В августе полицейские Пыхьяской префектуры задержали двух жителей Латвии, которые воровали у доверчивых и неосторожных прохожих банковские карты. Внимание мошенников привлекали люди, которые снимали деньги в банкомате или расплачивались карточкой в торговых центрах. Злоумышленники подглядывали пин-код, после чего подходили к жертве и представлялись полицейскими. Под видом поиска наркотических веществ они обыскивали людей и незаметно воровали банковские карточки, с которых позже снимали наличность.

По такой схеме мошенники работали несколько месяцев. Сколько именно человек попалось на удочку — неизвестно. Прием заявлений от пострадавших продолжается. Руководитель криминального бюро Пыхьяской префектуры Прийт Пяркна обращает внимание граждан, что в случае сомнения всегда можно убедиться в том, что человек, представляющийся полицейским, действительно им и является. "У полицейского всегда имеется при себе удостоверение, на котором его имя и фото", — говорит Пяркна. Этим же "гастролерам" из Латвии люди в основном верили на слово.

Оборотни в погонах

Самым распространенным способом мошенничества в Эстонии остаются лжеполицейские, которые звонят пожилым русскоязычным людям и требуют денег, чтобы избавить от проблем и ответственности родственника, который якобы стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Зачастую мошенники передают трубку "виновнику" ДТП, и самое странное, что люди не узнают по голосу своих близких.

Совет: перезвоните родственникам сами. Тогда можно задать родственнику специфические вопросы, ответить на которые может только он. Лжеродственник выдаст себя с головой.

Скиммеры

В прошлом году Swedbank сообщил, что злоумышленники могли получить в свое распоряжение данные банковских карточек нескольких тысяч клиентов. Информация с карточек копируется при помощи скиммера, установленного на банкомат. Это устройство располагается в разъеме, куда вставляют карточку. Невооруженным взглядом скиммер не увидишь. Другой способ узнать пин-код — так называемая накладная клавиатура.

Совет: если в устройстве банкомата вас хоть что-то смущает, то воспользуйтесь другим. Накладной считыватель для пин-кодов на самом деле обнаружить несложно: поскольку клавиатура банкомата плоская, то накладная в результате, как правило, на 0,5-1 см выделяется.

Продавцы-гастролеры

На улицах порой продают модную одежду, часы, украшения, парфюмерию и т.д. И все это по небывало низким ценам. Мошенники делятся с вами маленькой тайной: продукцию они украли в престижном магазине. На самом деле грош цена такой продукции. Как правило, это подделка.

Совет: не покупайте товар на улице у подозрительных людей. Если же продавец признался, что товар украден, тем более сдайте его полиции.

Объявления о работе

Все чаще появляются новости о том, что мошенники "кидают" людей, ищущих работу за границей. Просматривая объявления, человек думает, что фирма действует на законный основаниях. На самом деле в одном и том же издании рядом могут находиться объявления как законопослушных, так и нарушающих законы фирм.

Совет: отправляясь на работу за границу, обязательно получите разрешение на работу ДО отъезда. Если вы едете за границу в качестве туриста, а затем начинаете там работать, то вы будете работать нелегально. Находясь за границей, нельзя отдавать кому-либо свой паспорт, потому что тогда можно лишиться всяких прав, а торговцы людьми и сутенеры получат полный контроль над личностью.

Интернет-мошенничество

Различные подвиды обмана в интернете плодятся и множатся. Самый распространенный способ — продажа чего-либо с требованием аванса. На интернет-форумах Эстонии встречается масса объявлений о продаже, например, дешевой техники. Иногда мошенники даже не скрывают своих настоящих имен: чтобы получить деньги, жулики оставляют свои банковские данные, где указаны имя и фамилия. После того, как покупатель переводит деньги (аванс) за товар, продавец неожиданно пропадает.

Совет: перед тем, как осуществить покупку в интернете, узнайте о продавце в поисковых системах. Пользуйтесь специализированными сайтами для купли-продажи. На таких интернет-ресурсах для оплаты товара вы можете использовать PayPal — систему, привязанную к кредитной карточке. Все зарегистрированные пользователи системы PayPal проверены. Если вы стали жертвой мошенника, который получил от вас деньги через PayPal, то обнаружить человека не составит труда. Деньги (до 2 тысяч долларов) вам вернут на счет.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония"

Поделиться
Комментарии