Специалист по защите детей изымает ребенка из семьи, если жизнь или здоровье ребенка в опасности.

Ребенка помещают в приют, если есть подозрения, что с ним плохо обращались и применяли физическое насилие. В таких случаях обычно возбуждается уголовное дело, и ребенок находится в приюте до тех пор, пока ситуация не прояснится. При необходимости семье оказывают услуги консультирования.

Департамент образования: все правильно!

Пирет Линд, главный специалист отдела организации обучения

Персонал детского учреждения просто обязан сообщить чиновникам, если обстановка дома у ребенка неудовлетворительная или ребенок является жертвой. В том числе, жертвой ненадлежащего физического обращения.

Из Закона о дошкольных детских учреждениях, статьи 20 части 3, следует, что каждый человек тоже обязан немедленно сообщить о нуждающемся в помощи ребенке, если ему нужна защита и помощь. В данном случае сотрудники детского сада оценивали ситуацию вместе со специалистом по защите детей. До этого по вопросам безопасности ребенка общались с родителем малыша.

По оценке департамента, руководитель детского садика действовала в соответствии с законами и требованиями. Для обращения были веские основания. И решение забрать ребенка из семьи принял сотрудник службы защиты детей вместе с полицией.

Полиция: это обязанность каждого!

Райнис Синикас, руководитель службы превенции и ведения производства по делам Ида-Харьюского отделения полиции

В случае, если у работников детского учреждения, спортивного клуба, кружка по интересам, который посещает ребенок, или других общающихся с ребенком людей, например, соседей или родственников, возникает подозрение, что ребенок может быть жертвой насилия в близких отношениях, или к нему может кто-то применять физическое насилие дома или в школе, детсаду, необходимо как можно быстрее передать эту информацию службе защиты детей местного самоуправления и полиции.

Чем быстрее информации будет передана, тем быстрее можно вмешаться, прояснить ситуацию, оказать ребенку помощь.

К сообщениям, касающимся жизни и здоровья детей, службы защиты детей местных самоуправлений и полиция относятся крайне серьезно. Исходя из интересов ребенка и для прояснения ситуации могут быть приняты разные меры, в том числе, и временное отделение ребенка от семьи, взятие семьи на дальнейший контроль и другие, исходя из конкретной ситуации и в соответствии с законом.

Советник канцлера права: причины должны быть вескими

Владимир Свет, советник канцлера права

Специалисты по защите детей могут изъять ребенка из семьи на срок, не превышающий 72 часа, если есть угроза здоровью, жизни или благополучию ребенка. После этого следует обращение в суд, который решает дальнейшую судьбу ребенка.

Само по себе обращение, сигнал или даже возбуждение дела не могут быть основаниями для изъятия ребенка из семьи.

Поделиться
Комментарии