”МК-Эстония” опросила 11 человек разных возрастов и разных профессий, чтобы узнать, сколько они получают, как выживают на эти деньги и какие мысли у них возникают при чтении новостей об очередном рекорде по уровню средней зарплаты.

Алан (35), программист
Я получаю на руки порядка 2000 евро в месяц. Раньше работал в эстонской фирме, там выходило поменьше, сейчас заключил контракт с германской компанией, они платят больше. Плюс постоянно посылают в командировки и на семинары, тогда еще платят суточные и компенсируют расходы. Семьи у меня пока нет, так что этой суммы вполне хватает, чтобы вести безбедное существование. Но если будут еще жена и дети, то даже не знаю… Наверное, этих денег будет мало. Мой круг общения — люди примерно такого же социального статуса, поэтому я с трудом представляю, как люди могут выживать на зарплату меньше тысячи евро.

Анна (26), продавец-кассир
Я работала продавцом-кассиром в продуктовых магазинах разных торговых сетей. Конечно, зарплата везде начисляется по-разному. Где-то это минималка, а остальное — премия, где-то почасовая ставка для кассиров, а у других фиксированная зарплата. Но в целом выходило где-то 400-500 евро на руки. Конечно, это мало. Когда ты получаешь 400 евро, а зимой только за коммунальные услуги с электричеством, интернетом и прочим отдаешь не меньше 170 евро, то на жизнь остается всего ничего. Я живу в своей квартире, но многие ведь приехали из других городов, и на эту сумму еще и квартиру надо снимать. Большинство моих знакомых зарабатывают больше 400 евро, но и не 1000 — где-то в районе 700 евро. Так что средняя зарплата явно завышена.

Дмитрий (30), дальнобойщик в Финляндии и мастер на все руки
После получения образования и службы в армии я начал заниматься ремонтом и строительством. Как раз был бум в этой сфере, тогда простой парень ”принеси-подай” мог получать по 25-30 тысяч крон. Во время кризиса зарплаты квалифицированных строителей не сильно уменьшились, но работы стало мало. Поэтому я переквалифицировался в водителя автобуса. Окончил курсы, получил корочки, отработал год за 800 евро в месяц. Честно говоря, все это мне нужно было только для того, чтобы иметь возможность с правами категории D и накопленным стажем уехать на работу в Финляндию. Сейчас я тут тружусь дальнобойщиком, получаю 2800 евро ”чистыми”. Плохо только, что от семьи далеко — приезжаю раз в две недели. Если бы в Эстонии нашел работу хотя бы за 1800 евро, то вернулся бы. Знакомые у меня разные, жена вот за 700 евро в месяц работает. Но для мужчины, главы семьи, как я считаю, меньше полутора тысяч в месяц — это вообще несерьезно.

Артур (45), директор фирмы
Я не владелец, а лишь наемный работник. Фирма небольшая — у меня в подчинении около 25 человек, занимаемся продажами в широком смысле слова. У меня сложная система зарплаты и бонусов (они зависят от результатов производительности), в общей сложности выходит в среднем около 3000 евро в месяц. В целом неплохо, конечно, но на одни только счета (кредиты, лизинги, коммуналка и прочее) улетает куда больше половины, так что, в общем-то, особых излишеств я себе позволить не могу. А уж как прожить с меньшими деньгами — вообще не представляю. Что касается данных о средней по стране зарплате, то мне они кажутся вполне адекватными. Даже, может, чуть завышенными. В моей фирме, например, почти все работники получают меньше. Но на то они и средние показатели: если взять семь моих сотрудников, получающих 700 евро, и меня с 3000 евро, то в среднем на восьмерых окажется чуть меньше тысячи.

Игорь (56), почтальон
Моя зарплата на почте после вычета всех налогов — порядка 120-130 евро в месяц. Если рекламы и толстых журналов от разных магазинов много, то больше. С учетом того, что я разношу почту лишь по два часа в день шесть раз в неделю, неплохо. Хотя, конечно, на эти деньги прожить невозможно — примерно столько у меня уходит только на коммунальные платежи. Поэтому я работаю и на второй работе, где платят лучше. А эта лишь в качестве дополнительного заработка. Я не знаю ни одного человека, кто получает зарплату в 1000 евро, я и на двух работах с занятостью по 15 часов в сутки столько не получаю. Депутаты — да, получают много, поэтому и цифра по стране такая, как будто все у нас в шоколаде.

Анна (58), дворник
Моя официальная зарплата — 160 евро ”чистыми”. Зимой и летом, как говорится, одним цветом, хотя зимой из-за снега работы намного больше. Убираю территорию одного товарищества, я дворник и уборщица в одном лице. Каждый день нужно вымыть один подъезд пятиэтажного дома плюс убрать территорию вокруг — от мусора, листьев, расчистить дорожки от снега. За зиму обычно худею на 5-6 кг, потому что работа физически тяжелая. Вечером иду убирать гостиницу — еще 320 евро. Как бы я жила только на 160 евро — не знаю: надо ведь и за квартиру заплатить, и еды купить какой-то, и дочке, у которой тоже дети, деньжатами помочь. Среди моих знакомых нет никого, кто получал бы 1000 евро, хотя люди тоже пашут на двух-трех работах. Но получают 600-700 евро максимум.

Екатерина (59), семейный врач
Я получаю на руки выше среднего — 1100 евро, но и этих денег моей семье не хватает, ведь чем больше возможностей, тем выше запросы. Поэтому я начинаю чувствовать себя человеком, только работая на полторы ставки, когда можно получить от 1600 евро. Не верю, что какая-то большая часть жителей страны получает столько же. Медсестры, например, работают за 600-700 евро, и мне сложно представить, как они на эти деньги выживают. У моего начальства дела несколько получше — они получают порядка 3000 евро. Зарабатывать больше врач может только в Финляндии, там специалистам сразу предлагают от 5-7 тысяч, в зависимости от квалификации и опыта. Для этого, конечно, нужно язык выучить, а возраст у меня уже не тот, когда это легко дается. Молодым проще. Поэтому и бывает, как в этом году, когда молодые эстонские врачи практически полным составом выпуска уехали в Финляндию.

Марианна (40), учитель
Я получаю на руки около 700 евро, сумма меняется в зависимости от месяца и от нагрузки. Конечно, это ненормально. Работы много, а размер зарплаты ей не соответствует. На семью из четырех человек этих денег, естественно, мало. Мой муж тоже учитель и получает примерно столько же, поэтому в сумме нам, в общем, хватает. Одна коллега все время возмущается, что у нее свекровь вообще без образования, а получает 1200 евро на каком-то деревообрабатывающем заводе. Думаю, чтобы нормально жить, надо зарабатывать не меньше 1500 евро ”грязными” в месяц.

Светлана (45), бухгалтер
Я главный бухгалтер в достаточно крупной фирме. Зарплата около 2000 евро в месяц ”чистыми”, в принципе нормально, не жалуюсь. Моя дочь учится за рубежом, и мне приходится посылать ей ежемесячно круглую сумму, чтобы она могла там снимать жилье. Муж тоже работает, поэтому мы справляемся, иначе вряд ли бы смогли позволить ребенку учиться далеко. Хватает ли этой суммы? Аппетит приходит во время еды. Когда я получала меньше, трат тоже было меньше. Главное — оплатить все коммунальные расходы, а остальное ерунда. Ведь можно купить пальто за 70 евро, а можно и за 700. Мои знакомые — люди разные, но зарплата у большинства в пределах 700-1000 евро. Этого все-таки для нормальной жизни мало.

Олеся (19), официантка
Работаю в небольшом ресторанчике, получаю минималку. Работодатель так и сказал: добирать будешь за счет чаевых. Их не отбирают, хотя иногда мы скидываемся поварам. Правда, добирать получается нерегулярно. Летом, когда туристический сезон, могу вытянуть до 500 евро, иногда даже больше, а осенью-зимой — голяк. Мне родители помогают, я учусь, официанткой можно лишь подзаработать, пока получаю образование. Квартиру снимаем с двумя подружками — так дешевле. Все мои знакомые студенты подрабатывают кто как может, в основном — максимум за 500 евро. И то половину получают в конверте.

Михаил Корб (34), депутат парламента
Зарплата парламентариев всегда была и будет объектом повышенного интереса общественности. Она составляет 2700 евро на руки, и, как правило, ее считают высокой. Я тоже полагаю, что это довольно много, такая зарплата позволяет мне вести активный образ жизни и постоянно находиться в контакте со многими людьми, что для политика является неотъемлемой частью повседневной жизни. С другой стороны, зарплата такого порядка могла бы быть и средней по стране, как у наших скандинавских соседей. Я верю, что это вопрос времени и усилий. Хотя более точным показателем для меня является медианная зарплата, которая сегодня составляет 753 евро.

Рост средней брутто-зарплаты в Эстонии

1992 год — 35 евро
1995 год — 152 евро
1998 год — 257 евро
2001 год — 352 евро
2004 год — 466 евро
2007 год — 725 евро
2010 год — 792 евро
2013 год — 930 евро
2014 год (III квартал) — 977 евро

Поделиться
Комментарии