При выборе меда в супермаркете глаза поистине разбегаются: полки просто ломятся от многочисленных баночек с содержимым разного цвета и консистенции. Чтобы выбрать правильный мед, который окажется не только полезным, но и вкусным, нужно знать определенные нюансы.

Поэтому для тестирования меда ”МК-Эстония” пригласила руководителя по продажам и маркетингу компании RemedyWay, которая занимается производством экологически чистых продуктов, в том числе и меда, а также изданием книг на тему здоровья. Нашими экспертами стали Нелли Вахтрамаа и основатель таллиннской рейки-клиники Тоомас Пийк.

”Прежде всего, стоит сказать, что к этикетке на банке меда нет требования об указании региона сбора и конкретизации растений, с которых пчелы собрали для этого меда нектар, — рассказывает Нелли. — В принципе, к меду одного типа относят тот продукт, в котором есть хотя бы 30% того или иного цветка. Ведь чаще всего мы все равно имеем дело с медом, который пчелы изготовили из нектара разных цветков”.

Тем не менее, чистый мед тоже может быть. Вахтрамаа рассказывает, что ей часто приходится слышать вопрос: ”Как узнать, что пчела собрала пыльцу именно с этих цветов?”

”Радиус полета пчелы 2-3 километра. Соответственно, если поле засеяно, например, гречихой, то понятно, что мед будет гречишным, ибо пчелы дальше просто не улетят. Кроме того, существует сезонность цветения. Гречиха обычно цветет с середины июля по начало августа, ива — с апреля по начало мая. Поэтому зная, что в данное время цветет, можно догадаться, какой мед получится”, — поясняет специалист.

Сортов меда существует великое множество. И одуванчиковый, и малиновый, который обычно белый, и желтый липовый, и похожий по цвету на смолу гречишный, а также многие другие. Может быть даже рапсовым. Но так как мед вбирает в себя все вещества, в том числе и вредные, рапсовый мед употреблять лучше не стоит. Его легко определить — он обладает привкусом жира и белым цветом.

По стране происхождения можно также найти много видов меда. Однако Тоомас Пийк отмечает, что, например, в Китае работу пчел выполняют чаще всего люди. Именно они занимаются искусственным опылением цветов и собирают нектар.

При выборе меда, по словам специалистов, важно обращать внимание на его внешний вид. Лучше, чтобы мед был уже засахарившимся. В этом случае можно с уверенностью говорить о том, что он был изготовлен правильно. Тем не менее, жидкий мед на прилавках в марте тоже может быть настоящим. Перед тем, как разлить мед в банки для продажи, его растапливают, чтобы он снова стал жидким. В таком состоянии он может быть месяц-два.

Если партия была разлита раньше двух месяцев назад, но мед остался жидким, не стоит тратить на него свои деньги. Если он так и не закристаллизовался, вероятно, при нагревании была нарушена структура меда. Некоторые производители постоянно перемешивают мед, чтобы он не загустел, нанося ему тем самым вред.

Еще один важный момент, который можно определить визуально, — неспелость меда. Если в банке основная масса меда твердая, а сверху образовалось что-то вроде сиропа, специалисты категорически запрещают покупать такой продукт, он испорчен. Этот мед был собран раньше срока. Он может быть вреден из-за того, что незрелый мед легко скисает.

”Несмотря на то, что вкус у меда из различных цветов может быть разным, есть один нюанс, на который стоит обратить внимание. Ни в коем случае не должно быть горелого привкуса. Это означает, что мед подогревали при температуре больше 39 градусов. Грубо говоря, его просто пожарили, — объясняет Нелли. — А при перегреве мед теряет свои полезные свойства. Остается только глюкоза. Именно поэтому не стоит добавлять мед и в горячий чай — лучше в теплый или употреблять его отдельно. По причине перегрева мед также может оставаться жидким, не кристаллизуясь”.

При этом кристаллы в застывшем меде могут быть любых размеров, в том числе и довольно крупные, похожие на сахар. Все это зависит от цветков, из нектара которых получился мед.

В Эстонии мед собирают с апреля по начало сентября. В других странах сезонность может быть другой в зависимости от периодов цветения тех или иных растений. Качество свежего меда можно проверить и еще по одному параметру — тягучести.
”Нужно набрать меда в ложку, чтобы он стекал, и медленно поднимать ложку от банки. Качественный свежий мед должен равномерно течь по образовавшейся медовой нити, он не должен прерываться или отрываться кусочками”, — отмечает Тоомас.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Экспертиза: какой мед из магазина самый качественный

Для тестирования ”МК-Эстония” закупила 12 банок меда в магазинах различных торговый сетей. Стоит отметить, что в ассортименте меда значительно больше, но протестировать все виды за раз физически невозможно.

В ходе экспертизы оценивалась упаковка, аромат и внешний вид меда. По традиции, каждый параметр оценивался, исходя из того, что 1 балл присуждается при высоких показателях, 0,5 балла — при средних, 0 баллов — при несоответствии. Вкус тестируемых образцов тоже отмечался, но без присуждения балла, так как разные сорта меда могут отличаться по вкусу.

В качестве образца вне конкурса был протестирован натуральный мед RemedyWay, который произведен в Эстонии и не продается в обычных супермаркетах. Мед оказался уже застывшим, аппетитного в меру светлого цвета. Консистенция густая, насыщенная, однородная. Мед приятно тает во рту. Пахнет вкусно, настоящим медом.

Rimi, мед различных цветов, 300 г

Произведен в Латвии

Цена: 5,63 евро/кг

Явственный карамельный запах, похожий на тот, если подогреть сахар с водой. Сам мед очень жидкий, как сироп, прозрачный, янтарного цвета. Упаковка хорошая — стекло. Вкус сладкий, карамельный. Скорее всего, мед перегрели.

Оценка: 1/3

Jõumees, мед лесных цветов, 450 г

Произведен в Эстонии

Цена: 9,98 евро/кг

Запах приятный, очень нежный. Мед жидкий, темный, янтарного цвета, но мутноватый. Упаковка пластиковая. Вкус медовый, остается послевкусие, которое немного раздражает горло, как это и бывает в натуральным медом.

Оценка: 1,5/3

Sireli, мед лесных цветов, 250 г

Произведен в Эстонии

Цена: 10,76 евро/кг

Запах ярко выраженный, медовый. Мед засахарился и имеет светлый, равномерный цвет. Он плотный, но сам по себе довольно мягкий и нежный. Кристаллики тают во рту. Немного свербит горло. В целом отличный мед, расстраивает лишь пластиковая упаковка, на которой сэкономил производитель.

Оценка: 2/3

Selver, мед, 750 г

Произведен в Эстонии

Цена: 10,65 евро/кг

Довольно крупная стеклянная банка. Мед пахнет приятно, ненавязчиво. Затвердевший мед однородного светлого цвета. Вкус сладкий, приятный, но есть небольшой парафиновый привкус, небо как будто обволакивает.
Оценка: 3/3 — выбор редакции

X-tra, мед, 450 г

Произведен в Китае

Цена: 5,76 евро/кг

Явный запах жженого сахара. Консистенция странная: не жидкая, и не твердая. Цвет мутный, бежевый. Не добавляет баллов и пластиковая упаковка. Вкус очень странный, не типичный для меда. Во рту продукт разваливается на кусочки, а не тает.

Оценка: 0/3

Favorit, мед, 370 г

Произведен неизвестно где (по заказу Maxima LV)

Цена: 5,27 евро/кг

Упакован в стекло. Это плюс. Но, пожалуй, единственный. Запах слабый, но явно карамельный. Мед слишком жидкий, как сироп, довольно яркого янтарного цвета. На вкус тоже похож на карамельку, во рту жидкость напоминает сироп. Кроме того, на крышке обнаружились кристаллы, возможно, это не растворившиеся кусочки сахара.

Оценка: 1/3

Saaremaine, мед, 300 г

Произведен в Эстонии

Цена: 10,97 евро/кг

Запах ярко выраженный, медовый, но чуть резковатый, как будто отдает прополисом. Мед кристаллизовался, но остался довольно темным. Хорошая стеклянная упаковка. Вкус приятный, типичный для меда, ярко выраженный. Несмотря на то, что мед затвердел, он тает во рту. Этот мед также набрал три балла, но мед производства Selver оказался немного дешевле, поэтому именно он стал выбором редакции.

Оценка: 3/3

Meie mari, мед, 500 г

Произведен в Эстонии

Цена: 9,98 евро/кг

Первое, что бросается в глаза — мед твердый, но сверху есть жидкость. Очевидно, мед был собран до того, как успел созреть. Об этом говорит и характерный неприятный запах — мед явно забродил. Вкус несвежий, противный, с горчинкой. Единственное, что радует — стеклянная банка, на которой производитель зачем-то написал ”без консервантов”. Очевидно, такой маркетинговый ход рассчитан на тех, кто совсем не разбирается в продукте и не знает, что консервантов ни в одном меде просто не может быть.

Оценка: 1/3

Vegyes, цветочный мед, 500 г

Произведен в Венгрии

Цена: 7,60 евро/кг

Запах слабо выраженный, непонятный. Сверху сироп, а сам мед кристаллизовался. Очевидно, что и этот мед не успел дозреть. Вкус сладкий, но мед настолько отвердел, что ложкой его пробить проблематично. Стеклянная банка зарабатывает единственный балл для этого образца.

Оценка: 1/3

Rainbow, мед из Венгрии, 450 г

Произведен в Дании

Цена: 8,64 евро

Упаковка неудачная, пластиковая. А вот сам мед имеет приятный запах и вкус. Несмотря на то, что он довольно густой, бежевый, при этом хорошо тянется.

Оценка: 2/3

Favorit, мед различных цветов, 700 г

Произведен неизвестно где (по заказу Maxima LT)

Цена: 3,99 евро/кг

Запах практически не различим, можно сказать, что его нет. Через стеклянную банку видно, что мед мягкий, густой и светлый. Вкус приятный, насыщенный.

Оценка: 2/3

Sangaste, мед, 500 г

Произведен в Эстонии

Цена: 8,98 евро/кг

Запах очень слабый. Мед жидкий, янтарного цвета, внизу начинает немного кристаллизоваться. Вкус нежный, сладкий, но какой-то невнятный. Упаковка — стекло.

Оценка: 1,5/3

Поделиться
Комментарии