Еще одной 76-летней женщине из Ида-Вирумаа также позвонил мужчина, представившийся авдокатом, и рассказал практически такую же историю, с той лишь разницей, что виновной была дочь пенсионерки. Женщина якобы упала на детскую коляску, в результате чего ребенок получил травму и нуждается в операции стоимостью 21 000 евро. Так как таких денег не было, то ”адвокат” согласился принять в качестве ”компенсации” 1000 евро, из которых половину женщине пришлось одолжить у знакомых.

Точно такую же историю с ребенком рассказали 71-летней женщине из Таллинна. Сын женщины якобы упал на девочку, и для операции требуется 50 000 евро. Жертва могла заплатить только 1840 евро.

Иногда мошенники говорят жертве, что их близкий или родственник сам получил травму и не может говорить. Иногда они притворяются сыном или дочерью того, кому звонят. Одной женщине позвонил мужчина, который сказал, что он ее сын. А голос не похож, так как он получил травму челюсти. Он якобы стал виновником ДТП, его хотят осудить, и нужно заплатить следователю деньги. К счастью, в это время домой пришел сын женщины, который был жив, здоров и никаких ДТП не совершал.

Радует, что не во всех случаях из зарегистрированных люди пострадали материально, так как нередко попытки телефонного мошенничества срывались. Да и в ситуации, когда у человека требовали деньги якобы за трудоустройство за границей, ему это все показалось странным, и он сообщил в полицию.

Советы близким и друзьям

Полиция просит молодых членов семей поговорить со своими пожилыми родственниками и рассказать им о возможных схемах мошенничества. Объясните близким в преклонном возрасте, что ни в коем случае не стоит пускать к себе домой незнакомых людей, особенно, если они находятся дома одни, а также передавать им документы или другие личные данные.

Если у вас есть родственники преклонного возраста, особенно, если они живут отдельно или находятся большую часть дня дома одни, поговорите с ними, убедитесь, что они знают, что делать в разных ситуациях. Например, если мошенники звонят по телефону, следует отказаться платить и прервать разговор. А также записать номер телефона звонившего, чтобы передать его в полицию.

Если кто-то из ваших знакомых придет к вам с просьбой одолжить, например, денег и вы видите, что человек явно расстроен, взволнован, с ним что-то не в порядке, спросите, зачем ему эти деньги. Если услышите рассказ, который покажется вам сомнительным, помогите проверить информацию, позвоните близкому, о котором идет речь, а также сообщите в полицию.

Положительный пример небезразличного отношения продемонстрировала сотрудница банка, когда увидела взволнованного пожилого мужчину, который хотел снять наличными несколько тысяч евро. Выяснилось, что деньги он хотел снять для уплаты таким мошенникам, но, к счастью, выяснили, что с родственником пенсионера было все в порядке, и попытка мошенничества не увенчалась успехом.

”Запомните: представители полиции никогда, ни при каких обстоятельства не будут требовать наличные деньги”, — говорит Рогер Кумм.

Поделиться
Комментарии