”МК-Эстония” прогулялась по основным торговым сетям, чьи магазины можно встретить по всей Эстонии, чтобы узнать, в какой из них дешевле всего собрать первоклассника в школу.

Разумеется, из списка были исключены одежда и обувь — добавьте к списку как минимум пару сменной обуви, несколько комплектов одежды, чешки, спортивную форму. Решили ограничиться канцелярщиной — список большой, товары мелкие, вроде бы недорогие, но в итоге набегает приличная сумма.

Несмотря на то, что мы выбирали самые дешевые товары, в корзине встречались и вещи достаточно дорогие — например, на школьном ранце экономить нельзя, особенно если речь идет о маленьком ребенке.

В идеале вес рюкзака мало того что не должен превышать килограмма, так еще и должен обладать укрепленной ортопедической спинкой, широкими и удобными лямками; он должен быть достаточно вместительными и в него должны помещаться учебники формата А4. Рюкзаки можно найти и по 10 евро, но тут как раз тот самый случай, когда вещь покупается не на один сезон, поэтому мы выбрали отвечающий всем требованиям рюкзак от фирмы Herlitz, который продается в каждой из выбранных нами торговых сетей.

Все остальное смело можно назвать разовым приобретением — карандаши, ручки, ластики практически мгновенно теряются, поэтому если ваш ребенок не слишком бережлив, лучше покупать недорогие вещи, которые будет не жаль потерять.

Те же карандаши и ручки, даже несмотря на низкую цену, вполне эргономичны и удобны для маленькой руки. Поэтому нет смысла покупать дорогущие ручки от известных фирм. Это все можно будет приобрести попозже, когда ребенок освоится в школе и научится следить за своими вещами. Пока же, как показывает практика, лучше купить десяток простых карандашей и шариковых ручек (во многих школах ученикам начальных классов не разрешено пользоваться гелевыми ручками) по 20 центов.

Мы не стали добавлять в перечень пенал и обложки — пеналы все разные, продаются как пустые, так и уже наполненные всем необходимым. Цены колеблются от 3 до 15 евро. Так же сложно было выбрать обложки для учебников — форматы книг разные, количество тоже неясно.

В итоге мы выбрали список из 19 наименований: рюкзак Herlitz, ручка шариковая, простые карандаши, линейка 20 см, клей-карандаш 8 г, гуашь 12 цветов, тетрадь 12 листов, точилка, ластик, акварельные краски, кисти, пластилин, цветная бумага, альбом для рисования, ножницы 17 см, цветные карандаши, стаканчик-непроливайка, клей ПВА, цветной картон, дневник.

Для сравнения были выбраны четыре торговые сети, которые встречаются в большинстве районов и населенных пунктов Эстонии.

На удивление дорогой оказалась сеть Maxima, даже Selver, который во всех наших сравнениях цен на продукты обычно оказывался в лидерах по дороговизне, был дешевле. А лидером на этот раз стала Prisma.

Prisma — 59,50 евро
Maxima — 71,62 евро
Selver — 64,67 евро
Rimi — 73,88 евро

Поделиться
Комментарии