Льготной ставкой НСО 9% облагаются в основном лекарства, книги, школьные рабочие тетради, пресса и услуги размещения. Новое правительство решило внести изменения только в части НСО для услуг размещения, планируя поднять ставку с 9 до 14% начиная с 2017 года.

Изначально было в планах уравнять НСО для услуг размещения с общей ставкой НСО, но после выслушивания заинтересованных кругов правительство решило увеличить ставку только на 5%. Тем самым ставка НСО для услуг размещения, которая вступит в силу с 2017 года, по-прежнему остается значительно ниже общей ставки НСО. Помимо этого, правительство планирует применить дополнительные методы для развития туризма, обращая особое внимание на сельский туризм.

Налоговые изменения происходят не для увеличения государственных расходов, а для выполнения обещаний, данных избирателям. Наша главная цель — рост экономики и рост доходов работающего населения.

IRL обещал освободить от налога получателей низких зарплат. Для этого в коалиционном договоре прописана ежегодная зависящая от дохода прибавка до 700 евро для тех, кто как минимум шесть месяцев в году работал за минималку. В результате те, кто получает низкую зарплату, по сути, вернут себе уплаченный подоходный налог. Первые такие выплаты планируются в 2017 году. Это будет мотивировать людей не жить на пособия, а идти работать.

Вместе с повышением не облагаемого налогом минимума, повышением детских пособий и фондом в поддержку родителей-одиночек это уменьшит бедность и неравенство и улучшит положение тех, кто находится в самой трудной ситуации. А если больше работать, то будет расти и экономика.

Поделиться
Комментарии