"Каждый раз, когда проходят выборы в местное самоуправление, нам обещают реконструировать кольцо Хааберсти, — говорит житель этого района Леонид. — Хотелось бы задать вопрос лично Виктору Васильеву, который раньше обещал, что кольцо будет реконструировано: почему до сих пор обещание не выполнено? Неужели и на следующих выборах будут набирать голоса на этом же обещании?"

Бывший старейшина Хааберсти, а ныне депутат Рийгикогу Виктор Васильев подтверждает, что кольцо в Ыйсмяэ действительно является проблемой для многих. "Особенно это "больное место" для жителей Хааберсти и Харку, — говорит депутат и заверяет, что планы строительства не связаны с выборами. — В предвыборное время лишь больше оповещают о планах развития".

По словам Васильева, план реконструкции кольца был готов еще 4 года назад. Его стоимость составляла 1,1 млрд. крон. "Конечно же, этот проект не может финансироваться только за счет города — это седьмая часть таллиннского бюджета. Поэтому город обратился к Министерству экономики и коммуникаций, чтобы через ведомство ходатайствовать о помощи в Европе. Но они дали понять: пока в государстве и в столице разные политические силы, Таллинну не будет выделена помощь", — говорит Васильев и уверяет, что когда-нибудь эти планы обязательно воплотятся в жизнь — главное, чтобы город и государство договорились об этом.

Однако советник Министерства экономики и коммуникаций Расмус Рууда заверяет, что слова Васильева не соответствуют истине. "Так как Хааберсти не относится к государственной земле, в строительство развязки вмешаться невозможно", — говорит Рууда и отмечает, что сотрудничество города и государства все-таки возможно, и хороший пример этому — реконструкция развязки Юлемисте.

Поделиться
Комментарии