее похожий на домашний. При этом одному участнику селедка показалась слишком мягкой. Однако все сошлись на том, что, несмотря на отличный вкус, консистенция суховата, и еще совсем немного майонеза было бы не лишним. И тем не менее — это лидер, к тому же и цена оказалась выгодной.
Оценка: 3,5/4

Selveri Köök

салат ”Шуба”, 440 г
Произведен в Эстонии
Цена: 4,98 евро/кг
Состав: соус, свекла, маринованный огурец, соленая сельдь, яйца, картофель, лук.

Комментарий: Первое, что удивило — это соус в составе на первом месте, то есть соуса в этой шубе больше, чем других ингредиентов. К тому же, согласно составу, он на сметанной основе, что, конечно, на любителя. Сразу же бросается в глаза, что салат очень жидкий — соус подтекает со всех сторон. Запах кисловатый, яичный. Вкус всем участникам тестирования показался неприятным. По консистенции блюдо мало похоже на салат, соус капает с вилки, слоев практически не заметно. Как будто все ингредиенты просто перемешали. С таким оригинальным исполнением можно было не давать этому блюду имя знаменитого салата, дабы не вводить покупателей в заблуждение. От ”Шубы” тут только цвет.
Оценка: 0/4

Uvic

слоеная ”Шуба”, 400 г
Произведен в Эстонии
Цена: 4,73 евро/кг
Состав: картофель, майонез, свекла, филе соленой сельди, морковь, консервированный огурец, яйца, репчатый лук, соль.

Комментарий: У салата почти нет характерного свекольного цвета ”Шубы”. Видна морковь, майонез, а вот свеклы почти не видно. Консистенция странная — как будто это заготовка для салата, который еще не успели доделать. Верх слишком жидкий из-за майонеза, а низ абсолютно сухой, пропитано неравномерно. Салат пахнет исключительной вареной картошкой. И, надо признать, никому из участвовавших в дегустации он не пришелся по вкусу: неудачное сочетание продуктов — слишком явно ощущается консервированный огурец, невкусный майонез. Итог — ничего от привычного вкуса любимого многими салата.
Оценка: 0,5/4

Поделиться
Комментарии