”Умные”, или диагностические, весы должны отвечать всего нескольким критериям, чтобы считаться таковыми. Во-первых, они должны уметь рассчитывать не только вес пользователя, но и дополнительные параметры, такие как индекс массы тела, жировую массу и другие. Во-вторых, они должны иметь связь со смартфоном или напрямую с сетью интернет для передачи данных о владельце на его личный аккаунт интернет-сервиса для последующего анализа. Ну, и в-третьих, весы должны уметь настраиваться на работу с несколькими людьми, что актуально, если устройство покупается в семью из двух и более человек.

Компьютер на полу

Такие весы позволяют определить не только свой фактический вес, но и разобрать его на составляющие: вес жировой, мышечной, костной массы, показатель висцерального жира, текущий индекс массы тела, а также уровень жидкости в организме. Некоторые могут также указывать, какое количество калорий вам следует потреблять ежедневно, чтобы оставаться в рамках текущего веса (для набора массы или похудания), измерять пульс и качество воздуха в помещении.

Принцип действия диагностических весов заключается в пропускании слабого импульса электрического тока через пятки взвешиваемого человека. Такой импульс для обычного человека неощутим, однако людям со вживленными кардиостимуляторами (или другими устройствами, работа которых может быть нарушена), а также беременным женщинам и детям до 10 лет взвешиваться на таких весах не рекомендуется. Недостоверные результаты могут также появляться у людей с высокой температурой, отеками или остеопорозом, у принимающих сердечно-сосудистые препараты и так далее. В общем, читайте инструкцию.

Практически все модели диагностических весов поставляются в комплекте со специализированными приложениями от производителей, которые позволяют дать вам рекомендации о том, как следует придерживаться здорового образа жизни, исходя из замеренных весами показаний и выбранной вами цели. Однако не стоит забывать и о том, что такие устройства все-таки не в полной мере могут заменить хорошего профессионала, поэтому не забывайте консультироваться со своим семейным врачом или специалистом по здоровому питанию.

Осторожно с индексом

Все весы, кроме вашей общей массы, показывают и ваш индекс массы тела (ИМТ или BMI — Body Mass Index). Это соотношение массы тела человека к его росту (в квадрате) позволяет приблизительно оценить, является ли масса тела недостаточной, нормальной или избыточной. Впрочем, применять ИМТ следует с осторожностью. Например, попытка оценить с его помощью телосложение профессиональных спортсменов может дать неверный результат, так как высокое значение индекса здесь объясняется развитой мускулатурой.

Жировая масса

Несмотря на то, что многие люди считают жир самым ненавистным компонентом своего тела, его наличие все-таки было предусмотрено природой для защиты внутренних органов от повреждений, смягчения суставов и сохранения энергии и витаминов.

Внутренний жир принято разделять на два основных вида: подкожный и висцеральный. Подкожный (наружно-видимый) залегает прямо под нашей кожей или близко к ней, а висцеральный окружает наши внутренние органы.

Содержание жира в организме мужчин и женщин различается довольно сильно. Оценить норму для своего пола и возраста можно в таблице содержания жировой ткани.

Людям с избыточной массой тела или ожирением следует внимательно следить за уровнем висцерального жира, так как его переизбыток мешает нормальной работе внутренних органов и ведет к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, сахарному диабету и гормональным нарушениям. К его росту приводит как злоупотребление жирной и сладкой едой, так и малоподвижный образ жизни и недостаток полноценного сна.

Некоторые диагностические весы умеют определять количество такого жира, обозначается он как VFR (Visceral Fat Rating). Показатель от 1 до 12 сообщает вам о том, что уровень жира в вашем организме находится в пределах нормы. Показатель от 13 до 59 означает, что уровень жира превышает норму.

Превышение нормальных показателей жировой массы и висцерального жира означает, что вам следует пересмотреть ваш рацион (уменьшить потребление жиров и простых углеводов) и увеличить физические кардионагрузки (прогулки, ходьба, бег, велосипед). Если же показатели ниже нормы, то чтобы избежать нарушений работы эндокринной системы и раннего остеопороза, следует пересмотреть свое питание.

Мышечная масса

Нормативов по процентному содержанию мышечной массы нет, поэтому следить важно в основном за содержанием жировой массы тела и сохранением показаний мышечной массы. Для сбрасывающих вес важно знать, что мышцы являются главным потребителем энергии и они активно участвуют в расходе калорий (каждый дополнительный их килограмм сжигает до 30 килокалорий в день). Для сохранения или увеличения мышечной массы следует заниматься периодическими силовыми упражнениями и употреблять достаточное количество белковой пищи и аминокислот.

Костная масса

Измерение процента костной массы помогает следить за количеством минеральных веществ в организме (кальция и других). Особенно это касается людей, страдающих остеопорозом или пониженной прочностью костей, вызванных возрастом, и беременных. Стоит помнить и о том, что развитие мышечных тканей усиливает кости скелета. Этот факт необходимо учитывать при составлении режима питания и физических нагрузках, чтобы кости оставались крепкими и здоровыми.

Например, при недостатке костной массы следует увеличить не только потребление молочных продуктов, но и, как это ни странно, зеленолистных овощей, таких как шпинат, капуста и салат.

Жидкость в организме

Клетки нашего тела состоят в основном из воды, поэтому поддержание необходимого уровня жидкости в организме является залогом вашего здоровья. Нехватка воды часто приводит к обезвоживанию организма или к чрезмерной нагрузке на почки и печень, если ее там в избытке. Нормы содержания воды для мужчин и женщин в зависимости от возраста можно узнать из таблицы.

Для поддержания уровня жидкости обычно советуют пить в день 1,5-2 литра чистой, а не газированной воды. Но лучше проконсультируйтесь с врачом, сколько жидкости вы можете употреблять.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии