Он говорит, что не знает, где он жил, где скитался. В 2014 году он устроился временно на работу и пошел подавать декларацию о доходах.

”А несколько дней назад пришел к нам пьяный и говорит: ”Я сделал декларацию, и мне сказали, что я прописан у вас с 2012 года”, — говорит Раиса. — Теперь он приходит, когда хочет, заявляет, что будет жить с нами, потому что тут прописан”.

По ее словам, дочка ходила в волостную управу узнавать, но ей не дали вразумительного ответа о том, как так могло случиться, что ее бывший сожитель прописался у них. Сказали, что он должен написать заявление, чтобы его выписали. Но он ничего писать не собирается.

”Либо здесь какая-то путаница, либо подделаны документы, потому что запись о регистрации жильца делается с разрешения собственника”, — комментирует юрист Данил Липатов.

По его словам, каким образом это разрешение было получено — неизвестно. В любом случае собственник может прийти, написать заявление и выписать это лицо со своей жилплощади и аннулировать его регистрацию по данному адресу.

”Личное присутствие этого лица при этом не требуется. По большому счету, регистрация местожительства в регистре народонаселения носит информационный характер, никаких имущественных прав она за собой не влечет. Собственник вправе сам решать, кто будет зарегистрирован на его жилплощади”, — говорит юрист.

Поделиться
Комментарии