Я это все читаю и, разумеется, люто завидую, прикидывая, что нужно нам. В простую школу в Эстонии. Кроме спортивной формы, сменки, пенала, дневника. Например, все лето наши родители собирали деньги в классный фонд. По 50 евро. И это после диких баталий на собрании, когда хотели собирать по 100 евро.

И умом я понимаю, что эти 100 евро так и так будут вынуты из родительского кармана — часть учебников и рабочих тетрадей закупается на класс оптом, и стоят они дорого. Часть денег пойдет на цветы и, возможно, подарки преподавателям (про подарки у меня вообще масса вопросов, но в отношении цветов я однозначно согласна, что заплатить 30 евро за букет от класса дешевле, чем если каждый родитель будет сам покупать каждому педагогу цветы).

Но вроде как теряется индивидуальность. Класс дарит букет, а я, может, хочу свой букетик, от Васечки Пупкина, чтобы его запомнили и сказали ”спасибо” только ему, Васечке. И ведь мне скажут: ради бога, дарите. Но зачем тогда букет от класса?

Еще одна расходная часть — тетрадки и школьная форма. Я не понимаю, почему все тетрадки в классе должны быть одинаковыми. Честно. Мой ребенок любит животных — я бы купила тетрадку с лошадкой. Но на класс закупают стандартные тетрадки. Плюс в том, что не надо заморачиваться, да и педагогу удобнее. Но если мой ребенок придет с нестандартной тетрадкой, ему как минимум сделают замечание. Как максимум — начнут проедать плешь. Ненавязчиво, но настойчиво.

Это же и по школьной форме — она вроде как обязательно необязательна. Мы, например, купили жилетку. Сказать, сколько раз ее надевали? Три. И смысл в этом? А его нет. Просто НАДО купить.

Но при любом отступлении от правил страдает ребенок. Я бы с удовольствием послала на фиг и 100 евро в фонд, и школьную форму, и стандартные тетради — нам интереснее пойти в магазин и вместе купить то, что нравится ребенку. Но я понимаю, что если так сделаю я, свободолюбивая мамаша, то отразится это на моем ребенке. В виде замечаний, например. А дети восприимчивы и будут переживать.

Таких родителей, кстати, много. Они вроде как возмущаются, но тихонько, в группе сочувствующих, которые тоже молчат, чтобы не подставить детей. А на тех, кто пытается протестовать, согласное большинство смотрит неодобрительно. По крайней мере, поддержки они почти не встречают, хотя у многих вопрос ”зачем сдавать по 100 евро на нос?” вертится на языке. Особенно, когда другой класс сдает по 25.

А в Финляндии нужен только ранец…

Поделиться
Комментарии