"Купила недавно проездной, случайно посмотрела на чек — а там написано, что проездной заканчивается не в 23.59.59 через 30 дней, а в 10.53.51. То есть, сел в автобус в 10.50, проехал две остановки и уже "заяц"! Голову даю на отсечение, не все люди об этом знают, и далеко не все помнят, во сколько часов и во сколько секунд у них заканчивается проездной. Вот так вот решили пополнять теперь казну — за счет штрафов "от нечаянных зайцев", — считает женщина..

Руководитель бизнес-сектора Ühendatud Piletide AS Леннарт Лехт сказал "МК-Эстонии", что они решили ввести это изменение ради экономии. "Если человек покупает проездной билет в середине дня, то он платит за него с 00.00 того же дня и таким образом теряет несколько оплаченных часов проезда. Поэтому мы решили, что для проездных будет действовать такой порядок: в 10.53 вы его купили, и в 10.53 через месяц он у вас закончился", — поясняет Лехт.

По его словам, после нововведения поступало много звонков от возмущенных граждан, и тогда было решено вернуть прежний порядок и считать время с момента покупки до 23.59.

"Во время переходного периода, который длился с середины октября до 3 ноября могли быть оштрафованы люди, у которых билет, к примеру, закончился в 10.53, а они в 11 часов дня еще едут в автобусе. И мы договорились с МуПо, что этим людям штрафы аннулируют. Для этого нужно написать заявление в МуПо", — добавил Леннарт Лехт.

Поделиться
Комментарии